Антик Форум – Оценка, продажа, покупка антиквариата - антикварный форум

Антик Форум – Оценка, продажа, покупка антиквариата - антикварный форум (https://www.antik-forum.ru/forum/index.php)
-   Фарфор: Выдающиеся имена (https://www.antik-forum.ru/forum/forumdisplay.php?f=384)
-   -   Михайловская-о'Коннель Рене Рудольфовна (https://www.antik-forum.ru/forum/showthread.php?t=167430)

Vesper 09.01.2016 17:27

Михайловская-о'Коннель Рене Рудольфовна
 
Вложений: 1
Михайловская-о'Коннель Рене Рудольфовна

Художник-керамист, график, театральный художник.
Родной дед художницы был ирландским патриотом, его звали Даниэль О`Коннель. Рене Рудольфовна родилась в Париже, а около 1910 г. приехала в Россию. В детстве училась в мастерской Егорова, чуть позже – у Билибина в Рисовальной школе Общества Поощрения художеств, после окончания которой стала ее преподавателем. Много работала в области живописи и графики, а также изучала искусство в Италии, Франции, Германии, Венгрии.
В 1912 году стала второй женой И.Я. Билибина, но супруги разошлись в 1917.
В период первой мировой возрастает интерес к национальным истокам искусства: Рерих, Билибин, Добужинский создают полотна в русском стиле, изучая народные промыслы. Рене увлекается русским костюмом и создает ряд эскизов к театральным постановкам, а так же становится одной из создателей моды, основанной на русских национальных традициях. Лето проводит на даче в Крыму, где знакомится с топографом, сыном Николая Георгиевича Гарина-Михайловского (1852-1906), Сергеем, после 17-го года ставшим ее вторым мужем. В браке с Сергеем Николаевичем Михайловским (1885—1927) родила дочь и сына.
Много лет Рене Рудольфовна отдала Императорскому фарфоровому заводу. После революции, в основном, занималась художественной керамикой, была дружна с учениками П.Н. Филонова – А. Порет, Т. Глебовой, В. Сулимо-Самуйлло. В 1922—1932 гг. работала на Ленинградском фарфоровом заводе им. М.В. Ломоносова, в 1950-х годах - на Дулевском заводе. В конце 1940-х – начале 1950-х гг. работала на ЗИКе, дала ряд образцов росписи пловниц (кобальтовые цветочные мотивы, полихромные фрукты), а также рисунков для деколи.

veravolk 09.01.2016 17:31

Музей Императорского фарфорового завода
 
Вложений: 3
1932 год

Vesper 09.01.2016 17:31

Вложений: 3
1. Ваза "Канал им. Москвы", Дулевский фарфоровый завод
2. Ваза «Золотой петушок». 1958 г. Дулевский фарфоровый завод
3. Чайный сервиз «Калач». 1964 г. Дулевский фарфоровый завод.

Vesper 09.01.2016 17:44

Из дневника Даниила Хармса:

...Запись в дневнике от 22 ноября 1932 года:
«Я побрился, надел чистый воротничок и поехал к Порет. Там я познакомился с Frau Rene (Рене Рудольфовна О'Коннель-Михайловская), очень милой дамой. Ей лет 35, у нее дочь 13 лет и сын 6 1/2 лет. Но она изумительно стройна, нежна и приветлива. У нее очень ласковый и, вместе с тем, немного лукавый голос. Мы пили чай из хороших чашек»...

...«Она предлагала мне остаться пить чай, но я боялся, чтобы она не подумала, что я имею на нее какие-нибудь виды, ибо я такие виды на нее имел. И потому, немного стесняясь, я ушел. Я шел домой пешком, курил, любовался Ленинградом и думал о Frau René»...

Vesper 09.01.2016 17:49

Вложений: 1
М.В.Лебедева
Портрет О Коннель-Михайловской, 1928 г.

Vesper 09.01.2016 17:57

Вложений: 6
«Синяя борода», иллюстрации Р. О'Коннелль, издательство Кнебель, 1914.

Vesper 09.01.2016 21:58

Вложений: 1
Рене Рудольфовна на фото сидит внизу слева (справа стоит Алиса Порет).

Vesper 09.01.2016 22:48

Вложений: 6
1.Масленка "Карусель"
2.Вазочка с рыбками
3.Вазочка

Vesper 09.01.2016 22:59

Из воспоминаний Безпаловой-Михалевой Тамары Николаевны
"Обо мне и о моих товарищах":

..."Художник Рене Рудольфовна О’Коннель-Михайловская, несмотря на свой уже далеко за средний возраст, была необыкновенно привлекательна, обладала стройной гибкой фигурой с золотыми волосами и фиалковыми глазами.

При мне она работала недолго, и покинула завод до ухода главного художника И.Г. Михайлова из-за какого-то конфликта с администрацией.

Будучи еще совсем юной, Рэне Рудольфовна вышла замуж за своего учителя композиции и графики в школе Общества поощрения художеств — художника И.Я. Билибина.

В 1917 году И.Я. Билибин уехал за границу, и они встретились только в 1936 году в театре на премьере «Царя Салтана» в оформлении Билибина и его новой жены Щекотихиной.

Судьба Рэне Рудольфовны сложилась так, что ей пришлось на долгий срок покинуть Ленинград.

Во время блокады Ленинграда у Рэне Рудольфовны погибли двое детей — дочь, лет 20–21 и подросток-сын, оставленные на попечение пожилой родственницы.

По неизвестным мне причинам Рэне Рудольфовну не приняли в Художественную лабораторию завода им. Ломоносова, и она некоторое время работала художником на Дулевском фарфоровом заводе, где бессменным главным художником был П.В. Леонов.

Жили мы по соседству друг с другом, и я иногда навещала ее и ее мужа — врача по профессии, который вскоре умер.

Рэне Рудольфовна всегда радовалась моему приходу и очень сетовала на то, что уже не может работать ни в фарфоре, ни в керамике, хотя экспериментальные керамические мастерские находились возле самого ее дома.

Рэне Рудольфовна рассказывала мне, что ее родители — отец и мать, были тренерами по теннису, и сама она в молодости любила эту игру.

В Париже у Рэне Рудольфовны жил ее старший брат. Он приезжал один раз в Ленинград, чтобы ее навестить. Иногда он присылал ей небольшие вещевые посылки.

Рэне Рудольфовна написала большую статью — воспоминания о художнике И.Я. Билибине. Статья эта, «Художник и человек», была помещена в сборнике «Статьи, письма и воспоминания И.Я. Билибина». Изд. Художник РСФСР, Ленинград, 1970 г."...

Люб.фарфор 09.01.2016 23:52

Вложений: 6
Чайник 1924 год
Высота 15 см


Текущее время: 18:27. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
vBulletin Optimisation provided by vB Optimise (Pro) - vBulletin Mods & Addons Copyright © 2024 DragonByte Technologies Ltd. ()