Антик Форум – Оценка, продажа, покупка антиквариата - антикварный форум

Антик Форум – Оценка, продажа, покупка антиквариата - антикварный форум (https://www.antik-forum.ru/forum/index.php)
-   Справочники, ссылки, коллекции, выставки, музеи (https://www.antik-forum.ru/forum/forumdisplay.php?f=150)
-   -   Выдающиеся описания лотов. Осторожно! Ваш мозг в опасности! (https://www.antik-forum.ru/forum/showthread.php?t=32673)

ShamAN 04.10.2012 04:47

Выдающиеся описания лотов. Осторожно! Ваш мозг в опасности!
 
Вложений: 1
Наверное, каждому из нас приходилось сталкиваться с фантазийными описаниями выставленных на продажу антикварных предметов или легендами об их происхождении. Предлагаю в этой теме выкладывать именно такие случаи.
Итак, начнем.

Совершенно банальный советский гониометр начала 1930-х годов продается под названием:

Цитата:

«Уникальный СОВЕТСКИЙ прибор середины 18 ВЕКА!»

Сначала появляется мысль - ну описался человек. Ан нет - далее автор на полном серьезе поясняет, что он имел в виду (орфография и стилистика сохранены):

Так получилось, что в СССР не было ничего. Всё покупали на барахолках и доделывали. Вот и этот непонятный землемерный прибор с надписью ГИПРОГОРА был сделан некими работниками Геодезической Мастерской и подарен 14 октября не знаю кому. Самое пикантное, что в прибор забубенили двухсотлетний на тот момент компас времен Петра1, купленный на барахолке и сделанный не позднее середины 18 века, а вероятно, и гораздо раньше. Шкала компаса с ручной гравировкой витьеватым английским шрифтом. Со второй половины 18 века стали использовать для нанесения надписей шкал исключительно пантограф, а шрифт стали применять как современный. Вот такой вот прибор. Состояние хорошее, исправен.
Акунин и Пикуль нервно, в затяг курят за углом, Фоменко от отчаяния пьет стаканами горькую... *wall*

veter-ke 04.10.2012 06:21

Прикольно.А вот лот того же продавца
"Карманный вольтметр времен царя гороха импортный...=-O"
Радует,что царь горох,все же не в нашей стране проживал*bravo**bravo**bravo*
А "Советский прибор середины 18 века",вообще звучит как диагноз...
А это тоже его лот,рекомендую читать описание для поднятия настроения
http://molotok.ru/bronzovyj-shar-v-s...690036800.html
Наш человек!!!

Валю-Хан 04.10.2012 17:02

ну, 6 тыр за такую легенду не жалко;) помню продавался личный глобус Гитлера взятый в 45-м американским солдатом, отт там цена была от самолета*crazy*

ShamAN 04.10.2012 17:27

Вложений: 3
Это описание попроще, но все равно достойно размещения в этой теме:

Цитата:

Старинный микроскоп Ильи Ильича Мечникова

Микроскоп Ernst Leitz Wetzlar, сер.№ 46061!!: вторая половина XIX века, в футляре с дополнительными окулярами, в великолепном рабочем состоянии. Лейцевских микроскопов (фирма основоположник микроскопической техники) ТАКИХ серий и в полной комплектации в мире осталось очень немного

раритетный микроскоп модель “Ernst Leitz” КОНЕЦ 19 ВЕКА

монокулярный раритетный микроскоп модель “Ernst Leitz”- произведено “E.Leitz G.m.b.H.”Optical Works (Wetzlar, Germany, производство конец 19 века). серийный номер № 46061. В полной заводской комплектации с дополнительными окулярами и держателями, с футляром. Таких приборов (в сост. близком к идеальному и в полной комплектации), фирмы основоположника микроскопической техники, в мире очень мало. можите убедиться покопавшись в инете. в Российском TV канале даже в рекламе с Мечниковым про йогурты использовался микроскоп начала 20 века, Хотя Мечников работал в конце 19-го. реальный бедолаги не нашли. Поэтому цену ему я знаю, но для настоящего колекционера это не затраты!
Продавец сначала продавал его за 60 000 руб., постепенно, за три года снизил цену до 30 000 руб. Своими объявлениями засеял весь РуНет. В последнее время почему-то снизил свою активность … *scratch**jokingly*
Микроскоп в плохом состоянии – практически полная утрата лакового покрытия, заполировано абразивом основание (подкова) штатива, укомплектован сборными объективами, аксессуары частично утрачены. Модель выпускалась большой серией, встречается довольно часто.

