Показать сообщение отдельно
Старый 04.04.2011, 22:06 #9
Заблокирован
_
 
Регистрация: 22.03.2009
Сообщений: 1,326
Репутация: 2122
По умолчанию

Бейнсли удивленно посмотрел на него:

– Так я все-таки находился под подозрением?

– Конечно. Мы следили за каждым вашим шагом последние два дня.

Бейнсли мысленно порадовался, что Вирджиния Генри не позволила ему подняться к ней. Полиции этот визит, несомненно, показался бы подозрительным.

– Ну а что вы думаете сейчас?

– Думаю, нам следует искать другого подозреваемого. – Пирс поднялся и направился к двери. – Вы с честью выдержали проверку.

Как только лейтенант вышел из кабинета, Бейнсли звонком вызвал Вирджинию.

– Дорогая, – начал он, – вы не представляете, как я счастлив сегодня. А очень скоро мы с вами оба будем самыми счастливыми людьми на свете. Я куплю вам такие туалеты, о каких вы и не мечтали. Вы будете королевой.

Она улыбнулась, ничего не ответив, и он продолжал:

– Когда Норман был жив, каждый его взгляд в вашу сторону причинял мне почти физическую боль. Но теперь всему этому конец. – Он нежно сжал ее руки. – Мне нужно сказать вам, Вирджиния... сможете ли вы... захотите ли вы...

– Вы идиот! – Она быстро отдернула руки и вскочи- ла. – Настоящий идиот!

Это прозвучало как пощечина.

– Вы не так поняли меня, Вирджиния, – поспешил он объясниться, – я имел в виду...

– Я знать не хочу, что вы имели в виду.

Он был озадачен.

– Но ведь вчера вечером...

– Я поцеловала вас, чтобы вы отвязались от меня, – презрительно проговорила она. – Да и вообще я пошла с вами в ресторан только потому, что меня попросил об этом лейтенант Пирс. Наверное, мне стоило сказать вам об этом раньше, Гарри. Дело в том, что Норман Стоу и я поженились за две недели до его смерти. Так что теперь мы с вами компаньоны, и мне не нужны ваши деньги!

Кровь бросилась Бейнсли в лицо. Ярость исказила его черты.

– Но, боюсь, нашему партнерству не суждена долгая жизнь, – продолжала она, – видите ли, я сообщила лейтенанту Пирсу, что только у вас хранится ключ от нашего складского помещения.

– Складского помещения? – воскликнул Бейнсли. – Какое отношение это имеет к...

– Не понимаете? – с невинным видом спросила она. – Тогда я должна поведать вам, что мой любимый муж был убит с помощью одной из наших длинных рубиновых шляпных булавок. Кто-то сунул ее ему в ухо, пронзив мозг. Лейтенант Пирс считает, что это сделали вы. Он очень хитро вел допрос. Даже вынудил меня рассказать ему о вашем недавнем споре с Норманом.

Бейнсли уже не испытывал ярости, только страх.

– О споре? – воскликнул он. – Но я в жизни не спорил с Норманом!

– Неужели? – В голосе ее слышались удивление и легкая насмешка. – А я готова была поклясться, что вы угрожали ему. Бога ради, извините меня за эту жуткую ошибку, но лейтенант Пирс проявил такую настойчивость... Вы же знаете этих полицейских...

Бейнсли без сил рухнул в кресло. Он понял, что потерпел поражение. Теперь ему открылось многое, о чем он прежде и не подозревал.

– Вирджиния, ведь это вы убили Нормана, верно?

Ее глаза удивленно расширились:

– Как вы можете говорить такое? Я думала, что вы любите меня, Гарри. – Она взяла со стола свой блокнот и улыбнулась ему. – Пройдусь немного по магазинам, мне нужно кое-что купить. Увидимся завтра.
Миниатюры
б53.jpg   б54.jpg   б55.jpg  
Изображения
   
Душеприказчик вне форума   Ответить с цитированием