Антик Форум – Оценка, продажа, покупка антиквариата - антикварный форум

Антик Форум – Оценка, продажа, покупка антиквариата - антикварный форум (https://www.antik-forum.ru/forum/index.php)
-   Оценка и консультации (https://www.antik-forum.ru/forum/forumdisplay.php?f=581)
-   -   Обсуждение Кулон "Бабочка" (Русские самоцветы) (https://www.antik-forum.ru/forum/showthread.php?t=356672)

IrFurceva 04.03.2018 17:07

Кулон "Бабочка" (Русские самоцветы)
 
Вложений: 2
Кулон 583 пробы, 2 грамма, 2х1 см, "Русские самоцветы", 1983 год, эмаль.
Клейма электроискровые + на ушке переклеймовка (украинская 500 проба).
Кулон продавать не буду, он мне нравится :-[.

Прокомментируйте, пожалуйста - кулон чем-то примечателен? Я имею в виду дизайн? Эмаль? Не разбираюсь в дизайне, тонкостях производства и т.д. Никогда не думала, что именно этот производитель чем-то выделяется среди остальных, а тут заметила много любителей "Русских самоцветов". Чем это обусловлено? Это касается определенного периода "Русских самоцветов"? Не сказала бы, что их изделия редкие...

IrFurceva 05.03.2018 13:01

Чувствую, надо было его поставить в "Оценку" и спросить, сильно ли он дороже соответствующего куска золота...

Лёня 05.03.2018 13:15

Да носите и всё. Тем более, если нравится :)

IrFurceva 05.03.2018 13:50

Тут народ комментирует воздушность или высокохудожественность или небанальность отдельных изделий, а мне только видно, насколько сильно/несильно оно затёртое или кривоватое и больше ничего *dont_know*.
Надеялась, что вникну и чему-то научусь.

TamaraS 05.03.2018 14:10

Вы хотите научится за 5 дней? Люди годами учатся, читайте, смотрите, анализируйте...

Лёня 11.07.2018 10:52

Ваша бабочка хороша тем, что это золото с эмалью.
Такая работа всегда ценилась.
Да и производитель очень достойный.
Поэтому предмет хоть маленький, но вполне приятный.
И носить её точно не стыдно :)

Лёня 11.07.2018 12:10

Русские самоцветы хоть и не всегда работали с натуральными камнями,но марку держали.
Это была гарантия качества.
Например,в данном случае много зависит от того,как положить эмаль.
Если она изготовлена некачественно,она может очень легко раскалываться и отпадать с годами.
Качественная эмаль будет держаться железно,если,конечно,по ней не бить молотком :)

IrFurceva 11.07.2018 13:52

Спасибо на добром слове.
Я читала или слышала где-то, что народ, увлекающийся эмалью на золоте, трепетно относится к черной эмали.
Якобы она требует особого умения при нанесении, то есть ее наличие на изделии есть показатель того, что наносили эмаль умелые люди.
Интересно, правда или очередная интернетовская чушь *crazy*.

Лёня 11.07.2018 14:40

Интересно,не знаю таких тонкостей.
Может,кто-то из форумчан в курсе?

масепа 11.07.2018 15:48

IrFurceva, возник вопрос - почему переклеймили, почему это могло произойти. Изделие старое, кто решил его проверить? С ув.
Подобные серьги видела в годы юношества. С ув


Текущее время: 20:36. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
vBulletin Optimisation provided by vB Optimise (Pro) - vBulletin Mods & Addons Copyright © 2024 DragonByte Technologies Ltd. ()