Бирюза 04.10.2012 17:42

Грешно смеяться над больными людьми.;D:(

Митрий 04.10.2012 19:15

Меня год назад приятель попросил продать его старую советскую инвалидку (мотоколяску). Я решил приколоться и выставил ее на Авито, озаглавив объявление так: "Только для сумасшедших!" (цитата из Г.Гессе). За сутки объяву просмотрело почти 700 человек, и машинка успешно продалась! В текстовой части я сделал акцент на том, что это единственный в Питере автомобиль, управлять которым можно сидя в позе лотоса, мол Феррари и Порше отдыхают!\ М /
Покупатель оказался справным мужиком, которому инвалидка, как выяснилось, на фиг не нужна, но купил "по приколу"!

Удачи! С уважением, Дмитрий.

ShamAN 05.10.2012 01:57

Цитата:

Сообщение от Бирюза (Сообщение 420933)
Грешно смеяться над больными людьми.;D:(

Цитата:

Сообщение от Митрий (Сообщение 420993)
...Покупатель оказался справным мужиком, которому инвалидка, как выяснилось, на фиг не нужна, но купил "по приколу"!...

Есть покупка-продажа «по-приколу» «прикольной» вещи, и есть прямой обман при продаже - намеренное введение в заблуждение с целью получения выгоды!
Разницу ощущаете?
И даже искреннее заблуждение для таких продавцов не оправдание – нечего изображать из себя спецов, и выедать другим мозг.
Таких щадить не стоит. ]:->

ShamAN 18.03.2013 12:57

Вложений: 1
Очередной раз отличился Озон:
Скарификатор для кровопускания продается под видом шредера.

https://www.antik-forum.ru/forum/att...6&d=1363597025

alex5115 18.03.2013 14:03

:D*thumbs up*

Jane Crane 29.04.2013 23:29

Вложений: 1
Полтора землекопа теперь не одиноки

Мурочка 13.09.2013 09:56

Вложений: 3
Здесь, конечно, не выдающееся описание, но скульптура получилась выдающаяся.
Стараниями реставратора скромная девочка, мамина помощница, превратилась просто в какую-то куртизанку :) в ярко-бирюзовых чулках с кружевными резинками... :-[

И недорого - 2300 / 2350 блиц.

Вот описание "ПРИВЕТСТВУЮ.
ПРЕДЛАГАЮ ВАМ КРАСИВУЮ ФИГУРУ В РЕСТАВРАЦИЮ СЛОМ ПО НОГАМ.
ПОСМОТРИТЕ ДРУГИЕ МОИ ЛОТЫ ЕСТЬ МНОГО ИНТЕРЕСНОГО."

А вот ссылка на лот...
http://molotok.ru/figura-yunaya-pomo...529721880.html

Jane Crane 04.11.2013 13:16

Вложений: 2
Еще одна выдающаяся скульптура, даже две!
Фестивальной Катюше подменили голубя на собаку :D

alex5115 04.11.2013 13:28

Jane Crane, класс :D

Rusmann 14.12.2013 16:16

Вложений: 1
"Легендарный" Юра со своим немецким биноклем!)))
Описание конечно простое, но выедает мозг его упорство продавать (уже 4 года!) бинокль за 600 тысяч рублей!!!!
Стойкий человек!)) Ссылки на продажи аналогичных биноклей за суммы в 20 раз! меньшие его не волнуют!)))

ShamAN 26.03.2014 08:03

Вложений: 3
Очередной суперраритет!

Вполне рядовой барометр производства французской фирмы Naudet & Cie (PHBN) с маркировкой польской торгово-промышленной фирмы G. Gerlach продается по цене 25 000 руб. - 50 000 руб.!!! *wall*

Ну, жадных и некомпетентных людей хватает, но описание!!!

Разумеется, начинается фразой:
Цитата:

ВНИМАНИЕ! ЛОТ ТОЛЬКО ДЛЯ СЕРЬЁЗНЫХ ПОКУПАТЕЛЕЙ!!!


