Антик Форум – Оценка, продажа, покупка антиквариата - антикварный форум

Антик Форум – Оценка, продажа, покупка антиквариата - антикварный форум (https://www.antik-forum.ru/forum/index.php)
-   Репортажи и путевые заметки (https://www.antik-forum.ru/forum/forumdisplay.php?f=423)
-   -   Молдова. Молдавия. Молдова. (https://www.antik-forum.ru/forum/showthread.php?t=204941)

kalarash 06.05.2016 17:12

Молдова. Молдавия. Молдова.
 
Вложений: 6
Добрый вечер.

Открыл тему о Молдове! Так как я, часто бываю в этих благодатных краях,
могу знакомить форумчан с репортажами и путевыми заметками.

В прошлом году в Кишиневе, принял участие в праздничных мероприятих
в честь дня победы 9 мая! Было много людей, взрослых и детей. Утром
колона людей прошла по центральной улице, а затем все собрались у
комплекса " Вечного огня ". И с утра до вечера там были люди, был там и я
Ваш покорный слуга.
В центре Кишинева можно видеть машину с надписью " На Берлин ". 8 мая
в центре города была развернута, наверно самая большая Георгиевская
лента в мире! Звучали военные песни, люди танцевали!!! Много цветов,
серень, тюльпаны.....

kalarash 06.05.2016 17:16

Молдова.
 
Вложений: 6
Дополнение. фото центра Кишинева.

kalarash 06.05.2016 17:20

Молдова.
 
Вложений: 6
Дополнение. 9 мая в Кишиневе, в прошлом году.

kalarash 11.05.2016 19:35

Добрый вечер.

9 мая в Берлине, перед зданием рейхстага развернули огромную копию
Знамени Победы.
Эта копия Знамени Победы была изготовлена в Кишиневе. И привезена Игорем
Тулянцевым в Германию.

kalarash 10.06.2016 17:49

Добрый вечер.

Маргарита Малиновская выиграла конкурс " Королева столицы 2016". Москва.
Приехала из Кишинева, в 18 лет.

kalarash 22.10.2016 16:07

Добрый день.

В конце августа прилетел в Молдову. 18 дней был. Погоды стояли великолепные!
В 8 часов утра, в Кишиневе было 16 тепла, днем доходила до 30.
Посетил свой родной Калараш, там местные сказали, что их земляк Андрей Раца, более известный как Andrew Raye, занял 24 место в мире в топе - 100 лучших - дижеев мира!
Дегустировал местное домашнее вино, которое продают за 50 зентов полтора литра.
Да и коньяк марки "Калараш" в Молдове считают лучшим.
Вино - коньячный завод в Калараше был построен до революции 17 года.
В этом году было много вкусных персиков, богатый урожай.
Был в нескольких селах с ночевками, потчивали местными блюдами. Побывал в лесу
Каларашском, кодрах.
По антиквариату, все не серьезное предлагают. Возможно добавлю в тему фотографии.
Спасибо!

kalarash 14.11.2016 17:59

Добрый вечер.

Вчера в Молдове состоялись выборы президента страны, победу одержал Виктор Додон. Он родился в селе Садово, Каларашского района. Вокруг кодры, в лесу красивое природное озеро. В сентябре этого года ,был в тех местах.

kalarash 23.11.2016 21:17

Добрый вечер.

В селе "Старые Редены", 19 ноября был открыт памятник Г. Потемкину.
16 октября, исполнилось 225 лет со дня смерти князя Григория Потемкина.
Он умер в Реденах, по дороге из Ясс на Родину.
Природа в тех краях замечательная. Кодры,- это холмы покрытые лесом.

kalarash 17.12.2016 12:21

Фото из Молдовы.
 
Вложений: 6
Доброе утро.

Летом был Калараше и Кишиневе, вот фото из Каларашских кодр и села Миклеушены.
И Кишинев.

kalarash 28.01.2017 11:56

Доброе утро.

