Антик Форум – Оценка, продажа, покупка антиквариата - антикварный форум

Антик Форум – Оценка, продажа, покупка антиквариата - антикварный форум (https://www.antik-forum.ru/forum/index.php)
-   Задачки для любителей фарфора (https://www.antik-forum.ru/forum/forumdisplay.php?f=436)
-   -   Опознание статуэтки по описанию (https://www.antik-forum.ru/forum/showthread.php?t=34972)

Bekas 13.11.2012 16:41

Опознание статуэтки по описанию
 
Наверное, дурацкая затея... Не разбираюсь, но хочу узнать. Пытался поиском найти аналог - не получилось... *wall* Поэтому и размещаю тему в загадках.
Если уважаемое сообщество проигнорирует мое нестандартное обращение, отнесусь с пониманием.
Фото нет. Длина около 20 см.
Спящая девушка. Лежит на животе, голова чуть повернута вбок. Прическа - пучок на затылке. Укрыты одеялом только ноги до середины бедра.
Одеяло сиреневого цвета. Роспись бледная. Чуть розовое лицо и обращающая на себя внимание часть тела. :-[
Кракелюр по всей поверхности, в том числе на донышке. Донышко вогнутое. Клейм нет. На донышке четыре углубления (предполагаю, что образовались при обжиге). В одном из этих углублений видна серая пористая масса, не похожая на фарфор.
Производит впечатление весьма старой.
Спасибо за внимание. *bye*

Айва 13.11.2012 16:46

Это крышка от шкатулки, судя по вашему описанию.

Карамель 13.11.2012 16:55

Вложений: 1
может быть Гарднер? как версия?

Bekas 13.11.2012 16:55

Айва, спасибо за внимание. На крышку совсем не похоже - она не очень правильной формы. Поэтому нижняя часть была бы слишком сложной.
Еще один нюанс - на донышке приклеен кусочек ткани размером около 1 х 2.5 см, на котором было написано ручкой 125.000 -. Уж не знаю, на цену не похоже...

Bekas 13.11.2012 17:01

Карамель, спасибо большое. Идея, безусловно, была взята у Гарднера! Даже цвета росписи похожи. Но у искомой статуэтки другое основание, больше похожее на овал, чем на прямоугольник. И она, по-моему, не фарфоровая...

Айва 13.11.2012 17:11

А фотография не выкладывается для усложнения задачи? Или за неимением?

Bekas 13.11.2012 17:18

Цитата:

Сообщение от Айва (Сообщение 445638)
А фотография не выкладывается для усложнения задачи? Или за неимением?

Катерина, я не позволил бы себе такие вольности по отношению к коллегам... Я слишком мало знаю сам.
Статуэтку видел у человека, тот готов продать. А я не знаю, есть ли в этом смысл. Фото, увы, нет...

Айва 13.11.2012 17:25

Цитата:

Сообщение от Bekas (Сообщение 445639)
Катерина, я не позволил бы себе такие вольности по отношению к коллегам... Я слишком мало знаю сам.
Статуэтку видел у человека, тот готов продать. А я не знаю, есть ли в этом смысл. Фото, увы, нет...

Так надо к нему ещё раз наведаться с фотоаппаратом!)))

Bekas 13.11.2012 17:33

Цитата:

Сообщение от Айва (Сообщение 445648)
Так надо к нему ещё раз наведаться с фотоаппаратом!)))

Такая мысль меня уже посещала.
Все-таки интересно. (Наверное, жажда наживы покоя не дает) *jokingly* Покопал интернет... Обратился к форуму на всякий случай - может умные люди подскажут... Мол, плюнь и забудь, безделка никчемная...:-|

Айва 13.11.2012 18:09

Цитата:

Сообщение от Bekas (Сообщение 445654)
Такая мысль меня уже посещала.
Все-таки интересно. (Наверное, жажда наживы покоя не дает) *jokingly* Покопал интернет... Обратился к форуму на всякий случай - может умные люди подскажут... Мол, плюнь и забудь, безделка никчемная...:-|

Бекас, тема "ню" была весьма востребована, все заводы старались что-нибудь из этой тематики потребителю предложить, передирали друг у друга... Может быть производителя и не удастся установить, может быть это вообще Европа... Единственно, что понятно по вашему описанию (черепок и кракелюр), что это фаянс.


Текущее время: 17:42. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
vBulletin Optimisation provided by vB Optimise (Pro) - vBulletin Mods & Addons Copyright © 2024 DragonByte Technologies Ltd. ()