ОБРАЩАТЬСЯ С ПРОСЬБАМИ О СНИЖЕНИИ НАЧАЛЬНОЙ ЦЕНЫ НЕ СТОИТ.
ЛЮБОЙ, ОБРАТИВШИЙСЯ С ПРЕДЛОЖЕНИЕМ О СНИЖЕНИИ НАЧАЛЬНОЙ ЦЕНЫ, АВТОМАТИЧЕСКИ ОТПРАВЛЯЕТСЯ В "БАН"Ю!!!

Так, что мы с вами можем проходить мимо \m/
Читаем дальше:
Цитата:

ВАШЕМУ ВНИМАНИЮ ПРЕДЛАГАЕТСЯ

РЕДЧАЙШИЙ (НИ В ОДНОМ АНТИКВАРНОМ МАГАЗИНЕ РОССИИ, НИ НА ОДНОМ АНТИКВАРНОМ САЙТЕ РОССИИ НЕ НАЙДЕН ДО СИХ ПОР!), ВПОЛНЕ ВОЗМОЖНО, ЕДИНСТВЕННЫЙ В РОССИИ, ИНФОРМАЦИИ В ИНТЕРНЕТЕ О ТАКОМ ПОКА ТАКЖЕ НЕ ОБНАРУЖЕНО (ТРЕБУЕТСЯ СЕРЬЁЗНОЕ ИСТОРИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ), СТАРИННЫЙ БАРОМЕТР
старейшей европейской (работавшей в том числе и в царской России) фабрики геодезических и чертежных инструментов
G. GERLACH

СДЕЛАННОЙ В СОТРУДНИЧЕСТВЕ С ЕЩЁ ОДНОЙ ИЗВЕСТНОЙ ЕВРОПЕЙСКОЙ ФИРМОЙ

NAUDET & CIE (PHBN) PARIS

предположительно КОНЦА XIX ВЕКА

В общем то фирма G. Gerlach только в царской России и работала, после развала империи она благополучно сгинула...
Барометр сделан не в "сотрудничестве", а просто фирмой Naudet & Cie, а вот продавался он варшавской торгово-промышленной фирмой G. Gerlach.
Барометр не конца 19-го, а начала 20-го века.

И уж чтобы окончательно добить потенциального покупателя заключительный аккорд:
Цитата:

НА ЗАДНЕЙ КРЫШКЕ ИМЕЕТСЯ ГРАВИРОВКА, КОТОРАЯ, ПО МОЕМУ МНЕНИЮ, ПРИДАЁТ ЕЩЁ БОЛЬШУЮ ЦЕННОСТЬ ЭТОМУ БАРОМЕТРУ, ТАК КАК СДЕЛАНА "7 НОЯБРЯ 1923 ГОДА". ВПОЛНЕ ВОЗМОЖНО, ЧТО ЭТИМ БАРОМЕТРОМ ПОЛЬЗОВАЛСЯ ВОЕННЫЙ ЛЁТЧИК (ФАМИЛИЯ КОТОРОГО УКАЗАНА В ГРАВИРОВКЕ) ТОЛЬКО ЗАРОЖДАЮЩЕЙСЯ В 1923 ГОДУ СОВЕТСКОЙ АВИАЦИИ!!!
ИДЕАЛЬНО ПОДХОДЯТ ДЛЯ СЕРЬЁЗНЫХ КОЛЛЕКЦИОНЕРОВ, ДЛЯ ТЕХ, КТО НОСТАЛЬГИРУЕТ ПО СССР, ДЛЯ ПОДАРКА!


Зея 11.04.2014 13:52

Вложений: 1
Молоток.*write**jokingly**crazy*

Евгений78 11.04.2014 14:23

....жестко

yura-grek 11.04.2014 16:41

Цитата:

Сообщение от Зея (Сообщение 759456)
Молоток.*write**jokingly**crazy*

*write**crazy*

Зея 11.04.2014 17:26

Я тожеть готов выкупать весчи каждую неделю через ВЭБМАНЬКИ(*crazy*). Потребуеца красивые золотые монеты и все что можно повесить на стену.....:D

Restorer 12.05.2014 08:39

Сейчас пишу потихоньку статью "Пурга на OZON-е" или "Что хавает пипл".

