Показать сообщение отдельно
Старый 23.02.2020, 16:21 #52
Специалист
 
Аватар для Vikdan
 
Регистрация: 05.09.2011
Адрес: Ukraine, Полонное
Сообщений: 2,030
Репутация: 1502563
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от масепа Посмотреть сообщение
Vikdan, читала Энеиду в курсе дореволюционной украинской литературы в институте. НО к чему опять такое расширение темы. Если нет книг -так и напишите. Хотела посмотреть какая терминология там применялась. ....
"масепа" я не большой знаток, тех. литературы изданных на украинском языке.

Я могу отвечать только за себя - я с яслей, средней школы, училища разговаривал и учился по украинским учебникам, обучение всех предметов велось на украинском, а вот уже в Киеве, в техникуме (КХПТ) оказалось, что все предметы вились на русском, включая учебники.
Лично для меня это была маленькая трагедия, в уме переводить писать и отвечать.

Преподаватель черчения - русскоязычный - Кутепов - мне лично при всех говорил, что нет проблем, он понимает, что я могу отвечать на его парах на украинском. Я и отвечал, но это не легко мне давалось.
Ещё в техникуме с дуру были уроки - "усовершенствование языковой подготовки, русского языка", диктанты я там было писал на "1" и "2", хорошо, что это был факультатив и оценка не учитывалась в дипломе техникума, который я окончил с отличием.

Вот литература - ПО ТЕМЕ ФАРФОРА - которая напечатана на украинском (см. фото)
инфо из - http://www.samprodav.com/books/sell/...uliar-vidannia и наглядное дополнение информацией :

Серия науч-популярных изданий Сумского художественно-исторического музея. Никанор Харитонович Онацкий (21 декабря 1874 - расстрелян 23 ноября 1937, Полтава) - украинский живописец, поэт, педагог, искусствовед, общественный деятель. Организатор и директор Сумского музея, теперь названного его именем. Вследствие научных изысканий и исследований Никанор Онацкий опубликовал в Сумах ценные и сегодня научные исследования: «Межигорский фаянс», «Украинская гутное стекло», «Украинский фарфор» (все - 1931 год). Издание привлекли внимание органов ГПУ, которые обвинили ученого в «украинском буржуазном национализме» Исследование Н. Х. Онацкого «Семь лет существования Сумского музея» интересно, как документ по истории первых лет существования музея, формирование его сборки, проведения первого социологического опроса. Столбина Надежда Львовна (1885-?) - искусствовед. В 1920-1932 годах - научный сотрудник Сумского музея, позже работала в Харькове в музейной сети.

и другая техническая литература (см. фото)
Миниатюры
6461unnamed.jpg   7f7eunnamed (4).jpg   831enn-1-2-1906-n33.jpg   393fКнига.jpg   8ecd1-materiali_konf-02.1932.jpg  

Vikdan вне форума   Ответить с цитированием