В центре Кишинева находится кафедральный собор, который был построен по проекту архитектора Мельникова из Санкт-Петербурга. И расписан художниками из
этого города. Бронзу для отливки колоколов взяли в городе Измаиле. В крепости находились трофейные турецкие пушки, их переплавили на колокола. Вышло 5 штук.
Но когда стали поднимать их на колокольню собора поняли, что самый большой не входит. И тогда решили построить рядом триумфальную арку, под этот колокол.
Так же, по проекту архитектора Мельникова рядом с кафедральным собором был разбит сквер, который имеет 8 выходов. Собор построен в русском классическом стиле. Это любимое место прогулок горожан.

Более десяти концертов дал А.Вертинский в Бессарабии. И свою знаменитую песню:
"Танго магнолия", он написал во время гастролей по Бессарабии.
В театре им. А.Чехова в Кишиневе уже 7 лет идет спектакль посвященный А. Вертинскому.
В Сингапуре говорят, не растут лимоны и бананы.

Karasin 13.02.2017 20:11

kalarash, Привет !
Вот , без политики , просто по человечески как видится .
Было лучше до или после
Тока честно ?

kalarash 14.02.2017 19:14

Добрый вечер.

Однозначно сказать трудно!
"Тогда деревья были большими", и мы молодыми. В прошлое лето, я жил в
Молдове месяц почти. В столице остановился у прятеля, програмиста. Был в двух районных центрах, и селах. Беседовал с людьми, наблюдал их жизнь. Передвигался
в общественном транспорте. За жизнь, говорил с людьми разного возвраста и профессий. Врачи, прокуроры,пенсионеры.....
Считают, что в Молдове самый низкий уровень жизни в Европе, возможно. Но и при советской власти, зарплаты в республике были одни из самых низких в Союзе. Аграрная република была в основном. Многие местные жители уезжали заработать на свадьбу, строительство дома, -на север и шахты.
В то время, было то чего сейчас нет и наоборот. Конечно, такого массового выезда на работу не было. Часть людей считает, что раньше было лучше, другая, что сегодня лучше. Я считаю, что во времена СССР было лучше жить населению.

kalarash 01.03.2017 20:24

1 марта
 
Вложений: 3
Добрый вечер.

1 марта, в Молдове праздник! "Мэрцишор."

Люди дарят друг другу маленькие бутоньерки в виде цветов. Красного и белого цвета.
Носят их весь месяц, а 31 марта снимают и развешивают на деревьях.

Айва 01.03.2017 21:41

Сегодня по телеку сказали, что открывают наш рынок для молдавских вин! Поддержим молдавских виноделов! *drinking*

kalarash 02.03.2017 19:00

Добрый вечер.


Айва, Спасибо за поддержку молдавских виноделов!

Президент Молдовы Виктор Додон, договорился в Москве об этом.
Я часто бывал в родном селе Додона, оно находится в 20 км от Калараша. Расположено в очень красивом месте, в сердце кодр. Кругом виноградники, ореховые
рощи, родники. Прямо как Аркадия, или Елисейские поля.

kalarash 18.03.2017 16:33

Добрый день.

Криковские подвалы были построены в горных штольнях, в 1952 году.
Они протянулись на 120 км, и считаются одним из лучших винохранилищь в мире.
Одними из первых, в них заложили трофейные вина из коллекции Г.Геринга.
Сейчас в подвалах хранятся 100 собраний, самый ценный экземпляр-еврейское пасхальное вино из Иерусалима. 1902 год.
Кроме российского президента, свои запасы там хранят Меркель, Керри, Патриарх
Кирилл и другие известные люди.

kalarash 01.04.2017 20:14

Добрый вечер.

Житель села Цибирика изобрел способ приготовления черной икры из старых шин,-
икра отдает маслянистостью.
Юнаты Калараша скрестили курицу с коровой, гибрит дает по 500 яиц в день.
Юнаты поставили перед собой цель,- сделать гибрид дойным.

kalarash 17.04.2017 17:36

Добрый вечер.

