Показать сообщение отдельно
Старый 10.01.2019, 19:50 #1602
Участник Форума
 
Аватар для kalarash
 
Регистрация: 16.08.2014
Адрес: Israel
Сообщений: 7,860
Репутация: 2107978
По умолчанию

По разному сложилась судьба бывших сотрудников фирмы Фаберже. В теме, есть некоторое освещение этим событиям. Многие сотрудники покинули Россию, некоторые остались. Другие ушли в лучший мир.

"На третий день Рождества Христово, 9 января, в нашем театре инспектор русских лагерей в Египте полковник Энсгортс устроил елку для русских детей с чаем и подарками.
Так текла жизнь русских беженцев в Сиди-Бишире.

В 1920 году на параходе "Саратов," художник Иван Билибин уплывает в Египет. В 30-е годы в Египте жил и работал бывший сотрудник фирмы "Фаберже" Борис Фредман-Клюзель.
"После долгих матырств я обосновался в Каире-писал Билибин. Работу нашел, но денег дают ужасно мало, так что живу я на старости лет совсем студентом, словно мне 20 лет." Старый, не старый, а приплыл Билибин на "Саратове" вместе с художницей Л.Чириковой. В апреле 1922 года Чирикова уехала в Европу, а в 1923 году, художник Билибин женился на художнице Щекатихиной - Потоцкой А. Лето 1924 года, семья провела в путешествии по Палестине, Сирии. "Иерусалим, Мертвое море, Галилея и Дамаск," вспоминает Билибин. Возможно, они встречались с Лейзером Стрихом в Палестине-бывшем чеканщике Фаберже. Стрих окончил училище Штиглица, как художник прикладного искусства. С правом преподавания. С 1909 года, чеканщик у Фаберже. После 1917 года работал профессором скульптуры в Палестине.
Щекатихина-Потоцкая А.В. окончила училище Штиглица, и могла быть знакома со Стрихом. Борис Фредман-Клюзель, тоже, учился у Штиглица. Жил в Каире.
Приезжала на гастроли в Египет Анна Павлова, она с мужем подружились с Билибиным. Бывал в Египте и Федор Шаляпин.
В 1991 году в "Правде" был опубликован материал В.Белякова об иконах Билибина. Эти иконы находятся в греческой госпитальной церкви в квартале Аббасия. Жена Ивана Билибина Щекатихина-Потоцкая, создала серию рисунков на восточную тему.

Из книги "Русский Египет." Владимир Беляков.
kalarash вне форума   Ответить с цитированием