Показать сообщение отдельно
Старый 09.09.2016, 13:13 #412
Член-корреспондент, КоллекционерЪ
 
Аватар для georg
 
Регистрация: 08.04.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 4,520
Репутация: 3716906
По умолчанию Singer 9 Le Mans Speed Special 1934 K&R Replicas

Сегодня у меня тут сразу две премьеры в одном экспонате:
Первая – по производителю в белом металле. Английская компания K&R Replicas сама модели из своих же китов строила, но очень мало. В основном она производила, продавала и допродаёт наборы для сборки – киты из белого металла и запасные части к ним в виде колёс с дисками, прицепов и прочее. Можно найти на e-bay при желании и упорстве.
Вторая премьера – по марке автомобиля, впервые упоминаемой в данной теме. Между автомобилем Singer и швейной машинкой Singer, как выяснилось, есть ряд различий. Что сказать про этого спортсмена - малыша? Бешеный литр, точнее 972сс под капотом, выпускался с 1932 по 1937 годы. Затем в виде более удобного родстера его делали с 1939 аж по 1949 год. Для гонок в Ле Мане мощность двигателя повысили с 31 до 34 л/с , а в 1935 году до 38 сил! По сравнению с монстрами эта козявка мало что могла, хотя разгонялась до 90-93 миль в час, но: великолепная тормозная система, дополнительные топливные баки, и сравнительно малый, в сравнении в объёмными конкурентами - сказочно малый вес, позволяли делать меньше остановок – вот какой был ключ к относительному успеху Singer в гонках Le Mans.
Singer 9 Le Mans Speed Special 1934, K&R Replicas, белый металл.
Данный экземпляр построен и авторски доработан английским мастером Alan Burbidge. Две его работы (Riley Kestrel и Rover 14 6 light) я показывал чуть выше, они оказались достойны внимания. Да и у этой детализация и исполнение хорошие. Говорить здесь нечего, всё на фото. Сказать, что кит и модель редкие, значит не сказать ничего. В белом металле их уже почти нет.
Миниатюры
f000DSCN5321.jpg   bcf4DSCN5322.jpg   cb48DSCN5323.jpg   1e01DSCN5324.jpg   a06bDSCN5325.jpg  

a76cDSCN5326.jpg  
__________________
"Я так давно родился, что слышу иногда,
Как надо мной проходит студёная вода"
Арсений Тарковский.
georg вне форума   Ответить с цитированием