Студенты, школьники младших и старших классов, провели первый в этом году поход
по местам боевой славы.
Участники похода направились в Каменский район, по маршруту:"Родина четырех Героев Советского Союза".
За четыре дня они посетили населенные пункты-Севериновку, Кузьмин, Рашков, Каменку, в которых родились и выросли будущие Герои.
Партизанский командир Петр Вершигора, Иван Коваль, Федор Жаргинский и закрывший грудью пулемет Иван Солтыс.
Несмотря на сложные погодные условия, участники похода не свернули с маршрута,
преодолев пешим ходом расстояние более 60 км под проливным дождем и сильным ветром.
Поход проходил при поддерке Российского центра науки и культуры в республике
Молдова.

14.4.2017г. " Молдавские ведомости."

kalarash 10.05.2017 18:05

Добрый вечер.

9 мая в молдавской столице была развернута копия Знамени Победы, водруженного
в мае 1945 года в Берлине над рейстагом.
Так-же участники парада пронесли самую большую 200-метровую Георгиевскую ленту по центральной площади Кишинева.

kalarash 27.05.2017 15:10

Раритет из Молдовы.
 
Добрый вечер.

И в Молдове бывают раритеты.

http://planet-today.ru/novosti/obshc...aniyu-relikvii

kalarash 30.07.2017 18:30

Добрый вечер.

Печальная новость для Молдовы, Гарри Хуна Ширман работавший скрипачем
в оркестре Петра Лещенко-умер.
Он родился в Кишиневе в 1919 году, где и учился игре на скрипке в муз.училище. В консерватории по классу скрипки и кларнета. Перед войной Ширман с другом Шико Ароновым создали в Кишиневе:"Молдавский государственный джазовый оркестр."
Во время войны, оркестр выступал на фронте.
Хуна Ширман-джазовый музыкант, тенор-саксофонист, кларнетист и скрипач, эстрадный композитор и дирижер.

kalarash 22.08.2017 21:11

Добрый вечер.

В Молдову прибыл Людвиг Сайн-Витгенштейн, наследник русского фельдмаршала Петра Витгенштейна. Петр владел землями в Молдавии, на которых были посажены виноградники. В настоящее время виноградники принадлежат компании"Квинт." Она производит коньяк "Принц Витгенштейн." 50 лет выдержки.
Редкие сорта винограда из Европы были доставлены в то время. Сохранился дом Витгенштейнов в Каменке, винные погреба.
Дизайн бутылки для коньяка разрабатывали в Лондоне. Над созданием хрустальной бутылки трудились дизайнеры Португалии и Болгарии. Коробка из редких сортов деревьев.

kalarash 03.10.2017 20:39

Добрый вечер.

Сегодня в Кишиневе, состоится выступления балета Бориса Эйфмана:"Братья Карамазовы." В 1951 году в Кишиневе Борис окончил вечернюю школу, и стал заниматься балетом в студии, при дворце пионеров. В 1960 году, Эйфман поступил на хореографическое отделение кишиневского музыкального училища, по классу Рашель Бромберг. В 1964 году окончил музучилище. В 1972 году, окончил балетмейстерское отделение Ленинградской Государственной консерватории.

page 15.10.2017 16:01

Добрый день, интересно встретить земляков на форуме :) А вчера в Кишиневе был день города. Был концерт, посвященный этому празднику. Кишиневу исполнилось 581 год.

kalarash 15.10.2017 19:30

Добрый вечер всем.


page, Кишинев основан в 1436 году. 14 октября храм. Большой праздник Покрова. В теме "История", я более подробно написал об этом. Года три тому назад, я был в этот день в Кишиневе. Мне понравилось, было все хорошо организовано. Много сцен где выступали артисты, знаменитые молдавские вина и выпечка, брынза...Молдавский перец-самый лучший перец в мире. Вечером салют! Красота.
Мне тоже приятно встретить земляка на форуме.

kalarash 07.11.2017 21:19

Добрый вечер.

