Показать сообщение отдельно
Старый 29.12.2014, 00:47 #7
Участник конкурса "70 лет Победы"
 
Аватар для Huchting
 
Регистрация: 28.11.2014
Адрес: Huchting
Сообщений: 2,376
Репутация: 900871
По умолчанию „Три Грации“ в фарфоре. Прототипы для скульптур мелкой пластики фарфоровых мануфактур

"Три Грации" в живописи

Тему "Три Грации" в живописи мы коснемся совсем поверхностно - возможно, любителям фарфора она не так интересна, как скульптура или фарфор. Надо признаться, что существует огромное количество полотен на эту тему, ведь, как я уже говорил, "Три Грации" – это сюжет тысячелетий, один из самых интересных образов в мире искусства. Мы возьмем лишь три картины, которые, с моей точки зрения, могли повлиять на создание моделей или вдохновить мастеров фарфора.

В эпоху Возрождения, в основном, копировали античность, позже мастера мировой культуры создавали все новые и новые композиции, и сюжет Трех Граций оказался неисчерпаемым для вдохновения. На картине Рафаэля (около 1504 года) изображены Три Грации, — Невинность, Красота и Любовь, — каждая держит в руке совершенный золотой шар, символ совершенства. Рафаэль еще раз вернулся к теме Трех Граций, когда расписывал фресками виллу Фарнезина в Риме.

В знаменитой картине Сандро Боттичелли «Весна» (1482 год) также изображены Три грации, правда, поза у граций не совсем классическая – великий художник всегда старался уходить от штампов, и здесь он изобразил девушек с поднятыми вверх руками, что только усилило художественное впечатление. Мне очень нравится мраморный рельеф, созданный по картине Весна. Поистине, искусство не знает границ – как вдохновенно перенес скульптор живописное творение Боттичелли на творение каменное.

И вот наступила эпоха барокко. Вместе с его желанием все приукрасить, придать пышность, значимость и объем, иногда доходившие до абсурда. Женское тело не стало исключением - художники того времени в своих женских портретах нарочито подчеркивают и даже визуально увеличивают бедра, грудь, плечи, длину ног. Во времена барокко и рококо воспевают телесные утехи, в том числе и любовные. Полная женщина - богатая и физически крепкая, дарящая любовь. Именно такими представлены Грации на полотнах Питера Пауля Рубенса - настоящими рубенсовскими женщинами! Есть мнение, что на картине «Три грации» художник изобразил свою молодую жену Елену Фаурмент в образах 3 античных богинь. Как в песне: «Если б я был султан…»

И последняя картина "Три Грации" – это уже начало 20 века, рисунок, скупые линии, но как талантливо… Автор - Пабло Пикассо.
Миниатюры
Три Грации, Рафаэль.jpg   Три Грации, Весна, Ботичелли, фрагмент.jpg   Фрагмент Три Грации, Весна, Боттичелли.jpg   Три Грации, Рубенс.jpg   Три Грации, Пикассо.jpg  

__________________
"Давайте жить, во всем друг другу потакая, тем более, что жизнь короткая такая..." ©
Huchting вне форума   Ответить с цитированием