Антик Форум – Оценка, продажа, покупка антиквариата - антикварный форум

Антик Форум – Оценка, продажа, покупка антиквариата - антикварный форум (https://www.antik-forum.ru/forum/index.php)
-   Консультация и оценка советского фарфора (https://www.antik-forum.ru/forum/forumdisplay.php?f=69)
-   -   Атрибуция и оценка "мальчик со скворечником" расписной (https://www.antik-forum.ru/forum/showthread.php?t=425519)

Lawrence 12.06.2019 23:15

Цитата:

Сообщение от prospero (Сообщение 3158560)
Понятно.. это, думаю, Здесь ключевое слово.. У меня наверное особое мнение по такого рода предметам: я лучше приобрету предмет с тиражной росписью, чем сомнительный с предположительными, гипотетическими качествами..
Для меня, со временем, эстетика фарфора уходит на второй план, а на первый - выходят частности: особенность фарфоровой массы в тот или иной период производства, того или иного производителя, характерные цветА красок, изменения манер росписей, особенности клейм, других меток, аутентичность следов бытования и т. д. и т.п. Мне, например, интересней изучение двух одинаковых моделей, с одинаковыми тиражными росписями, но сделанных разными работниками: вот, что действительно дает пищу к размышлениям..

Цитата:

Сообщение от prospero (Сообщение 3158560)
Понятно.. это, думаю, Здесь ключевое слово.. У меня наверное особое мнение по такого рода предметам: я лучше приобрету предмет с тиражной росписью, чем сомнительный с предположительными, гипотетическими качествами..
Для меня, со временем, эстетика фарфора уходит на второй план, а на первый - выходят частности: особенность фарфоровой массы в тот или иной период производства, того или иного производителя, характерные цветА красок, изменения манер росписей, особенности клейм, других меток, аутентичность следов бытования и т. д. и т.п. Мне, например, интересней изучение двух одинаковых моделей, с одинаковыми тиражными росписями, но сделанных разными работниками: вот, что действительно дает пищу к размышлениям..

Извините, что вмешиваюсь, но являясь модератором на другом историческом ресурсе, не однократно встречал подобный переход от темы к личному восприятию...

Vikdan 12.06.2019 23:39

Цитата:

Сообщение от Lawrence (Сообщение 3158564)
...
И прошу прощения, маленькое уточнение, но пока о выставлении на продажу решение не принято и старт, лично я не давал.

Вы просили атрибуцию. Вот Вам и её определяют. Форумчанин уже предложил:
Цитата:

Сообщение от Тема80 (Сообщение 3158257)
Lawrence, ...Готов поучаствовать в торгах с Мпц 7000 рублей.

Вот Вам есть от чего отталкиваться ) , а выставляете или не выставляете на продажу - это ваше право, и оно остается за вами, и тем более в Разделе обсуждения продажа запрещена.


Цитата:

Сообщение от Lawrence (Сообщение 3158568)
Готов выставить любые фото по запросу.

А вот фото пожалуй попрошу.
Интересует нет ли продолжения сквозной трещины, что на донышке "волосяной" трещинкой (цеком) ? Сделайте снимки по обе стороны трещины ракурс с донышка и с лицевых сторон.
Это нужно для закрепления моего мнения в убеждение, относительно обжига на заводе.

prospero 12.06.2019 23:42

Цитата:

Сообщение от Lawrence (Сообщение 3158570)
Извините, что вмешиваюсь, но являясь модератором на другом историческом ресурсе, не однократно встречал подобный переход от темы к личному восприятию...

Поздравляю Вас с этой трудной должностью, но в Вашей теме, почти каждый высказывшийся, определился со своим личным восприятием к данному предмету.. на то он и форум..
И еще один парадокс: со временем старого "белья" становится все меньше, а "халтурных", по выражению Викдана, росписей все больше..

Vikdan 12.06.2019 23:48

Цитата:

Сообщение от prospero (Сообщение 3158560)
Понятно.. это, думаю, Здесь ключевое слово.. У меня наверное особое мнение по такого рода предметам: я лучше приобрету предмет с тиражной росписью, чем сомнительный с предположительными, гипотетическими качествами..
Для меня, со временем, эстетика фарфора уходит на второй план, а на первый - выходят частности: особенность фарфоровой массы в тот или иной период производства, того или иного производителя, характерные цветА красок, изменения манер росписей, особенности клейм, других меток, аутентичность следов бытования и т. д. и т.п. Мне, например, интересней изучение двух одинаковых моделей, с одинаковыми тиражными росписями, но сделанных разными работниками: вот, что действительно дает пищу к размышлениям..