Изделия мои, но попали туда лет пять назад без меня. Больше всего убило, что мою полировку выдали за позолоту! КомпАс действительно 32-го года (без донного освещения), но их никогда не золотили. =-O
http://www.ozon.ru/context/detail/id/3450833/
http://www.ozon.ru/context/detail/id/3806001/
http://canlaboratory.com/pribory/nap/compass/127compas
http://canlaboratory.com/pribory/sud...anie/shturvaly

Restorer 20.05.2014 21:38

«Пурга на OZON-е» или «Что хавает пипл?»
 
Вложений: 6
"Тебе бы, начальник, книжки писать."
(Место встречи изменить нельзя.)

Напишу только о том, что касается лично меня и нашей команды, хотя, как уже писал ShamaN про машинку для уничтожения бумаг, подобная ситуация по многим техническим пунктам сайта и мне просто жаль людей которые там покупают:
http://www.ozon.ru/context/detail/id/3965821/

Некоторые наши изделия, как оригинальные, полностью отреставрированные, так и новые несколько лет назад «засветились» на всем известном сайте http://www.ozon.ru/ и так там до сих пор фотографии и «висят» (изделия, как потом, оказалось «разошлись» за месяц), вводя в заблуждение покупателей пунктом «узнать о поступлении». А на другом сайте даже цену уже поставили: :D
http://luzana.ru/product/0/3806001/

Любой мастер свою работу за километр узнает (область деятельности значения не имеет), тем более, что есть много фотографий с номерами и датой съёмки и стоит авторское клеймо (матрица в столе лежит):
http://www.ozon.ru/?context=search&t...fe%f2%ed%fb%e5

Товарищ тогда решил денег «срубить» не поставив меня в известность, и уж тем более я не давал таких бредовых описаний, какие там написаны в пункте «от производителя». :-| Во-первых, надо для начала отличать производителя от реставратора, да и сам пункт «от производителя» в их понимании означает: «напиши бредятину, пипл схавает», а не подразумевает: «дай скан каталога фирмы или историческую справку из официального источника». Самое грустное :( , что народ то ведь ведётся на всю эту «пургу». «Сообщать о неточностях в описании» (полной некомпетентности продавцов) за последний год надоело, не говоря про авторство. «Ибо не фиг мелочь по карманам тырить». ;D Ну а описания почитать всё-таки стоит.
Невольно вспоминаются слова таксиста из фильма «Брат-2»: «Были же люди как люди, и, вдруг, все стали идиотами!» *wall*

borinatar 20.05.2014 23:34

Вот на нашем форуме описание книги, на мой взгляд вызывает полный когнитивный диссонанс%)%)
Книга без обложки, без корешка, без титульного листа, но.... "Обложки нет,переплет целый,видимых потерь стр нет."
Ну то что переплёт бывает целым и без обложки, это любой *crazy*поймет, но потери, если их не видно*scratch*, значит их нет*dont_know*! Особенно если титульный лист отсутствует!!!
Причем видно что человек пишет без злого умысла и никого в заблуждение не вводит, все видно по фото, он искренне ведь верит что так и есть*write*.

Restorer 22.05.2014 11:20

Вложений: 1
А вот и ответ с OZON-a пришёл. "Спасибо" за рекламу, но ТАКАЯ реклама нам не нужна.

Restorer 23.05.2014 07:23

Вложений: 2
Ирина куда то вдруг резко пропала... Появилась Алёна и "включила дурака на полную катушку" *jokingly* , прекрасно понимая о чём идёт речь!*rofl*

Liliya 19.08.2014 05:05

Оффтоп

Restorer 24.08.2014 18:52

ПОДДЕЛКИ МОРСКИХ ЧАСОВ ВЫДАВАЕМЫЕ ЗА ПОДЛИННЫЕ
 
Позволю не согласиться. Наоборот надо больше показывать подобного и вся эта тема не ради прикола. Хотя бы для того, чтобы было где посмотреть и почитать достаточно компетентные описания.
Закончил статью про подделки морских часов которыми "кишит" весь интернет. Статья получилась достаточно большая с многочисленными фотографиями и прямыми ссылками на авторов которые этим торгуют. Вот небольшой кусочек:

"Я предлагаю Вашему вниманию очень редкие, старинные, русские, военные, коллекционные, механические, военно-морские, судовые/подводные, каютные часы ВОСТОК." (Сразу столько «номинаций» в одном предложении, аж дух захватывает. «Блеск!» .

