Антик Форум – Оценка, продажа, покупка антиквариата - антикварный форум

Антик Форум – Оценка, продажа, покупка антиквариата - антикварный форум (https://www.antik-forum.ru/forum/index.php)
-   Консультация и оценка советского фарфора (https://www.antik-forum.ru/forum/forumdisplay.php?f=69)
-   -   Атрибуция и оценка "мальчик со скворечником" расписной (https://www.antik-forum.ru/forum/showthread.php?t=425519)

Lawrence 10.06.2019 22:56

Вложений: 5
Здравствуйте уважаемые участники группы и спецы с большим опытом. Прошу помощи в атрибуции и оценке "мальчика со скворечником", до этого попадались только белые фигуры.
Раскраска подглазурная. Проверил на целостность, за одно помыл от полувековой пыли. Иголка скользит, не вязнет.
Интересно мнение знатоков......????????????

prospero 12.06.2019 09:02

Расписали, не на заводе, бракованное "белье"..

Maksuta 12.06.2019 09:54

prospero, полностью поддерживаю.
С ув

Тема80 12.06.2019 10:47

А мне нравится)))

фунтяра 12.06.2019 11:01

А мне нет.

Lawrence 12.06.2019 11:09

Вложений: 1
Можно поинтересоваться процессом раскраски и обжига?

Андрей33. 12.06.2019 11:33

...
 
Цитата:

Сообщение от Lawrence (Сообщение 3157264)
за одно помыл от полувековой пыли.

этого лучше не делать перед атрибуцией..куда наглядней будут фото до и после помывки ..в процессе обсуждения..

Lawrence 12.06.2019 11:35

Могли студенты или ученики практиковаться?

Lawrence 12.06.2019 11:39

Помыл только шею при обсуждении на другом ресурсе.
На первых трех фотках не мытый.

Андрей33. 12.06.2019 11:40

скорей всего это люди преследующие одну цель -наживу..

Андрей33. 12.06.2019 11:44

вековой пыли нигде не наблюдается,максимум. полгода с открытой форточкой..:)

фунтяра 12.06.2019 11:46

Пять баллов, Андрей 33. Просто сняли с языка!

Lawrence 12.06.2019 11:57

Здесь тоже особо не объясняют...давят авторитетом, хотя наверное в начале пути познания так бывает.

prospero 12.06.2019 12:05

Цитата:

Сообщение от Lawrence (Сообщение 3158194)
Здесь тоже особо не объясняют...давят авторитетом, хотя наверное в начале пути познания так бывает.

Поясните, пожалуйста, отчего Вы преположили подглазурное происхождении росписи предмета?

фунтяра 12.06.2019 12:10

Уважаемый, новичек! Здесь никто никого и ничем не "давит". Форумчане высказывают Вам свое мнение, не более того. Теперь по фигуре. Расписали в кустарных условиях бракованное белье. Вопрос для чего она Вам нужна? Если для продажи. то совсем не за очень дорого и не на этом форуме. Если в коллекцию за недорого и она Вам нравится - покупайте! Смотря какие цели Вы при этом преследуете. Мы же не экстрасенсы. Удачи Вам!

KARLO 12.06.2019 13:26

Цитата:

Сообщение от фунтяра (Сообщение 3158205)
Если для продажи. то совсем не за очень дорого и не на этом форуме.

Доброго дня! Почему ТС не может его продавать на форуме? Конечно может - такие прецеденты уже были с "Друзьями птиц" и другими фигурками в белье в авторской росписи. 3-5 тысяч наверняка наберет. С ув

Тема80 12.06.2019 13:43

Lawrence, Радуйтесь что вам пытаются помочь, каждый высказывает мнения не всегда конечно они нравятся, но это жизнь.

Готов поучаствовать в торгах с Мпц 7000 рублей.

prospero 12.06.2019 13:47

Цитата:

Сообщение от KARLO (Сообщение 3158245)
Доброго дня! Почему ТС не может его продавать на форуме? Конечно может - такие прецеденты уже были с "Друзьями птиц" и другими фигурками в белье в авторской росписи. 3-5 тысяч наверняка наберет. С ув

Как-то расширительно Вы понимаете выражение "авторская роспись"..

Тема80 12.06.2019 13:52

prospero, авторская именно при одном условии что не мастер. Это мог сделать ученик, ребёнок и Т.д. Вы видели вторую такую ?

prospero 12.06.2019 14:11

Цитата:

Сообщение от Тема80 (Сообщение 3158262)
prospero, авторская именно при одном условии что не мастер. Это мог сделать ученик, ребёнок и Т.д. Вы видели вторую такую ?

