Антик Форум – Оценка, продажа, покупка антиквариата - антикварный форум

Антик Форум – Оценка, продажа, покупка антиквариата - антикварный форум (https://www.antik-forum.ru/forum/index.php)
-   Эротика в искусстве (живопись, фарфор, бронза и др.) (https://www.antik-forum.ru/forum/forumdisplay.php?f=101)
-   -   Коллекция Фарфоровые ню-шки всех времен и народов - под нашей лупой. (https://www.antik-forum.ru/forum/showthread.php?t=105425)

Huchting 23.03.2015 13:07

Фарфоровые ню-шки всех времен и народов - под нашей лупой.
 
Вложений: 6
Я перелистал страницы раздела "Эротика в искусстве", и не увидел интересной на мой взгляд темы - "ню" в фарфоре. Эта тема - неисчерпаема, как атом, и наверняка найдется не один десяток фарфоровых обнаженных красавиц, которые ждут-не дождутся своей очереди попасть на страницы этой темы. Я надеюсь, что форумчане живо откликнутся на эту животрепещущую тему, и выставят свои любимые модели.
В качестве закваски я предлагаю Вашему вниманию обнаженные фигуры Е.Гатиловой, в частности, на тему "Банька". Я бы назвал эти фигуры скульптора гимном обнаженной женской натуре. Есть в этих женщинах что-то чисто русское, бабье в хорошем смысле этого слова, их здоровые и полные телеса так и кричат - полюбуйтесь на нас, какие мы красивые...
Есть у Гатиловой и другие обнаженные фигурки, но в каждой из них есть главное, что отличает этого талантливого скульптора - отличное знание человеческого тела и любовь к людям.

Huchting 23.03.2015 16:12

Обнаженная скульптура Александра Матвеева
 
Вложений: 6
В следующем посте мне хотелось бы рассказать об обнаженной натуре прославленного русского ваятеля и педагога, воспитавшего огромное количество прекрасных скульпторов в области фарфора - я имею ввиду Александра Терентьевича Матвеева. Об этом скульпторе мы говорили в теме о пушкинской фарфоровой пластике. Александр Матвеев (1878 — 1960) — русский, советский ваятель, искусствовед; мастер и педагог, оказавший своим творчеством заметное влияние на развитие современного пластического искусства и просто хороший человек.

Наиболее полно пластические принципы матвеевской скульптуры раскрываются в образах обнаженных фигур юношей и девушек. В какой-то момент возникла даже «классификация» скульптора Матвеева, как последователя, и чуть ли ни эпигона А. Майоля. Такое сравнение было не более чем внешняя и довольно поверхностная ассоциация - по мнению искусствоведов прекрасная статуарная пластика французского художника прославляет в человеке, по преимуществу, его телесное совершенство и молодость. Матвеев же, по сравнению с Майолем, — предвестник иной эпохи, продолжатель других традиций — задушевно русских, углублённо реалистических. Натура представляется ему очень сложной, трудно постижимой, каждое её явление для него полно глубокого смысла, который нелегко уловить и уже совершенно невозможно втиснуть в идеализированные профили майолевских статуй.

Сам А. Матвеев решительно восставал против сравнения его скульптуры с творчеством О. Родена и А. Майоля; он говорит о том, что А. Майоль «рисовальщик, потому работал по рисункам», то есть непосредственная работа с натурой, свежее, этюдное, но и дисциплинирующее понимание органики её строения, «учёба» у природы (но не слепое копирование её поверхности) выхолащивалось «идеальной» трактовкой условного, бесстрастного хоть по-своему содержательного наполнения. Но А. Матвеев не ставит свой, во многом эмпирический, принцип выше, а лишь отмечает его отличие и даже указывает на превосходство французских мастеров в смысле обладания «платформой»: «За ними стояла вся непрерывная французская традиция, а я всю жизнь искал с фонарём…», и прибавляет — «А у нас раньше — просто равнодушие, а теперь — равнодушные быки, тупо-злобное отношение».

Krue 23.03.2015 16:29

Вложений: 1
Фигуры-голышки: "Стригущая ногти",,"Сидящая женщина","Женщина с рубашкой",Завод Анохиных,Завод Попихиных 1840-1885гг из книги Попов В.А. Частные заводы

Huchting 23.03.2015 18:41

Карл Вернер и его обнаженная натура (начало).
 
Вложений: 5
Чтобы не привыкнуть только к советскому фарфору, придется чередовать его с фарфором лучших мануфактур мира. Сейчас мы поговорим о фарфоровой фабрике Хученройтер и ее модельере Карле Вернере. Этот скульптор прославился как раз своими обнаженными фигурками.

Карл Вернер родился в 1895 году в фарфоровом крае Германии – городке Рудольштадт, Тюрингия. Образование он получил в 1910-1914 годах на фабрике Ältesten Volkstädter Porzellan-Manufaktur под началом своего отца. И после этого началась большая творческая жизнь на фабрике Porzellanfabrik Lorenz Hutschenreuther, которая длилась почти 40 лет – 1922-1960. Главное, что поражает в работах скульптора – великолепное знание и изображение обнаженного тела. В этом аспекте мало кто мог с ним сравниться. За 38 лет Карл выполнил десятки обнаженных фигур, и среди них почти нет слабых работ.

Ниже в нескольких постах будет показано несколько работ Карла Вернера на тему обнаженной натуры.
(продолжение следует)

Huchting 23.03.2015 18:45

Карл Вернер и его обнаженная натура (продолжение).
 
Вложений: 6
(продолжение следует)

Huchting 23.03.2015 18:49

Карл Вернер и его обнаженная натура (продолжение).
 
Вложений: 6
(продолжение следует)

Huchting 23.03.2015 18:52

Карл Вернер и его обнаженная натура (окончание).
 
