Антик Форум – Оценка, продажа, покупка антиквариата - антикварный форум

Антик Форум – Оценка, продажа, покупка антиквариата - антикварный форум (https://www.antik-forum.ru/forum/index.php)
-   Антикварная мебель - реставрация (https://www.antik-forum.ru/forum/forumdisplay.php?f=569)
-   -   Реставрация. Деревянная скульптура преподобного Нила Столобенского (https://www.antik-forum.ru/forum/showthread.php?t=316389)

Marili 13.08.2017 21:30

Реставрация. Деревянная скульптура преподобного Нила Столобенского
 
Вложений: 3
Добрый вечер. Пожалуйста, подскажите, что делать с трещинами на дереве, как обработать самостоятельно, или необходимо отдавать на реставрацию, если да, то кому/куда. Основная трещина- шов на скульптуре, уже кем-то, когда-то реставрировалась (очень мелкая стружка с ПВА или иным связующим). Появляются новые(. Спасибо!
С уважением,
Мария

sgn 13.08.2017 21:39

Мария, добрый вечер, если в этом разделе рекомендаций не будет, могу тему в раздел реставрации мебель перенести, там есть хорошие специалисты, может по рекомендуют. Фигурка из дерева всё-таки.

Marili 13.08.2017 21:42

Цитата:

Сообщение от sgn (Сообщение 2453695)
Фигурка из дерева всё-таки.

Спасибо Вам большое)!
С уважением,
Мария

Marili 13.08.2017 22:09

Вероятно важно, что скульптура не большая, высота 36 см., т.е. к тоненьким трещинам "легко" не подберёшься.

Мологжанин 16.08.2017 23:29

Для Скульптуры Нила Столобенского высота приличная.Скорее всего он крепится к поставке на двух штифтах,думаю,в этом причина трещины.С ув. Андрей.

Серж-ант 16.08.2017 23:57

Трещины на дереве появляются от высыхания и перемены температур.
На старой скульптуре новые трещины маловероятны, если не подвергать ее излишней влажности или сухости.
Добавьте фото снизу.
Трещину можно залить столярным или другим клеем для дерева, возможно придется снизу добавить стяжки, например степлером.

Marili 17.08.2017 09:43

Вложений: 1
Цитата:

Сообщение от Мологжанин (Сообщение 2457417)
Скорее всего он крепится к поставке на двух штифтах,думаю,в этом причина трещины.

Доброе утро!
=-O Точно! Два «непонятно чего» вбито. Спасибо Вам огромное!
Теоретически, демонтировать «непонятно чего» мне по силам, и даже, аккуратно посадить на жидкие гвозди (?) обратно (продавать не собираюсь, а соответственно нарушить аутентичность не боюсь).

С уважением,
Мария

Marili 17.08.2017 09:47

Цитата:

Сообщение от Серж-ант (Сообщение 2457441)
Трещину можно залить столярным или другим клеем для дерева,

Спасибо за помощь! Попробую, они тонкие, шприц только с иголкой пройдет, но, обычно, клей (даже жидкий) по игле не идет (возможно только у меня))).
С уважением,
Мария

eddi 17.08.2017 11:26

Никаких гвоздей!!!!!!
Гвозди или шурупы(обломышы) можно улалить..акуратно нагреть их паяльником(проц. не быстрый треб терпение...апосля акуратнораскочать и вынуть)
Трещину заделать можно...но выготовы подкрасить?

Marili 17.08.2017 11:43

Цитата:

Сообщение от eddi (Сообщение 2457700)
Никаких гвоздей!!!!!!

Спасибо Вам огромное за совет!
Сдаюсь*sorry* (.. паяльник,терпение, подкрасить), готова отдать на милость того, у кого с руками все в порядке, т.е. профессиональным реставраторам. Еще раз спасибо!
С уважением,
Мария


Текущее время: 04:18. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
vBulletin Optimisation provided by vB Optimise (Pro) - vBulletin Mods & Addons Copyright © 2024 DragonByte Technologies Ltd. ()