Показать сообщение отдельно
Старый 30.03.2018, 00:43 #143
Заблокирован
Дестабилизация форума
 
Регистрация: 28.05.2012
Адрес: Vancouver
Сообщений: 4,424
Репутация: 898582
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от sgn Посмотреть сообщение
Давайте конкретно.
5 выдающихся с Вашей точки зрения шедевров современного искусства.
И пожалуйста аргументы почему это шедевры, а не кусок полиэтилена(ужас, висит на дереве уже сутки. Завтра сниму, а то украдут мой шедевр) и не плод больной фантазии.
Ну смотрите. Вы пытаетесь выяснить у меня какие-то рациональные признаки, по которым можно определить предмет современного искусства. Но принципы рациональности не работают в современном искусстве. Я же объяснял выше, что оно индивидуально. Я могу попытаться объяснить, какие струны в моей душе затронуло то или иное произведение, но Вы этого не поймете. Так же как и я не пойму, что затронуло Вас. Это же Ваша душа, а она индивидуальна.

Я понимаю людей, которые были воспитаны в советской школе в эпоху соцреализма, где в учебниках были репродукции Васнецова, Серова или Левитана. Когда человек воспитан на таких классических традициях, он пытается любое произведение искусства осмыслить применяя критерии, которые он понимает, которым его научили. Но попытка сделать что-то, что понимают все, подогнать что-то к общим, понятным всем признакам - это модернизм. А западный мир, в котором возникло современное искусство - он находится уже в пост-модернизме. Поэтому критерии классического искусства к нему больше неприменимы.

Я могу понять чувства человека, который смотрит на предмет, который ему называют предметом искусства и ни один из имеющихся у человека критериев к нему не подходит. Конечно человек будет возмущен, и конечно он попытается рационально объяснить, что происходит. И первое, что придет ему на ум, будет, что его просто обманывают. Отсюда и все теории заговоров. Но такая реакция объяснима антропологически. Современное искусство как течение возникло в эпоху пост-модернизма. Россия, к сожалению, пока отстает, и все еще культурно в основном находится в модернизме. У этого есть свои исторические и культурные причины. Критерии модернизма невозможно применить к пост-модернизму, они диаметрально противоположные. Я не говорю, что это хорошо или плохо. Это просто такая реальность. И понятно, что существуют множество художников, кто предпочитает творить в старой, классической манере. Я уже писал выше, если современное искусство (contemporary art) вам не подходит, не нравится, если ваша душа его не принимает, то всегда есть выбор: можно любоваться полотнами Левитана или мишками в сосновном бору. Просто нужно понимать, что это разные вещи, разные направления.
baton вне форума   Ответить с цитированием