Вложений: 3
Окончание.

Huchting 23.03.2015 20:46

Обнаженная Уго Майзеля.
 
Вложений: 6
Хуго Майзель (1887-1966)
После окончания художественной школы получил работу на фарфоровой мануфактуре. Вскоре был призван на фронт и потерял там руку. Вернувшись с фронта домой, он научился моделировать статуэтки левой рукой». Его работы получили большое признание и при жизни, и после смерти скульптора.
В 1927 году знаменитая русская балерина Анна Павлова посещала Фолькштедт. И своими руками создавала гипсовые фигурки с собственным изображением. По ним известный модельер того времени Хуго Майзель изготовлял фарфоровые статуэтки.

Я представлю Вам две фигурки скульптора, среди них один из фарфоровых шедевров Уго Майзеля. Великолепная статуэтка "Обнаженная и собачка" с прекрасной проработкой мельчайших деталей - настоящее произведение искусства!

"Обнаженная и собачка", Германия, 1920-1930 г.
Производитель Schwarzburger (Шварцбургер)
Высота 19 см / Длина 30 см
Автор H. Meisel

Huchting 24.03.2015 10:27

Голышки Юрия Гаранина
 
Вложений: 6
После утонченных, европейских, обнаженных дам вернемся на нашу русскую землю, и познакомимся с творчеством скульптора гжельской фабрики Юрия Гаранина.

Родился в 1955 году в г.Казань. В 1978 году окончил художественное отделение Московского технологического института по специальности “Керамика”. В 1980 году поступил на работу в Производственное Объединение “Гжель”. Активную творческую деятельность начал в 1981 году. Участник многочисленных выставок в нашей стране и за рубежем.
Работы Гаранина Ю.Н. представлены в Государственном Русском музее; Всероссийском музее декоративно – прикладного и народного искусства в г.Москве; Государственном музее керамики и “Усадьбе Кусково 18-го века”; Сергиево – Посадском государственном историко – художественном музее – заповеднике; Музее народного искусства в г. Москве; Государственном художественном музее г. Волгограда; Музее Объединения “Гжель”; Художественном музее г.Егорьевска; Художественном музее г. Раменское. Работы Юрия Гаранина хранятся в личной коллекции С.В. Малкина.

Одна из первых моих работ «Банькой» называлась — баба стоит с тазиком в руках,— вспоминает он. Такой шум подняли любители и охранители «гжельской чистоты», уму не постижимо. Это, мол, откровенное неприличие. И невдомек блю*стителям нравственности, что в сороковых — шестидесятых годах прошлого века существовал здесь, в Кузяево, стиль такой — «ню» называется. Крестьянские мастера копировали профессионалов с императорского завода и заморских художников, по-своему переиначивали, переваривали и выдавали свое — так оно и должно быть, это самый естественный процесс. На рубеже XIX—XX веков сколько было экспериментов в керамике. И только на пользу ей пошли. Сейчас тоже стык столетий, даже тыся*челетий — так почему же нам бояться экспериментов на стыке старых тради*ций с современными веяниями?
И он не побоялся, хотя времена тогда были иные, молодые люди нынешнего поколения, навеное, просто не знают и не поймут тех репрессий, которым мог подвергнуться непокорный художник. В результате мы имеем чудесную, на манер гжельской незатейливой фигуры, серию персонажей под названием "Банька".

Huchting 24.03.2015 10:54

Камасутра Юрия Гаранина
 
Вложений: 5
Вот уж таких фигурок серии "Камасутра" Юрий Гаранин не смог бы сделать в советское время, даже если бы ему помогал сам старик Хотабыч. В наше постсоветское время капитализации и отсутствия всякой цензуры такое стало возможно.

Любопытно послушать Юрия Гаранина (интервью 2011 года), когда он сравнивает гжельский завод тогда и сейчас:
Мне повезло, когда я приехал сюда, директором ЗАО «Производственное Объединение Гжель» был Виктор Логинов, и это совпало с государственным финансированием народных ремесел. Всем художникам, и в том числе мне, выделили по мастерской. Одновременно со мной пришло много молодых специалистов, и что здесь тогда началось! Мы все крушили, двигали, внедряли! Наверное, расцвет Гжели, как бренда, тогда и начался. Да, с 1980-го года, здесь началась новая эра гжельского ремесла. Тут был фонтан, аквариум, в котором рыбки плавали, пальмы и даже специальный садовник. Было круто.

Но после известных событий 90-х годов все пришло в упадок, управления как такового нет, даже президенту, к сожалению, неинтересно спасать наше производство. Вот мы сейчас находимся на пепелище, фактически, той «гжельской цивилизации», которая тогда была. Раньше, кстати, была же монополия на промысел, а сейчас свободное предпринимательство, конкуренция стала выше, и трудно нашему предприятию выжить, к тому же, без грамотного руководства.

Был один случай. Так как я леплю фигурки на тему бани, эротики, то мне представилась возможность напечататься в журнале «Медведь». Но мне поставили условие: нужно рассказать нечто, что произвело бы настоящий фурор! Я и согласился. Статья называлась «Секс в Гжели», где я и об этом написал. Вроде как редактор должен был что-то вырезать и урезать, однако все это опубликовали! Когда я прочитал – схватился за голову! Ребята быстренько размножили статью и уже через час, весь завод, включая директора, читали эту статью. Это был полный абзац. Особенно возмутился директор, сказав, что я его позорю. Но я так и не понял в чем заключался этот позор…


Текущее время: 20:13. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
vBulletin Optimisation provided by vB Optimise (Pro) - vBulletin Mods & Addons Copyright © 2024 DragonByte Technologies Ltd. ()