Исходя из высказанного, Вы можете пройти мимо авторских аутентичных работ. Многие авторы никак не обозначивали свои работы, от этого они не перестают быть ихними. А верить не верить это право для смотрящего, Вы, так понимаю, приверженец тиражного.

Lawrence 12.06.2019 23:55

Спасибо за поздравления, но в том и суть, что с темы осуждения предмета переходят на тему "что мне ближе по жизни." Скорее это Ваше жизненное кредо.

Vikdan 12.06.2019 23:56

Цитата:

Сообщение от prospero (Сообщение 3158589)
... со временем старого "белья" становится все меньше, а "халтурных", по выражению Викдана, росписей все больше..

Если сказать о "ПЗХК", в то время "халтуры" было предостаточно и в том числе несанкционированного выноса "белья". Такое думаю было на всех предприятиях.

Не всегда "халтура" была плохого качества ) себе плохого не делали.

Lawrence 13.06.2019 00:04

Цитата:

Сообщение от Vikdan (Сообщение 3158583)
Готов выставить любые фото по запросу.
А вот фото пожалуй попрошу.
Интересует нет ли продолжения сквозной трещины, что на донышке "волосяной" трещинкой (цеком) ? Сделайте снимки по обе стороны трещины ракурс с донышка и с лицевых сторон.
Это нужно для закрепления моего мнения в убеждение, относительно обжига на заводе.

Завтра выложу обязательно, спасибо.

KARLO 13.06.2019 00:16

Вложений: 1
По этому фото впечатление, что голову приклеили, залили автолаком, а он частично с лица слез. На шее круговая борозда или так свет падает?

prospero 13.06.2019 00:42

Ну, а если по предмету: сзади, на штанах, зеленая краска соскоблена.. Разве, после обжига, такое возможно? Часть зеленой краски переместилась на рубашку.. Действительно: "халтура"... По другому не назовешь..

prospero 13.06.2019 00:45

Цитата:

Сообщение от prospero (Сообщение 3158634)
Ну, а если по предмету: сзади, на штанах, зеленая краска соскоблена.. Разве, после обжига, такое возможно? Часть зеленой краски переместилась на рубашку.. Действительно: "халтура"... По другому не назовешь..

Это вопросы к Виктору Васильевичу?

Vikdan 13.06.2019 10:16

Цитата:

Сообщение от prospero (Сообщение 3158634)
Ну, а если по предмету: сзади, на штанах, зеленая краска соскоблена.. Разве, после обжига, такое возможно? Часть зеленой краски переместилась на рубашку.. Действительно: "халтура"... По другому не назовешь..

Ну "халтура", ну не аккуратная роспись, ну работа для себя или чтобы не пропадало, или чтобы отвязались, чего удивляться ?
Зелёная люстр на желтой, это - помарка, соскоблена - возможно ненароком задели - стёрли. Как покрыли, то и обожгли.

Нравится, не нравится, покупать, не покупать - от Покупателя зависит - https://www.youtube.com/watch?v=bXQ1NxuW-gM

Vikdan 13.06.2019 10:28

Цитата:

Сообщение от KARLO (Сообщение 3158290)
Друзья ,к чему придираться к словам? Это так же бессмысленно, как спор о марках и клеймах. ...

Извините, не смог не удержаться, когда камнем в мой огород - https://www.antik-forum.ru/forum/sho...d.php?t=424743

В этой теме дискуссия, на то и раздел Обсуждение, и пока нет однозначного ответа.
А Вы бы в той теме и высказались - я бы ответил.

Не надо тут отвечать на это моё, будет считаться флудом.

Lawrence 13.06.2019 12:41

Вложений: 2
Шея и голова ближе, желающие могут поискать трещины...

