Показать сообщение отдельно
Старый 21.03.2016, 07:04 #9
Заблокирован
самоуверенный дилетант
 
Регистрация: 28.04.2012
Адрес: Ленинград
Сообщений: 2,204
Репутация: 54191
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Митрий Посмотреть сообщение
=Попозже постараюсь вспомнить и пересказать небольшую, но важную инфу о работе ОТК (по рассказу профи).=
Кажется, konstart рассказывал, как в 50-80-ых ОТК осуществлял приёмку посудных форм в больших тиражах (на крупных заводах).
Квалифицированный мастер встречал каждую загрузку на выходе из печи и сначала делал общий осмотр, например, стеллажей с посудой. Чтобы засечь "тотальный" брак, - например, осыпание с потолка или со стенок печи грязи, приведшей к засоркам на многих предметах из этой партии товара или пережог краски, коснувшийся всех или большой части предметов.

Если "тотального" брака не выявлено, то мастера ОТК делали выборки из каждого наименования (в одной загрузке могли быть предметы из нескольких разных сервизов, например), и количество от каждого наименования определялось требованиями ГОСТов (пост 1, фото 5). Эти предметы досконально изучались, все единичные проявления брака фиксировались, и по этим результатам всей партии товара одного наименования присваивалась сортность (или вся партия уходила в брак).

Штампы сортности после этих исследований могли ставить на каждый из предметов этой партии уже неквалифицированные работники, совершенно не обращая внимания на фактическое качество конкретного предмета.

То-есть, на абсолютно идеальном предмете может стоять 2 сорт, а на предмете с брачком - Высший. Как повезёт...

Но это лишь "средняя температура по больнице", - очень осреднённо, огрублённо!

Удачи! С уважением, Дмитрий.
__________________
Я считаю себя "наглым, самоуверенным дилетантом"... Меня это нисколько не смущает!
"Sapienti sat!"
Митрий вне форума   Ответить с цитированием