Антик Форум – Оценка, продажа, покупка антиквариата - антикварный форум

Антик Форум – Оценка, продажа, покупка антиквариата - антикварный форум (https://www.antik-forum.ru/forum/index.php)
-   Статьи, литература, общие вопросы (https://www.antik-forum.ru/forum/forumdisplay.php?f=537)
-   -   Обсуждение Основные красители стекла. (https://www.antik-forum.ru/forum/showthread.php?t=327286)

Айва 27.07.2018 09:31

Цитата:

Сообщение от SMA (Сообщение 2853423)
Это чем же она похожа, на золотой рубин? Обыкновенная краска, силикатная. Жирновато было бы золотым рубином "разрисовывать" изделия("наипоточные").

Где же она внутри - если она снаружи?
....
Не вводите людей в заблуждение, а то, чего доброго, поверят.:)

Мне кажется, она вплавлена в стеклянную массу голубого цвета.

Riboxin 27.07.2018 09:44

Айва, до 1902г. Этот осколок нашла Сидоревич Г.М. и после изучения на заводе отдала его мне. Краска внутри. Это не обсуждение-это факт. Все кто не видит, остается только сочувствовать. А то, что ПОХОЖА нет сомнений. Фото насколько передает точно...вопрос. Очевидцев много было, и некоторые читают этот форум. Не мне стыдно.

SMA 27.07.2018 10:10

Цитата:

Сообщение от Riboxin (Сообщение 2853452)
... Краска внутри. Это не обсуждение-это факт. Все кто не видит, остается только сочувствовать.

Где же она внутри?
Смотрим скол на первом снимке - краска снаружи(и только!), смотрим второй снимок - та же картина. Третий снимок не в счет. Или тоже как и с "похожестью" - "...Фото насколько передает точно...вопрос."
Цитата:

Сообщение от Riboxin (Сообщение 2853452)
... А то, что ПОХОЖА нет сомнений. Фото насколько передает точно...вопрос.

Зачем же так категорично, про золотой рубин? А почему не медный, например, или какой-нить "клюквенный"(цвет).
Цитата:

Сообщение от Айва (Сообщение 2853436)
Мне кажется, она вплавлена в стеклянную массу голубого цвета.

Так силикатные краски и вплавляются в стеклянную массу, сплавляются с ней.

Стеклобой 27.07.2018 10:29

Доброго здоровья!
Ув. Riboxin, приветствую Ваш
основательный подход, и согласен
с близостью заводов. Возможно
более частое отнесение к Краевским
объясняется отсутствием доступного
прейскуранта Столле начала века?
О сахарнице - там еще налагается
специфическая (вроде сатиновой)
текстура поверхности - то-ли от
прессформы, то-ли что иное.
Действительно-ли стекло совсем непрозрачное
- вопрос к ув. bantour. Даже
если оно вдобавок глушеное - абсолютная
непрозрачность маловероятна. Кстати
- возможно блекгласс не делали глушеным
из-за дополнительного обжига?
Зачем это для черного стекла?
С уважением!

Стеклобой 27.07.2018 10:33

А по УФ "немоте" стекла - интересно.
Может это связано с частотой УФ?
Я использовал достаточно широкополосные
источники или более длинноволновые.
Может на короткий УФ не реагирует?

Riboxin 27.07.2018 10:35

Вложений: 1
Фото внутри. Похоже, как у сахарницы черный, матовый. Убрать невозможно. Оно?

Riboxin 27.07.2018 10:43

SMA,именно это я и имел ввиду. В стекле, вплавлено в условиях завода, в самом верхнем слое. Вплавлено. А не окрашено на поверхности. Цвет такой я не встречал ранее, в руках не держал. Положу вечером фото в каталог Немана, где похожий цвет характеризуется, как золотой рубин.

Riboxin 27.07.2018 10:45

Айва, Вы правы, стекло вплавлено. А вот желтые точки на цветках внизу- другой метод нанесения- сверху, видна сама краска, ее можно потрогать.

Айва 27.07.2018 11:04

Коллеги, все пререкания буду удалять. Так что не тратьте время! Давайте лучше о стекле!)))

Айва 27.07.2018 11:06

Цитата:

Сообщение от Riboxin (Сообщение 2853513)
SMA,именно это я и имел ввиду. В стекле, вплавлено в условиях завода, в самом верхнем слое. Вплавлено. А не окрашено на поверхности. Цвет такой я не встречал ранее, в руках не держал. Положу вечером фото в каталог Немана, где похожий цвет характеризуется, как золотой рубин.

Очень интересно. А есть фото предметов из золотого рубина, сделанные на этом заводе?


Текущее время: 22:05. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
vBulletin Optimisation provided by vB Optimise (Pro) - vBulletin Mods & Addons Copyright © 2024 DragonByte Technologies Ltd. ()