В конце 19 века в Тирасполе родился Михаил Ларионов, ставший знаковой фигурой русского авангарда. Он придумал вариант беспредметной живописи-лучизм, стоял у истоков супрематизма и конструктивизма. Его работы находятся в лучших музеях мира.
"Когда я смотрю на некоторые мои очень старые этюды из Тирасполя, эти цветы возникают с такой болью и горечью томящей грусти и радости одновременно. Я не могу прийти в себя очень долго, и вместе с тем я люблю возвращаться к этим, так волнующим меня моментам и всегда желать, чтобы моя молодая жизнь и эти чудесные утра повторились. Я бы хотел их задержать до бесконечности и остаться в них жить, только в них."
В 14 лет Ларионов уезжает в Москву, но каждое лето он приезжал в Тирасполь где жил у своей бабушки. Там он оборудовал мастерскую, в ней художник создал свои первые работы в духе позднего импрессионизма. Например знаменитая картина "Окно". Тирасполь. 1909 год. Ларионов становится одним из основателей Арт-группы "Бубновый валет." В нее входила его жена Наталья Гончарова.
В 1914 году был призван на военную службу, был ранен. В 1915 году приехал в Париж, где работал с Дягилевым.
Я жил в Тирасполе в маленьком доме, где за окном росли простые красивые цветы.

kalarash 11.11.2017 19:52

Добрый вечер.

В Израиле находится премьер- министр Молдовы Павел Филип. Он сказал, что Молдова гордится тем, что бывший житель Унген Шмуэль Коэн является автором гимна Израиля.
Унгены находятся в 40 км от Калараша.

kalarash 18.11.2017 18:58

Добрый вечер.

В честь 100-летия Великой октябрьской революции, в городе Страшены был открыт бюст В.Ленину.

kalarash 12.06.2018 19:49

Добрый вечер.

Кира Муратова родилась в городе Сороки. Бессарабия. Режиссер.

Фильмы: "Короткие встречи," "Долгие проводы," "Астенический синдром," и другие.

В ее фильмах принимали участие: Т.Делиев, О.Табаков, З.Шарко, Н.Русланова, А.Демидова, Р.Литвинова, В.Высоцкий и другие актеры. В 1940-е годы жила в Кишиневе, в первые годы войны в Ташкенте.

kalarash 13.06.2018 18:47

Добрый вечер.

В этом месяце Ф.Киркорв получил звание народного артиста Молдовы. Киркоров посетил фестиваль клубники и меда в селе Садово. В этом селе родился и вырос И.Додон-президент республики Молдова. Садово находится в 20 км от Калараша. Артист сказал, что когда ему было 18 лет, его заметил молдавский композитор Теодорович в программе "Шире круг."

kalarash 06.07.2018 22:02

Добрый вечер.

За два панно-в Зале Дружбы и в цирке- Луиза Янцен и Эдуард Сааков в 1986 году получили золотые медали Академии художеств СССР. Эти работы были признаны лучшими из всех, исполненных в 1985 году.
В этом году исполняется 90 лет со дня рождения молдавского художника-керамиста Луизы Янцен.

Илья167 06.07.2018 23:48

А еще в Молдавии очень красивые девушки и очень гостеприимные люди.
В Молдавии я научился плавать,пить вино и готовить кукурузу на углях.*yahoo*

kalarash 07.07.2018 15:44

Добрый вечер всем.

Девушки в Молдавии:"Все скромны, все поэтессы"....Почти, как в соседней Одессе. Пить домашнее молдавское вино, целая наука. Много было случаев, когда крепкие ребята с севера Союза, пренебрегли нашими советами и были печальные последствия.


Илья167, Я Вас спрошу, как спрашивал всех М. Шагал. " А Вы не из Витебска?"
А Вы не из Калараша?

Люди в Молдове действительно гостеприимные. В половине десятого утра, с юго-востока, со стороны городка Ниспорены, в село Долна вошел не молодой человек. Он хотел посетить дом-музей А.Пушкина, но никаких указателей не было. Он обратился к редкому прохожему с просьбой, обьснить где усадьба Ралли. Разговор шел на местном диалекте молдавско-русского языка. Все встречные селяне здоровались первыми.
В усадьбе Ралли находится интересный керамический бюст поэта. В криковских подвалах хранится винная коллеция Г.Геринга.

kalarash 14.07.2018 15:13

Добрый день.