Lawrence 13.06.2019 12:44

Вложений: 6
Цитата:

Сообщение от Vikdan (Сообщение 3158583)
А вот фото пожалуй попрошу.
Интересует нет ли продолжения сквозной трещины, что на донышке "волосяной" трещинкой (цеком) ? Сделайте снимки по обе стороны трещины ракурс с донышка и с лицевых сторон.
Это нужно для закрепления моего мнения в убеждение, относительно обжига на заводе.


Как обещал, для объективности, фото нижней части.

semsorok49 13.06.2019 13:32

Вложений: 3
Цитата:

Сообщение от Vikdan (Сообщение 3158742)
Нравится, не нравится, покупать, не покупать - от Покупателя зависит -

Это конечно, верно. Вот только один вопрос - а зачем?
Что именно мы покупаем, приобретая советский фарфор?
Да, да, каждый свое, понятно.
Я выскажу только свое сугубо частное мнение.
На фигуре с обычной тиражной росписью есть дух времени. Это свитер (определенного фасона) надетый по веяниям ТОГО времени под байковую рубашку определенного фасона. В подлинной (я настаиваю на этом термине) росписи в отличие от "фейковой " росписи, угадывается фактура реального материала. Это барашковая шапка. Это, наконец, выражение лица самого мальчика (хоть и подлинный не красавчик, но веяние эпохи в нем присутствует. Это как смотреть старые фильмы пятидесятых (сравните с современными сериальчиками, в которых действие происходит в пятидесятых годах). Это как смотреть на старые фото - подлинные фото того времени - там и лица другие, и, говоря современным языком "месседж и импрешн" совсем другие.
Сравните сами. И каждый для себя сделает вывод - хочу фигуру с таким "посылом", или не хочу.
Оффтоп

Maksuta 13.06.2019 13:46

semsorok49, @}->-- Подпишусь под каждым словом.
"Дух времени" покинул фигуру в момент, когда кисть коснулась белья.
Все стало "не про то, и не о том".
Это сугубо мое мнение и чувство.Не претендуя на истину.
С уважением ко всем участникам.

KARLO 13.06.2019 13:49

semsorok49,
Maksuta,
+1 конечно он не во времени :D

prospero 13.06.2019 14:09

Коллеги, а вот я все смотрю на молоток и меня не отпускает ощущение, что роспись- то тиражная была и была долго.. до тех пор пока краска на молотке не стерлась.. т.е. годы, а затем кто-то по новой расписал предмет поверх старой росписи.. Так, если присмотреться, полоски у свитера просвечивают через синюю краску...

KARLO 13.06.2019 14:13

Цитата:

Сообщение от prospero (Сообщение 3158919)
полоски у свитера просвечивают через синюю краску...

Больше похоже, что полоски прорезаны в тесте

prospero 13.06.2019 14:16

Цитата:

Сообщение от KARLO (Сообщение 3158924)
Больше похоже, что полоски прорезаны в тесте

Да, пощупал, действительно, имеет место быть рельеф..

Тема80 13.06.2019 14:26

prospero, а вы как пощупали? Мальчик у вас?

prospero 13.06.2019 14:31

Цитата:

Сообщение от Тема80 (Сообщение 3158936)
prospero, а вы как пощупали? Мальчик у вас?

У меня свой мальчик.. рельеф имеется у всех..Оффтоп

Vikdan 13.06.2019 21:58

Вложений: 6
Цитата:

Сообщение от semsorok49 (Сообщение 3158889)
Это конечно, верно. Вот только один вопрос - а зачем?
Что именно мы покупаем, приобретая советский фарфор?
Да, да, каждый свое, понятно.
Я выскажу только свое сугубо частное мнение.
На фигуре с обычной тиражной росписью есть дух времени. Это свитер (определенного фасона) надетый по веяниям ТОГО времени под байковую рубашку определенного фасона. В подлинной (я настаиваю на этом термине) росписи в отличие от "фейковой " росписи, угадывается фактура реального материала. Это барашковая шапка. Это, наконец, выражение лица самого мальчика (хоть и подлинный не красавчик, но веяние эпохи в нем присутствует. Это как смотреть старые фильмы пятидесятых (сравните с современными сериальчиками, в которых действие происходит в пятидесятых годах). Это как смотреть на старые фото - подлинные фото того времени - там и лица другие, и, говоря современным языком "месседж и импрешн" совсем другие.
Сравните сами. И каждый для себя сделает вывод - хочу фигуру с таким "посылом", или не хочу.
Оффтоп

Цитата:

Сообщение от Maksuta (Сообщение 3158900)
semsorok49, @}->-- Подпишусь под каждым словом.
"Дух времени" покинул фигуру в момент, когда кисть коснулась белья.
Все стало "не про то, и не о том".
....

