Антик Форум – Оценка, продажа, покупка антиквариата - антикварный форум

Антик Форум – Оценка, продажа, покупка антиквариата - антикварный форум (https://www.antik-forum.ru/forum/index.php)
-   Серебро. Клейма (https://www.antik-forum.ru/forum/forumdisplay.php?f=635)
-   -   Обсуждение "КФ". Два с половиной Карла. (https://www.antik-forum.ru/forum/showthread.php?t=346763)

Андрей 62 14.01.2018 18:08

"КФ". Два с половиной Карла.
 
Вложений: 4
«КФ». Два Карла.
Периодически возникают споры вокруг того, кому принадлежит московское клеймо «КФ» на тех или иных изделиях. Фаберже или Фендт. Оба Карлы. Ниже представленные фотографии собраны из разных тем АФ и с просторов сети. К сожалению, не все сопровождаются снимками самих изделий. Смело дополняйте. Так как серебряные изделия, клейма мастеров и пробирные клейма могли быть подделаны во все времена, то обсуждение подлинности приветствуется. Просьба обсуждать изделия, а не тратить энергию на объяснения в любви к сторонникам иных мнений, ибо кто и что о ком думает, мы, в принципе, уже знаем))).
Если о гениальном ювелире известно довольно много, то о его визави практически ничего. И о чем только думал Франц Фендт, давая имя сыну на букву «К»?
Подольский мещанин, бывший австрийский подданный, принявший присягу на верность России, Карл Францевич Фендт, владел серебряным заведением в Москве. По П/Л и другим справочникам в 1883-1908 гг. По началу работы заведения у меня нет данных. По окончанию есть сомнения.
Самое раннее из имеющихся клейм «КФ» 1886 года. До 1890 года включительно клейма «КФ» у меня в прямоугольном картуше.

Андрей 62 14.01.2018 18:09

Вложений: 6
.

Андрей 62 14.01.2018 18:10

Вложений: 3
В 1887 году Фаберже (ему 40 лет, Фендт на 3 года старше) открывает отделение и магазин в Москве, гордо вступает в ряды московского купечества. 1890-й год основания фабрики Фаберже. Есть мнение, что в период 1887-90 гг. в Москве работала и мастерская ювелира. Занималась ли она только ремонтом ювелирных изделий при магазине или производством новых? Клейма Фаберже этого периода пока найти не удалось.
В 1890 году Фаберже открывает фабрику в Москве.
В 1894 году Фенд упомянут и как владелец серебряного заведения, и как владелец серебряно-токарного.
Так как реклама 1895 года вещает, что Фендт владелец серебряного заведения, а 1896-го года уже фабрики, то возможно открытие произошло именно в эти годы.

Андрей 62 14.01.2018 18:11

Вложений: 6
Вот сравнительные характеристики фабрик обоих Карлов (1897 г.):

Андрей 62 14.01.2018 18:13

Вложений: 3
С 1 января 1902 года фабрика Фаберже начала работать под знаком торгового дома «К.ФАБЕРЖЕ».
В 1902 года Фендта уже нет в списках получивших промысловые свидетельства, хотя в адрес-календаре он ещё присутствует, но сведения туда подавались заблаговременно. А по данным справочника 1903 года Карл Францевич сменил род деятельности:

Андрей 62 14.01.2018 18:14

Вложений: 5
Мог быть некто третий неизвестный с клеймом «КФ». Единственный встретившийся в справочниках кандидат дед Ю.В.Андропова Карл Францевич Флекенштейн торговал ювелирными изделиями и часами. Его шанс быть хозяином клейма КФ близок в «0», но остается какая-то вероятность, что был и кто-то ещё.
Итак, возможно временные рамки совместного существования спорных клейм «КФ» 1891-1901 гг. Если клейма Карлов 1891-1899 годов пересекались 9 лет, то во времена первого кокошника только 2-3 года. Далее, можем пройтись конкретно по годам.
Чтобы не создавать путаницу, предлагаю пока остановиться, сделать паузу и выслушать желающих поправить, уточнить, поругать.
И хотелось бы услышать ваше мнение по поводу этих предметов.
1. Есть ли вопросы именно по пробирному на золотом изделии?
2. Можно ли считать изделие и клейма (КФ 95) из статьи в журнале безвопросными?
3. Можно ли считать шкатулку подлинной и предположить автора?

Андрей 62 14.01.2018 18:16

Буду признателен поделившимся мнением и по вопросам:
ВОПРОС1.
Встречаются ли безвопросные клейма московского Фаберже или петербургского или любых других поставщиков двора в тот период, когда они уже имели право на орла, но на клеймах его нет?
ВОПРОС 2.
Встречаются ли безвопросные клейма поставщиков двора на небольших изделиях (вилках, ложках) и с орлом, и без орла, и с развернутым именником и с коротким?
ВОПРОС 3.
Встречаются ли безвопросные клейма любых из поставщиков двора, выбитые поверх именников мастеров-производителей?
ВОПРОС 4.
Всегда ли на предметах, на которых достаточно места, выбит развернутый именник поставщика двора или встречаются и короткие?
Вот. Основная работа проделана, остался пустяк- разобраться с клеймами «КФ» 1891-1901 годов.)))) Завтра начнем смотреть по годам.

Bekas 14.01.2018 18:38

Андрей 62, хорошая работа!

Цитата:

Сообщение от Андрей 62 (Сообщение 2642015)
1. Есть ли вопросы именно по пробирному на золотом изделии?

У меня вопросов нет. Считаю подлинным

Цитата:

Сообщение от Андрей 62 (Сообщение 2642015)
2. Можно ли считать изделие и клейма (КФ 95) из статьи в журнале безвопросными?

Считаю их безвопросными

Андрей 62 14.01.2018 18:46

Цитата:

Сообщение от Bekas (Сообщение 2642051)
У меня вопросов нет. Считаю подлинным

Спасибо! Если не будет иных и тяжелых мнений, то:
В справочниках, в которых есть деление на Золотые, Серебряные и Ювелирные изделия, Фендт мне встречался только в Серебряных. Можно предположить, что он не работал с золотом. Это не на 100%, но косвенно говорит о том, что это не его клеймо.

Андрей 62 14.01.2018 18:48

Цитата:

Сообщение от Bekas (Сообщение 2642051)
Считаю их безвопросными

И опять: если не будет аргументированных возражений, то можем себе его сохранить ка клеймо Фаберже 1895 года.


Текущее время: 14:13. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
vBulletin Optimisation provided by vB Optimise (Pro) - vBulletin Mods & Addons Copyright © 2024 DragonByte Technologies Ltd. ()