В Унгенском районе найдены золотые украшения времен Римской империи.

В ходе работ по ремонту ирригационной системы, были обнаружены золотые сережки в виде амфоры, элементы других золотых украшений. Бусинки из агата и стекла.

Из: Газета МD. 3.07. 2018.

kalarash 21.07.2018 12:35

Добрый вечер.

Из газеты "Комсомольская правда." "В Молдове сокровища можно найти где угодно...."

Каларашский район, село Сесены. 1973 год. Обнаружили клад с различными ценными предметами и 272 монетами 15-16 веков. Среди них - 74 дирхемы Золотой орды, 27 молдавких грошей Богдана 3, венгерские, турецкие и другие.

Село Оланешты. 1958 год. Колхозник копая землю у себя во дворе, нашел редкий клад - коплект военных доспехов времен А.Македонского на шесть шеловек: шлемы, поножи, светильник и пластину с изображением Афины. Именно тогда произошла забавная история. Местный агроном, взял себе древние поножи-чтобы при езде на мотоцикле, не пачкать брюки. Ученые, которых вызвали на место находки, два дня ездили по району за агрономом. И только гаишники смогли его найти.

kalarash 04.09.2018 18:21

Добрый вечер.

Известные люди родом из Молдовы, и связанные с нею мировые знаменитости.

У.Ф.Фридман. "Отец американской криптологии." Взломал " Пурпурный код " японцев.
Родился в Кишиневе. Ввел термин "криптология."

Юрий Николаев. Из Кишинева.

Н.Склифосовский, хирург. Заслуженный российский профессор. Тираспольский уезд.

Зелинский Николай. Академик, отец русского противогаза. Тирасполь.

Е.Дога. Копозитор. Рыбницкий район.

Лев Мильштейн-Льюис Майлстоун. Родился в Кишиневе. Получил "Оскара", за фильм "На западном фронте без перемен."

kalarash 04.09.2018 19:48

Фото Молдовы.
 
Вложений: 6
Добрый вечер.

Мои фотографии Молдовы.

kalarash 05.09.2018 18:19

Добрый вечер.

Первые четыре фотографии-базар города Калараша. Фото с бабочкой-Кодры молдавские. 2016 год.

kalarash 08.09.2018 17:09

Добрый день.

Бендерская русалка Есенина.

Зинаида Райх прожила в Бендерах около 7 лет своей юности. Зинаида родилась в селе Ближние Мельницы под Одессой, потом семья переехала в Бендеры. Фамилия Райх в Бендерах известная. Райхи жили там издавна.
В Бендерах выступали П.Лещенко, А.Вертинский, Л. Утесов. Несколько лет в городе провели певица М.Заньковская и Л.Липковская.

Из: "Аргументы и факты." 30. 12. 2014.

kalarash 09.09.2018 16:48

Добрый день.

Родом из Молдовы.

Влад Сташевский. Эстрадный исполнитель. Тирасполь.


Александр Олешко. Актер..........Кишинев.

Борис Эйфман. Балет. Кишинев.

Николай Лебедев. Кинорежиссер. "Экипаж." "Легенда 17." И другие фильмы.

Кира Муратова. Кинорежиссер. Сороки. Бессарабия.

Анатолий Кучерена. Адвокат Сноудена. Родился в Каларашском районе Молдавии.

Илья Олейников. Актер. Кишинев.

Антон Рубенштейн: " Родился я в 1829 году, ноября 16, в деревне Выхватинец, на границе Подольской губернии и Бессарабии. Деревня находится в верстах 30 от города Дубоссары"..... Сейчас деревня в Молдове.

Из воспоминаний Рубинштейна.


Текущее время: 16:03. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
vBulletin Optimisation provided by vB Optimise (Pro) - vBulletin Mods & Addons Copyright © 2024 DragonByte Technologies Ltd. ()