"СССР – это Союз Советских Социалистических Республик. Русский военный часовой завод ВОСТОК выпускал эти семидневные судовые часы, как и те, что (…такие же, как…) на атомных подводных лодках и военных кораблях. Впоследствии, экономические трудности в России привели к прекращению строительства подводных лодок, и этот завод прекратил выпуск часов." («Жуть! Мрак!» Эллочка-людоедка. «12-ть стульев» :))

"Это объясняет, почему эти часы сделаны настолько классно":)) "и славятся своей прочностью, функциональностью и строгостью дизайна."

"Часы виброзащищены." (Интересно, КАК?? Если официально рекомендовали: «Во время подготовки корабля к стрельбе морские часы во избежание порчи снимают с переборок и убирают в безопасное место» :))

"Часы анти-магнитные." (Никогда не ставили на эту модификацию экран на приставной ход, только на более поздние силуминовые, на которых написано «антимагнитные» :))

"Брызгозащищённый латунный корпус с никелевым покрытием." (Брызги в каюте или кубрике бывают только от «ветоши» во время «приборки» на корабле :)).

"Пылезащищённый и водонепроницаемый корпус." ( Без единой уплотнительной резиновой прокладки

"На корпусе напечатан серийный номер 0095, а так же год выпуска 1-56 (1956)."

"У этих наручных часов (watch – наручные или карманные часы) имеется переднее пластиковое стекло (Plexi-glass)." (PLEXIGLAS®, plexiglass - пишется без дефиса, органическое стекло).

"Часы почищены и откалиброваны часовщиком и в хорошем рабочем состоянии. Эти уникальные часы сохранились до нашего времени в хорошем состоянии. Предоставленные фотографии являются фактическими фото данных часов. Приобретая подобные, вы делаете хорошие инвестиции капитала." («Храните деньги в сберегательных кассах!» - Милославский. «Иван Васильевич меняет профессию» :))).

"Каждый год цена на них будет только расти! Эти часы стильное приобретение для коллекционеров, 100% удовлетворения и хороший подарок для ежедневного использования!"

"Диаметр – 21,5см. Вес – 3кг. Сделано в СССР – 100% ОРИГИНАЛ"

Вот такая, вот, «телега» для неискушённых иностранцев."

На самом деле это "смех сквозь слёзы"
Если кому интересно, "первоисточник"полностью находится здесь:

http://canlaboratory.com/pribory/amp...lock/russia#ss

С уважением, Александр.

Alen3232 24.08.2014 20:48

Цитата:

Сообщение от Restorer (Сообщение 781303)
Сейчас пишу потихоньку статью "Пурга на OZON-е" или "Что хавает пипл".

Изделия мои, но попали туда лет пять назад без меня. Больше всего убило, что мою полировку выдали за позолоту! КомпАс действительно 32-го года (без донного освещения), но их никогда не золотили. =-O
http://www.ozon.ru/context/detail/id/3450833/
http://www.ozon.ru/context/detail/id/3806001/
http://canlaboratory.com/pribory/nap/compass/127compas
http://canlaboratory.com/pribory/sud...anie/shturvaly

Гордитесь!!!! :D Ваша работа оценена по достоинству. @}->--
А если серьезно, то печально все это. Я тут подумала, рядом столько морин, где лежат старые яхты, никому не нужные... может пойти, штурвалы пособирать да попродавать таким макаром, они хоть точно будут реальные, с моря.
Опять-таки, если очень серьезно, а кто из сухопутных людей понимает что-либо в таких вещах. Кто понимает, не купят, а кто не понимает, может спросить или почитать перед покупкой. Вот и выходит, что покупатель это ленивый обыватель, которому не интересны знания.

Restorer 24.08.2014 21:57

Вложений: 6
Вот мой коллега-реставратор из Америки. Реставрация очень профессиональная. Даю сто против одного, что его скоро купят. Есть очень хороший испанский и норвежский ресурс по реставрации морских приборов с подобными ценами и разделы SALE (ПРОДАНО) гораздо больше чем раздел ПРОДАЖА.... Как то так.

ShamAN 07.10.2014 23:10

Вложений: 1
Очередной развод на Авито.

Но как написано!