Сколько людей столько и мнений

"Геолог" автор В.Щербина и разная роспись и в "духе времени" ))) тут и тиражные и старая того времени "халтурка" )))

Выбирай на любой вкус.

Vikdan 13.06.2019 22:03

Вложений: 3
дополнение.

Vikdan 13.06.2019 22:43

Вложений: 5
Цитата:

Сообщение от Lawrence (Сообщение 3158846)
Как обещал, для объективности, фото нижней части.

Спасибо!
Как догадывался, фото подтвердили, теперь убежден.

Скульптурка изначально прошла политой обжиг, но в печи во время обжига образовалась сквозная трещина. На стадии сортировки эту трещину сквозную "залечили" залечкой и обратно скульптурку поставили на политой обжиг.
В последствии расписали надглазурными красками с использованием желтой люстры, зелёной и иризирующей

люстры - тонкие пленки металлов и их оксидов с характерным жемчужным или перламутровым блеском. - http://www.rusceram.ru/production/ce...luster-paints/

и на предприятии обожгли, прошла муфельный обжиг.
Почему считаю, что в заводской муфельной печи - дело в том, что эта скульптура очень капризная и тем более с такой огромной сквозной трещиной !!!
В иных муфлях (и тем более самодельных) трещина обязательно даст о себе знать продолжая себя "цеком" по обе стороны.
Цек - "волосяная" трещина.

Вот на фото мы видим тиражную скульптуру но уже с имеющимся цеком "звёздочкой" и этот цек, больше всего, образовался во время муфельного обжига.

Vikdan 13.06.2019 22:46

Вложений: 6
Цитата:

Сообщение от Vikdan (Сообщение 3159375)
Вот на фото мы видим тиражную скульптуру но уже с имеющимся цеком "звёздочкой" и этот цек, больше всего, образовался во время муфельного обжига.

Другие примеры.

Vikdan 13.06.2019 22:59

Вложений: 2
Ещё пример.

Vikdan 13.06.2019 23:14

Вложений: 1
Как бы для комплекта "Мальчик со снежком", какой со скворечником подходит ?

Vikdan 14.06.2019 00:01

Вложений: 1
немного юмора

Цитата:

Сообщение от Тема80 (Сообщение 3158450)
...А я вот вообще люблю статуэтки бельё)))

Ишь как снежком притрусило )

Vikdan 14.06.2019 00:07

Вложений: 4
немного юмора

Цитата:

Сообщение от Maksuta (Сообщение 3158900)
...
"Дух времени" покинул фигуру в момент, когда кисть коснулась белья.
Все стало "не про то, и не о том".
...

Смотря с чем сравнивать ))

KARLO 14.06.2019 00:42

Vikdan, доброй ночи! Поставьте, пожалуйста, на увеличение фото из поста номер 6 с ватной палочкой возле шеи. Подскажите, пожалуйста, с точки зрения технологии ,Вами описанной, что за корка начала сходить с фигурки панцирем ? С ув

Vikdan 14.06.2019 08:38

Вложений: 1
Цитата:

Сообщение от KARLO (Сообщение 3159449)
Vikdan, доброй ночи! Поставьте, пожалуйста, на увеличение фото из поста номер 6 с ватной палочкой возле шеи. Подскажите, пожалуйста, с точки зрения технологии ,Вами описанной, что за корка начала сходить с фигурки панцирем ? С ув

Доброе утро!
Увеличил фото, но не могу понять о какой корки, которая начала сходить панцирем, ведёте речь.
Пожалуйста, укажите любой меткой на фото.

prospero 14.06.2019 08:51

Vikdan, Виктор Васильевич.. Несколько раз в отдельных темах были упомянуты т.н. "безобжиговые краски".. Я так понимаю, к вопросу об обсуждаемом предмете, это не тот вариант?

