Показать сообщение отдельно
Старый 29.12.2014, 01:03 #8
Участник конкурса "70 лет Победы"
 
Аватар для Huchting
 
Регистрация: 28.11.2014
Адрес: Huchting
Сообщений: 2,376
Репутация: 900871
По умолчанию „Три Грации“ в фарфоре. Прототипы для скульптур мелкой пластики фарфоровых мануфактур

"Три Грации" в фарфоре (продолжение)

Мы уже немного знаем о скульптурных и живописных творениях на тему "Три Грации", теперь посмотрим, какое влияние имели эти сюжеты на фарфоровые статуэтки и другие изделия из фарфора.

Надо сразу признать, что в отличие от живописи и скульптуры, где существует довольно много литературы, в области фарфора подобных описаний по теме "Три Грации" очень мало. Я проштудировал немецкие и английские сайты, благо владею обоими языками, но также нашел крайне скудную информацию. Тем не менее начнем, и начнем, конечно с композиций "Трех Грации" от фарфоровой мануфактуры Мейсен.

Начнем наш рассказ с не самой лучшей поры в истории Мейссен, когда в конце 18 века в конкурентной борьбе с европейскими заводами знаменитый к тому времени мейсенский фарфор утрачивает свою ведущую позицию. В это время в Мейссене стали изготовлять по примеру Севра пластику с неглазурованным фарфором (бисквит). В период Марколлини стали делать фарфор на мифологические сюжеты, а также повторять знаменитые мраморные статуи, благо бисквитный фарфор своей матовостью напоминает мрамор. Этому материалу посвятил себя Христиан Готфрид Юхцер, наиболее известный и успешный художник в области создания скульптуры из бисквитного фарфора по образцам классической скульптуры.

Одной из знаменитых работ Юхцера стала фигурная композиция на сюжет "Три Грации". На многих сайтах сказано, что композиция Юхцера выполнена по сюжету Антонио Канова. Но мы не зря провели разъяснительную работу, и отчетливо представляем, что прототипом послужила римская скульптурная копия из Лувра. Если внимательно приглядеться, то можно заметить несколько отличий между оригиналом и творением Юхцера, но схожесть не подлежит сомнению.
Существует бисквитный и росписанный вариант Трех Граций от Мейсен. Хотя более популярен вариант с росписью, мне ближе бисквит. Видит бог - я очень люблю фигурки, ярко и сочно, а главное – талантливо, росписанные художниками нашего форума, но когда дело касается копий скульптуры, я отдаю предпочтение белому фарфору, который очень достоверно напоминает мрамор.

Итак, Христиан Готфрид Юхцер, модель "Три грации" 1784 года, с 1820 года находятся в музее Мейсен. Скульптурные композиции высотой 41 см выпускаются на продажу и сегодня, до пяти штук в год. Приблизительная стоимость – 11500 евро. Бисквитный вариант находится в музее дворца Виланов в Польше.

Следующая композиция от Мейсен "Три Грации" выполнена скульптором и художником Эммерихом Андресеном, который работал на фабрике в конце 19 века. На этот раз найти точный оригинал прототипа не удалось, хотя уважаемая PARKAL_2009 провела целое исследование на тему «Сюжеты в фарфоре и живописи» о преемственности идей и моделей из мира живописи в качестве сюжета для авторов фарфоровых изделий. В этой статье PARKAL_2009 предположила, что идейным оригинальным сюжетом для Андресена стала картина Джорджио Гизи «Три швеи».
Можно спорить на эту тему или нет – не в этом дело, главное – автор создал композицию, на которой три богини занимаются в свободное от работы время легким рукоделием. То, что это – Олимп, у меня не вызывает сомнений, ведь под божественной внешности дамами простирается облако. Именно божественный Олимп представлялся многим, когда нас агитировали за коммунизм. На Олимпе боги занимались тем, что им больше всего нравится, не заботясь о хлебе насущном, который божественным образом поступал к ним из храмов после того, как греческие или римские герои приносили жертву богам в виде быков или баранов (не хотел бы я быть тем бараном).
Дата изготовления – конец 19 столетия.
Высота фигуры – 42,5 см
Приблизительная стоимость – 18000 евро.
(продолжение следует)
Миниатюры
Три Грации_2, Мейсен, музей.jpg   Три Грации, Мейсен, музей.jpg   Три Грации, Мейсен, выставка Виланов.jpg   Три Грации, Мейсен_1.jpg  
__________________
"Давайте жить, во всем друг другу потакая, тем более, что жизнь короткая такая..." ©
Huchting вне форума   Ответить с цитированием