Антик Форум – Оценка, продажа, покупка антиквариата - антикварный форум

Антик Форум – Оценка, продажа, покупка антиквариата - антикварный форум (https://www.antik-forum.ru/forum/index.php)
-   Монеты античности и средневековья - атрибуция и оценка. (https://www.antik-forum.ru/forum/forumdisplay.php?f=747)
-   -   Атрибуция и оценка Диобол (?) (https://www.antik-forum.ru/forum/showthread.php?t=527246)

Пермякъ 12.06.2022 18:35

Диобол (?)
 
Вложений: 4
Добрый день. Помогите атрибутировать, пожалуйста. Серебро/билон. Размер около 7 мм.

Pecheneg 12.06.2022 18:44

Фото монеты крупным планом в резкости с обрезанными полями и указанием веса монеты.

Пермякъ 12.06.2022 19:42

Цитата:

Сообщение от Pecheneg (Сообщение 3788446)
Фото монеты крупным планом в резкости с обрезанными полями и указанием веса монеты.

Перевожу на русский, из-за того, что зависло, опять. Знаете, я второй час вожусь с этими фотками. Ну нет у меня нормальной техники! Не покупать же ради определения пары копеечных монет?!? Удаляйте, знаете к кому, тему. Со всеми не обрезанными полями.

Pecheneg 12.06.2022 20:00

Можно сделать с помощью сканера...Если нет такового, то сделайте хотя бы в резкости...И укажите вес...В античных монетах номинал без указания веса не определяется.

Пермякъ 13.06.2022 11:08

Вложений: 2
Цитата:

Сообщение от Pecheneg (Сообщение 3788468)
Можно сделать с помощью сканера...Если нет такового, то сделайте хотя бы в резкости...И укажите вес...В античных монетах номинал без указания веса не определяется.

Спасибо за советы. Сделал как мог лучше. Вес менее грамма. Кухонные не кажут ничего. Нормальные сошли с ума.

Paulus 15.06.2022 00:36

На античную монету это не похоже. Подозреваю, что этот что-то средневековое исламское, но из-за плохих снимков не в фокусе и поверхностных окислов/грязи на предмете понять не могу.

Можно аккуратно размыть черноту, не прибегая к абразивам?

С помощью кислоты или нашатыря.

Тогда бы стало что-то видно. И поля обрезайте - они не нужны.

Пермякъ 15.06.2022 07:04

Цитата:

Сообщение от Paulus (Сообщение 3789168)
На античную монету это не похоже. Подозреваю, что этот что-то средневековое исламское, но из-за плохих снимков не в фокусе и поверхностных окислов/грязи на предмете понять не могу.

Можно аккуратно размыть черноту, не прибегая к абразивам?

С помощью кислоты или нашатыря.

Тогда бы стало что-то видно. И поля обрезайте - они не нужны.

Добрый день. Спасибо. Поля я обрезал... Больше побоялся, что еще размытее будет.
По поводу восточной монеты, я думал. Кшатрапы, к примеру. Индия может? Но при внимательном рассмотрении, я заметил, что решетка эта, явно сделана позже монеты. Из-за нее выглядывает родное изображение, схожее с оборотным. (С краю виден "трилистник", который явно не имеет отношения к этой странной решетке)
Я чистил, но слабым средством. Спасибо, почищу, напишу!

С уважением.

Paulus 15.06.2022 11:45

Цитата:

Сообщение от Пермякъ (Сообщение 3789193)
Добрый день. Спасибо. Поля я обрезал... Больше побоялся, что еще размытее будет.
По поводу восточной монеты, я думал. Кшатрапы, к примеру. Индия может? Но при внимательном рассмотрении, я заметил, что решетка эта, явно сделана позже монеты. Из-за нее выглядывает родное изображение, схожее с оборотным. (С краю виден "трилистник", который явно не имеет отношения к этой странной решетке)
Я чистил, но слабым средством. Спасибо, почищу, напишу!

С уважением.

Это не Кшатрапы. Не думаю, что это что-то доисламское.

Мне видится арабская надпись. Но пока не размоете, понять, что это, невозможно.

Решетка не может быть сделана позже самой монеты - тогда это был бы надчекан. Но не вижу там надчекана.

Пермякъ 16.06.2022 20:49

Вложений: 2
Цитата:

Сообщение от Paulus (Сообщение 3789262)
Это не Кшатрапы. Не думаю, что это что-то доисламское.

Мне видится арабская надпись. Но пока не размоете, понять, что это, невозможно.

Решетка не может быть сделана позже самой монеты - тогда это был бы надчекан. Но не вижу там надчекана.

Про Кшатрапов я так ляпнул, ясно не они) Извиняюсь. Да, вероятно восток... Но решетка все-таки странная. Вот сделал фото, как мог лучше. Полтора часа сидел все "фотошопил" - помогло или нет, уж не знаю. Все равно размыто.


Текущее время: 14:51. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
vBulletin Optimisation provided by vB Optimise (Pro) - vBulletin Mods & Addons Copyright © 2024 DragonByte Technologies Ltd. ()