Vikdan 14.06.2019 09:10

Цитата:

Сообщение от prospero (Сообщение 3159549)
Vikdan, Виктор Васильевич.. Несколько раз в отдельных темах были упомянуты т.н. "безобжиговые краски".. Я так понимаю, к вопросу об обсуждаемом предмете, это не тот вариант?

на этой фигуре нет безобжиговых или малотемпературных красок.

Бывает отстает (шелушится) от черепка чёрная и коричневые надглазурные краски, когда нанесены толстым слоем.

KARLO 14.06.2019 11:56

Вложений: 1
Цитата:

Сообщение от Vikdan (Сообщение 3159541)
Пожалуйста, укажите любой меткой на фото.

Увеличил

Vikdan 14.06.2019 12:48

Цитата:

Сообщение от KARLO (Сообщение 3159735)
Увеличил

Эта плешь проблема покрытия "тельной" надглазурной краской.

"Тельная" - это надглазурная краска (обычно имела номер - №136) в малых количествах в приготовленном живописцем растворе скипидара и жидкой канифоли. Покрывается нужная площадь, обычно широкой кистью, и быстро, чтобы красочный раствор распределился по всей поверхности равномерно и не было видно наложение мазков. Таким образом покрывают поверхность люстром.

Бывает так, если кажется покрыли поверхность как нужно, но после обжига иногда получаются такие плешины, возможно от жирного отпечатка пальцев или другого случая. Такие плеши проявляется и на покрытии люстром.

Будем считать это не качественное покрытие, но однозначно не последствие отслоения.

PorzelanSW 19.06.2019 15:13

Цитата:

Сообщение от prospero (Сообщение 3158560)
Понятно.. это, думаю, Здесь ключевое слово.. У меня наверное особое мнение по такого рода предметам: я лучше приобрету предмет с тиражной росписью, чем сомнительный с предположительными, гипотетическими качествами..
Для меня, со временем, эстетика фарфора уходит на второй план, а на первый - выходят частности: особенность фарфоровой массы в тот или иной период производства, того или иного производителя, характерные цветА красок, изменения манер росписей, особенности клейм, других меток, аутентичность следов бытования и т. д. и т.п. Мне, например, интересней изучение двух одинаковых моделей, с одинаковыми тиражными росписями, но сделанных разными работниками: вот, что действительно дает пищу к размышлениям..

интересно к каким? тиражные живописцы-они же копиисты и тупо копируют тиражный образец, утвержденный выше, не имея права ни шагу сделать в сторону

PorzelanSW 19.06.2019 15:54

Цитата:

Сообщение от Maksuta (Сообщение 3158900)
semsorok49, @}->-- Подпишусь под каждым словом.
"Дух времени" покинул фигуру в момент, когда кисть коснулась белья.
Все стало "не про то, и не о том".
Это сугубо мое мнение и чувство.Не претендуя на истину.
С уважением ко всем участникам.

почему же он тогда не покидает музыку Шопена,Листа, Бетховена и Вагнера, когда руки дирижера Гергиева, перевернув лист партитуры,Взлетают вверх?

Maksuta 19.06.2019 16:25

PorzelanSW, Ну не нравится он мне))*sorry*
Вы не огорчайтесь, таких, как я, мало)
Но, не шнуровали Советские дети так ботинки! Никогда!! Только крест-накрест.@}->--
Опыта у меня не много, живу "очучениями". Вот они то и меня и сдерживают, не дают руки к мальчику протянуть)
Уважаемые форумчане и модераторы, извините за пост "ниочем".
За сим, откланяюсь.

KARLO 19.06.2019 17:16

Цитата:

Сообщение от PorzelanSW (Сообщение 3163465)
почему же он тогда не покидает музыку Шопена,Листа, Бетховена и Вагнера, когда руки дирижера Гергиева, п

Потому что здесь Вам сыграли не Шопена и не руки Гергиева. А если буквально - то не такую фигурку замыслила А. Д. Бржезицкая и это очевидно. Другой вопрос - имеет право эта фигурка продаваться на форуме ? - Имеет, так как форма заводская, а роспись.... ну не нравится кому-то слово" авторская"- пусть будет "индивидуальная".


Текущее время: 22:27. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
vBulletin Optimisation provided by vB Optimise (Pro) - vBulletin Mods & Addons Copyright © 2024 DragonByte Technologies Ltd. ()