Антик Форум – Оценка, продажа, покупка антиквариата - антикварный форум

Антик Форум – Оценка, продажа, покупка антиквариата - антикварный форум (https://www.antik-forum.ru/forum/index.php)
-   Консультация и оценка советского фарфора (https://www.antik-forum.ru/forum/forumdisplay.php?f=69)
-   -   Обсуждение Чайная пара. Изолятор? (https://www.antik-forum.ru/forum/showthread.php?t=346360)

kalarash 11.01.2018 21:02

Чайная пара. Изолятор?
 
Вложений: 3
Добрый вечер.

Чайная пара. Завод Изолятор? Высота чашки 10 см. Спасибо.

kalarash 11.01.2018 21:15

Добавление.
 
Вложений: 1
Клеймо на дне кружки.

kfeir 11.01.2018 21:18

Вложений: 1
Современная Гжель.

kalarash 11.01.2018 21:37

kfeir, Добрый вечер.

Современная, это каких годов будет? Скажите пожалуста. Мне оба изделия подарили на Новый год.

kfeir 11.01.2018 21:55

Это клеймо АО "Гжельский фарфоровый завод» с марта 2015г.
Так что, абсолютно новенькая чайная пара. Пейте из нее чай, с благодарностью вспоминая друзей, которые ее подарили.:)

Сергеев 12.01.2018 00:29

Цитата:

Сообщение от kalarash (Сообщение 2639273)
Добрый вечер.

Чайная пара. Завод Изолятор? Высота чашки 10 см. Спасибо.

Вы совершенно правильно мыслите.
Как сказала kfeir
Цитата:

Это клеймо АО "Гжельский фарфоровый завод» с марта 2015г.
Это и есть Гжельский Электроизолятор:

Цитата:

В 2003 году руководством завода было принято решение выделить цех по производству художественного фарфора в селе Речицы в самостоятельное предприятие по выпуску изделий гжельского народного художественного промысла, которое сможет полностью раскрыть творческий потенциал и накопленный за долгие годы опыт. Так было образовано Закрытое акционерное общество «Гжельский фарфоровый завод» (с марта 2015 года — Акционерное общество «Гжельский фарфоровый завод»).

Сейчас АО «ГФЗ» — крупнейшее предприятие региона по выпуску традиционного фарфора с ручной кобальтовой росписью. В 2014 году завод стал единственным гжельским предприятием — официальным производителем сувениров и авторских талисманов для Олимпиады в Сочи. В декабре ему удалось получить статус предприятия народно-художественных промыслов (НХП), а вместе с ним и ряд льгот, включая субсидии на приобретение сырья, выставочную деятельность, оплату газа и электричества.
Основное производство в Ново_Харитоново продолжает выпускать технические изделия.

Сергеев 12.01.2018 00:51

Вложений: 2
Вот только по клейму сложно сказать о дате выпуска Вашей пары.
Такие клейма использовались и до 2013г, т.е. пара могла быть выпущена и на "Электроизоляторе".
Товарный знак зарегистрирован за №196197 от 09.06.2000г и срок действия продлён до 09.06.2020г.

Кроме того, ранее был почти такой же товарный знак, защищенный под
номером 116073 от 11.09.1992г со сроком действия до 11.09.2012.
Отличия микроскопические и по таким фото их практичеки не определить.
Так что сроки выпуска Вашей пары продляются ещё и до 1992г.

Фото товарных знаков в порядке возрастания номера слева-направо...
Что назыается "найдите десять отличий"(думаю регистрировали по новой для уменьшения бюрократической возни с продлением свыше оговоренных в инструкциях сроков...)
Кроме того, данный товарный знак сейчас используется именно на "Гжельском фарфоровом заводе".

kfeir 12.01.2018 11:00

Сергеев, браво!
Всегда исчерпывающий ответ! Познавательно.
По поводу
Цитата:

Сообщение от kalarash (Сообщение 2639273)
Чайная пара. Завод Изолятор?

- у меня стойкая ассоциация по заводу "Изолятор" с Москвой, с московским заводом, поэтому сначала даже была удивлена вопросом. Теперь понятно.
Что касается клейма. Да, я не стала углубляться в историю, но коли ТС чайную пару подарили, то скорей всего она из последнего, так сказать.

Сергеев 12.01.2018 19:24

Цитата:

... но коли ТС чайную пару подарили, то скорей всего она из последнего, так сказать
Да как сказать... я дарил гжель ещё в прошлом году из старых запасов (но на сегодня запасы практически закончились...)

kalarash 13.01.2018 10:50

Добрый день.

Большое спасибо за ответы. Я уже отвык пить чай из кружек, в школьные годы в семье все пили чай из красивых кружек, даже из блюдц. В Ташкенте стал пить чай из пиал, сейчас из обычного стакана.


Текущее время: 05:27. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
vBulletin Optimisation provided by vB Optimise (Pro) - vBulletin Mods & Addons Copyright © 2024 DragonByte Technologies Ltd. ()