Показать сообщение отдельно
Старый 07.11.2017, 08:29 #477
Член-корреспондент, КоллекционерЪ
 
Аватар для georg
 
Регистрация: 08.04.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 4,520
Репутация: 3716906
По умолчанию Jensen Dual Cowl Phaeton 1937, Brooklin Cary Grant and Audrey Hepburn,

Думаю, это раритет класса "А", спасибо Саше Alekberk
Братья Jensen, Alan и Richard, организовали свою кузовную мастерскую еще в первой половине тридцатых годов минувшего столетия. Особенно хорошо им удавались открытые кузова спортивного типа, как с двумя, так и с четырьмя дверями, — до такой степени хорошо, что их услугами не побрезговал воспользоваться даже такой автомобильный гурман и пижон, как киноактер Clark Gable, в те времена голливудская звезда самой что ни на есть первой величины. Он прислал им в виде шасси не Duesenberg, не Packard и не Lincoln, а всего лишь восьмицилиндровый Ford, но ходовые качества этой машины отмечали даже такие потребители, как гангстеры Джон Диллинджер и Клайд Бэрроу (тот самый, что стал героем фильма «Бонни и Клайд»), которым от автомобиля и нужна-то была в основном динамика, чтобы от полицейского преследования побыстрее оторваться. Тем более, фордовские параметры должны были устроить киношного плейбоя, за которым если кто и гонялся, то разве что поклонницы. Братья, понятное дело, расстарались, их изделие тут же попало вместе с Гейблом на страницы светской хроники (какая реклама!) и привлекло внимание самого Эдсела Форда, на тот момент носившего титул президента корпорации Ford Motor Co. Тот заказал для себя подобное авто кому-то в Штатах, — он тоже любил всякие «специальные исполнения» и иные даже доводил до серийного выпуска (тот же Lincoln Continental хотя бы), — а английским братьям предложил организовать поставки комплектных шасси, чтобы те смогли продолжить свою деятельность уже в качестве автомобилестроителей, а не кузовщиков. Лестное предложение из-за океана было с благодарностью принято, и таким образом родилась новая британская автомобильная марка Jensen. Шел 1935 год. Представляемый же дубль-фаэтон 1937 года снабжался кроме фордовского ещё и сильным мотором Nash, но это уже в самом конце 30-х.

Brooklin в коллекции представлен уже неплохо (см. кликабельный каталог на 1 стр.). Поэтому хочется либо новых форм, либо того, чего в продаже нет по причине крайней редкости. У Brooklin есть «фишка» - лимитированные выпуски машин из фильмов с фигурками – тут нас нельзя удивить, но, если принять во внимание материал и тираж, то очень хочется. Лимитированный выпуск 160 единиц для клуба LDM, о редкости и реальной цене умолчим.
Jensen Dual Cowl Phaeton 1937, Brooklin LDM 27x, Cary Grant and Audrey Hepburn, белый металл.
Из фильма Charade (Шарада), не так широко известного у нас, как «Римские каникулы» и «Как украсть миллион» с участием Одри Хёпберн, но тем не менее… Тем не менее рядом с Кэри Грантом в машине находится коротко стриженая блондинка, похожая на Одри так же, как я на неё похож. А покрасить и удлинить ей волосы я пока не умею)
Миниатюры
02cdDSCN5933.jpg   88bcDSCN5936.jpg   a717DSCN5938.jpg   66c2DSCN5941.jpg   ffdaDSCN5954.jpg  

e55dJensen 1937 - 1.jpg  
__________________
"Я так давно родился, что слышу иногда,
Как надо мной проходит студёная вода"
Арсений Тарковский.
georg вне форума   Ответить с цитированием