Тема: Атрибуция и оценка Молочник
Показать сообщение отдельно
Старый 04.11.2019, 06:50 #12
Заблокирован
нарушения Правил Форума
 
Регистрация: 05.03.2012
Адрес: New York, USA
Сообщений: 5,207
Репутация: 3699018
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Зорг Посмотреть сообщение
Смысл любой коллекции заключается в том, чтобы предметы, которые в ней представлены, позволяя наиболее полно (разумеется, в рамках возможного), отражали тему, которой коллекционер придерживается. Как пример из филателии – марки периода Веймарской республики или Россия периода гражданской войны. Предметы, которые клеймились, например: серебро, фарфор, самовары и т.д. позволяют раскрыть тему в более полном объеме опираясь, в том числе на наличие клейма. Оно дает представление о том, где и когда данный предмет изготовлен, отчасти помогает выявить подлинность предмета. Отсутствие клейма, как правило, вызывает вопросы, на которые вряд ли кто-то может ответить, разве что аналог с клеймом.(Пример данная тема) В русском фарфоре, на мой взгляд, это крайне важно, так как многие заводы повторяли формы и манеры росписи более известных предпринимателей того времени. Впрочем, я не навязываю своего мнения, можно собирать просто красивые предметы, относя их к ИФЗ, Гарднеру или иной фабрике и они будут радовать владельца. Повторюсь, это мое, чисто субъективное мнение, которого я придерживаюсь коллекционируя посудные предметы русских заводов до 17 года.
Конечно наличие клейма - лучше чем его отсутствие, это трудно оспаривать.
Хотя я могу привести немало примеров из предметов моего интереса в коллекционировании когда отсутствие клейма ненамного затрудняет идентификацию предметов (например значительнся часть предметов ИФЗ эпохи Александра Первого - без клейма) или же ненамного уменьшает их ценность (фарфор фабрик Парижа начала 19 века) и уж тем более нисколько не затрудняет определение подлинности (русское серебро-чернение конца 18- начала 19 веков).
Т.е. я не собираю клейма и маркировки как таковые, я собираю прежде всего сами изделия.
Но вопрос был поставлен мной в несколько иной плоскости:
Имеются два предмета практически идентичные по времени и стилистике, одно с клеймом - коллекционный предмет,
другой без клейма - предмет для домашнего обихода, т.е. пользования
.
Это сказали Вы.
Значит, говорю себе я: или человека интересуют не столько сами предметы предметы, как клейма, или же предметы которые он собирает - совершенно незначительные по ценности, что меня и побудило задать вопрос о том что же это за коллекция там такая?
Потому что иначе как то это странно прозвучало.....
__________________
Самый простой ответ на злые слова, сказанные с завистью – смех: просто посмейтесь в лицо недоброжелателю искренне и с удовольствием.
alexzaydel вне форума   Ответить с цитированием