Показать сообщение отдельно
Старый 25.09.2014, 18:07 #90
Член-корреспондент, КоллекционерЪ
 
Аватар для georg
 
Регистрация: 08.04.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 4,520
Репутация: 3716906
По умолчанию MB Simplex 40PS 1902 IXO

И ещё одна модель в исполнении die cast.
MB Simplex 40PS 1902 IXO
Одна из первобытных колясок с мотором - важнейший краеугольный камень всего автомобилестроения мира. Их сиятельство Mercedes Benz с вашего позволения!
Речь пойдёт о самой заре автомобилестроения, когда Компания DMG (Daimler Motoren Gesellshaft), предвестник Daimler-Benz и Daimler-Chrysler, начала выпуск новой модели в 1902 году. Для проекта Gottlieb Daimler привлёк человека по имени Wilhelm Maybach, который в Штутгарте сделал дизайн – проект этого нового автомобиля столь успешно, что выпуск этой кареты был прекращён только в 1909 году.
Теперь о названии. На французской Ривьере жил-поживал Австро-Венгерский консул Эмиль Эллинек (Eemil Jellinek), который ещё был на минуточку агентом DMG, и торговал машинами. Всё, что он имел, включая родную дочь, дядя именовал именем Mercedes. Даймлеру он категорически заявил, что все машины, которые поступают к нему в продажу, должны называться Mercedes («благословение», если я правильно помню). Вот так содружество Даймлера, Майбаха и Эллинека положило начало легендарной марке Mercedes, известной ныне каждому, кто слышал слово «автомобиль». Получив в марте 1902 года в Ницце свой первый Simplex, Эллинек сразу стал успешно продвигать автомобиль не только для продаж, но и для гонок. На Берлинской автомобильной выставке 1903 года Кайзер Wilhelm II был восхищён этим автомобилем.
Миниатюры
DSCN3063.jpg   DSCN3064.jpg   DSCN3065.jpg   DSCN3066.jpg   DSCN3067.jpg  

MB 1.jpg  
__________________
"Я так давно родился, что слышу иногда,
Как надо мной проходит студёная вода"
Арсений Тарковский.

Последний раз редактировалось georg; 19.01.2015 в 18:43.
georg вне форума   Ответить с цитированием