Тема: Атрибуция и оценка Золотая брошь с др. камнями и историей.
Показать сообщение отдельно
Старый 12.06.2019, 22:36 #10
Заблокирован
За нецензурную брань и оскорбления
 
Регистрация: 05.02.2017
Адрес: киров
Сообщений: 7,490
Репутация: 9188050
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Олежек Посмотреть сообщение
Хозяин броши и есть внук . И зовут его Семён . С 1967 года и по настоящее время брошь находится в семье ....
Вообще, пришлось заинтересоваться семьёй Будённого С. М. От начала мне история от первого лица очень смутила. Очень много не стыковок. Вот история от первого лица:
" Брошь с историей.
Принадлежала принцессе Матильде Бонапарт (1820-1904), которая вышла за муж за Анатолия Демидова (1812-1870).
Все её драгоценности . по условию брака, принадлежали ему. Брак был расторгнут и все ценности отвезены в Питер на Васильевский остров на хранение .
В 1963 г. брошь была куплена у Владимира Элимовича Демидова (внучатый племянник Демидова(1907-1983)) капитан-директором китобойной флотилии Советская Россия Буяновым , а у него была куплена в 1967 г. С.М. Будённым для подарка в честь рождения внука ."
Во-первых, из биографии Матильды:" 1 ноября 1840 года в Риме вышла замуж заАнатолия Демидова[5]. Незадолго до свадьбы Демидов получил от великого герцога Тосканы Леопольда II титулкнязя Сан-Донато, так как отец Матильды желал, чтобы она осталась принцессой. Княжеский титул Анатолия не признавался в России. В браке детей не было.

Брак между двумя сильными личностями, какими являлись Демидов и Матильда, был бурным. Князь настаивал на продолжении своей связи с Валентиной де Сен-Алдегонде, его желание встретило яростное сопротивление со стороны Матильды. В 1846 году Матильда бежала со своим любовником Эмильеном де Ньюверкерке, забрав драгоценности из своего приданого (они были выкуплены Демидовым у тестя и являлись его собственностью).

Мать принцессы Матильды была двоюродной сестрой императораНиколая I, и тот принял сторону Матильды в её столкновении с супругом. Из-за этого Демидов большую часть жизни провёл за пределами России. В 1847 году был оформлен развод, по условиям которого Демидов должен был выплачивать годовое содержание бывшей жене в размере 200 000 франков, а после его смерти пенсион Матильде платили наследники Анатолия."
Видим, что Матильда сбежала с драгоценностями, а не были отвезены в Питер.
Во-вторых, ювелиром Фробергер стал только в 1849 году. Эту брошь он никак не мог изготовить до 1846 года.
И, в-третьих, меня удивило, что Буденныц купил брошь на рождение внука!? Зачем внуку женская брошь? Интересно, этот Семён чей внук? Просто, изучая биографию С.М. Буденного, у него до его смерти было всего три внука: Алексей, Мария и Настя. Алексей был самым старшим, точноц даты не нашёл, но, примерно, год рождения 1959-60, далее Мария-1963 г.р., Настя-здесь тоже не знаю даты рождения, но предположительно 1967-68 г. Вот фото от 1972 года, за год до смерть Буденного. Где здесь Семён, для меня загадка.
Миниатюры
05f4i_058.png  

Последний раз редактировалось голубок; 12.06.2019 в 22:37.
голубок вне форума   Ответить с цитированием