Продаю (за какие-то 23 000,00 руб. - мое прим.) компас очень старый , который переполнен историей Великой Британии. Вещь в очень хорошем состоянии и работает. В отличии компаса Джека Воробья)), с оригинальном кожаном тесненном чехле. Очень хороший и грамотный подарок, только для людей понимающих и ценящих настоящую вещь а не пятиминутную дурилку.

Restorer 21.11.2014 08:56

Вложений: 1
Описание отсутствует, но фотография не менее "выдающаяся". Очередной шедевр советского ЧасПрома.:D

Pradovez 27.07.2016 17:53

Вложений: 2
Комментарии излишни... :)
Цена, хоть и завышена, но довольно таки вменяема.
Изначально, если не ошибусь, хотели, разумеется, больше.
Нормальная цена такой машинки примерно около 1000 р.

Variolus 13.03.2018 22:26

Все наверно кто сталкивался с нумизматикой знают о китайских сувенирах. И вот однажды на одном сайте читаю. "Монеты отдали за долги моему отцу, ещё в 90х, он умирая сказал, что они стоят дорого. )))

Ольга-Парт 15.03.2018 22:17

Приветствую всех!
Variolus,
Для этих монет нужно вообще отвести отдельную тему)))
Какие только сказки не ведающий народ рассказывает.
Страниц на 10 можно написать)))
Один знакомый позвонил и на полном серьёзе " Мне за долги отдали, они стоят в разы больше" Долги оказались настоящими, а вот монеты с исчезнувшими должниками ......
:D*thumbs up*

Ольга-Парт 15.03.2018 22:24

Самое смешное, когда приносят на половину стёртые, и через покрытие уже вылазит жёлтый сплав(латунь или что там?) указываешь им на это, тыкаешь носом и говоришь что это даже не серебро. в ответ "Да ладно, они ж серебряные" =-O и классика жанра "У бабушки с детства в сундуке лежали" :-X

Bigmaloy 19.09.2018 11:15

Электромагнитный компас
 
Вложений: 1
Автоматический электромагнитный компас)

Korppi 15.10.2020 20:59

Цитата:

Сообщение от Restorer (Сообщение 859306)
Позволю не согласиться. Наоборот надо больше показывать подобного и вся эта тема не ради прикола. Хотя бы для того, чтобы было где посмотреть и почитать достаточно компетентные описания.
Закончил статью про подделки морских часов которыми "кишит" весь интернет. Статья получилась достаточно большая с многочисленными фотографиями и прямыми ссылками на авторов которые этим торгуют. Вот небольшой кусочек:

С уважением, Александр.

Здравствуйте, Александр.

Спасибо за труд. К сожалению, сайт недоступен. А ваша статья очень полезная и наглядная. Нашел её только в гугл-кэше, но без фотографий. Есть ли исходник? Можно ли его разместить на сайте?
С уважением,
А

Restorer 15.10.2020 22:22

Добрый вечер! С лета этого года я снова "в строю". Потихоньку "разгребаю" накопившееся за пять лет. Сайт заработает не раньше нового года, есть некоторые сложности вполне решаемые, но надо время. Профиль работы я не поменял. И с новыми силами "ударим по бездорожью и разгильдяйству!" :D
С уважением, Александр.

Korppi 17.10.2020 22:41

Цитата:

Сообщение от Restorer (Сообщение 3485320)
Добрый вечер! С лета этого года я снова "в строю". Потихоньку "разгребаю" накопившееся за пять лет. Сайт заработает не раньше нового года, есть некоторые сложности вполне решаемые, но надо время. Профиль работы я не поменял. И с новыми силами "ударим по бездорожью и разгильдяйству!" :D
С уважением, Александр.

Спасибо! Жду возвращения.
Тут облапошили иностранца: https://www.catawiki.com/l/41087259-...ssr-brass-1966
Пока искал ссылки на наглядный материал, чтобы просветить, наткнулся на вашу статью.
Всего доброго.

Ольга-Парт 15.03.2021 20:43

Вложений: 1
Самовар шедевр!!!
Самовар Демидова для Петра I нач. 18 века

Ольга-Парт 15.03.2021 20:44

Фантастическое описание)))
https://www.avito.ru/krasnodar/kolle...ce=soc_sharing


Текущее время: 01:19. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
vBulletin Optimisation provided by vB Optimise (Pro) - vBulletin Mods & Addons Copyright © 2024 DragonByte Technologies Ltd. ()