Показать сообщение отдельно
Старый 22.12.2016, 12:27 #5
Заблокирован
взлом?
 
Регистрация: 03.05.2016
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 570
Репутация: 10744
По умолчанию Государственная фабрика «Руссолент». Лента «Pico»

Я публиковал выше сообщение о коробках фабрики «Руссолент» для ленты «Star». Вот еще две их коробки. Лицензионная лента «Pico».

Согласно рекламе из справочника «Вся Москва» 1930 года фабрика находилась по адресу Крестьянская площадь, 10. Это основанный в 1491 году Новоспасский монастырь.

В ноябре 1918 года ЧК организовала здесь сначала исправительно-трудовой лагерь для женщин. Затем один из первых в Москве лагерей для уголовников и политзаключенных. Сюда же стали привозить на расстрелы. Также тут находилось и Объединение фабрично-трудовых колоний Главного управления местами заключений НКВД.

5 марта 1930 года Приказом № 38 по Объединению фабрично-трудовых колоний «Управление 3-й фабрично-трудовой колонии /химической / помещается по Покровскому бульвару, д. № 4 / фабрика «Руссолент».

В разделе «Ленты для пишущих машин и шапирографов» того же справочника размещено еще одно объявление. Фабрики Московского комитета помощи заключенным. Адрес — Покровский бульвар, 4.

В том предыдущем сообщении я отмечал, что «единственное, что удалось найти про Руссолент: «В 1931 г. о закрытии храма ходатайствовал коллектив фабрики «Руссолент». Речь идет о Введенской церкви на Покровке…».

Тогда я не закончил цитату. Делаю это сейчас: «…Но его оттеснило всесильное ОГПУ: 9 февраля 1932 г. президиум Мособлисполкома постановил снести храм под строительство многоэтажного дома». Понятно, для кого. Но почему-то не снесли.

Так чекисты решали квартирный вопрос.
Миниатюры
a9391.jpg   2af22.JPG   c61a3.JPG   0c954.jpg  
zappa26 вне форума   Ответить с цитированием