Да, ну что Вы? Авторская роспись, на мой взгляд, понятие довольно консервативное, а именно: роспись заводская, нетиражная, выполненная работником предприятия, как правило ведущим художником и, как правило, с датой и подписью автора на дне.. Вещь редкая и ценящаяся в мире коллекционного тиражного фарфора.. А Здесь что? Какой-то Пупкин, без роду без племени, расписал в домашних условиях старое "белье" год, а может быть десять лет назад.. И как это можно, в конечном счете, отнести к антиквариату? На мой взгляд - никак.. Да и к современному фарфору его тоже никак не отнесешь.. Лично для меня это не предствляет абсолютно никакой ценности.. Я лучше просто куплю старое "белье", чем такое произведение искусств..

KARLO 12.06.2019 14:12

Цитата:

Сообщение от prospero (Сообщение 3158259)
Как-то расширительно Вы понимаете выражение "авторская роспись"

Цитата:

Сообщение от Тема80 (Сообщение 3158262)
prospero, авторская именно при одном условии что не мастер. Это мог сделать ученик, ребёнок и Т.д. Вы видели вторую такую ?

Именно "расширительно" и имел в виду. "Авторская" - не значит автор скульптуры - А.Д. Бржезицкая. Не серийная, не заводская - чья-то "авторская". Вот возьмете Вы белье Дефанти "Дама с муфтой", распишите и будет Ваша "авторская роспись". С ув

фунтяра 12.06.2019 14:29

В мире антиквариата в понимании "авторской росписи" могут быть только то, о чем Вам написал Просперо. Никаких других "авторств" там просто не может быть! и это надо понимать. Либо совсем не обсуждать подобные предметы в данной ветке. Назовите это творение как угодно, круче оно от этого не станет!

KARLO 12.06.2019 14:41

Друзья ,к чему придираться к словам? Это так же бессмысленно, как спор о марках и клеймах. По существу есть заводское белье (нет сомнений, что фигурку отлили в гараже?). Далее есть факт, что фигурке выполнили роспись - дома ли, на заводе в свободное от работы время, в ученической мастерской ... - не имеет значение для возможности ее продавать на форуме , тем более что факты подобных продаж есть и, кроме того, уже имеются потенциальные покупатели. В чем спор? Что лично кому-то не нравится фигурка? Кто-то под свой личный вкус формирует правила продаж? Так на это есть правила - вот и все. С ув

semsorok49 12.06.2019 15:12

Цитата:

Сообщение от KARLO (Сообщение 3158290)
Друзья ,к чему придираться к словам?

Чтобы в голове у новичков не закреплялись неверные формулировки, которыми они потом будут оперировать в суждениях

Lawrence 12.06.2019 15:33

Цитата:

Сообщение от semsorok49 (Сообщение 3158307)
semsorok49

А как понимать новичку выпад корифеев Андрей33 и Фунтяра по поводу пыли и форточки? Если я у тетки эту фигурку не один год в серванте с детства видел, а теперь она мне по наследству досталась. Кстати тетка прокурором работала, и вряд ли сама стала бы ее раскрашивать.

Явная не точная оценка уважаемых форумчан.

PorzelanSW 12.06.2019 17:06

Цитата:

Сообщение от фунтяра (Сообщение 3158287)
В мире антиквариата в понимании "авторской росписи" могут быть только то, о чем Вам написал Просперо. Никаких других "авторств" там просто не может быть! и это надо понимать. Либо совсем не обсуждать подобные предметы в данной ветке. Назовите это творение как угодно, круче оно от этого не станет!

давайте теперь предадим проклятью ПАстернака и Чуковского, за то, что они нам Гамлета Шекспира перевели! один дурак предал анафеме авторскую роспись белья от Дефанти и вот народ никак не угомонится, а это выражение стало почти ругательным...)))

PorzelanSW 12.06.2019 17:15

Цитата:

Сообщение от PorzelanSW (Сообщение 3158346)
давайте теперь предадим проклятью ПАстернака и Чуковского, за то, что они нам Гамлета Шекспира перевели! один дурак предал анафеме авторскую роспись белья от Дефанти и вот народ никак не угомонится, а это выражение стало почти ругательным...)))

не все здесь только антиквары!меня лично только это здесь и держит!

PorzelanSW 12.06.2019 17:37

Цитата:

Сообщение от Андрей33. (Сообщение 3158176)
скорей всего это люди преследующие одну цель -наживу..

а почему не самореализацию?в творческом порыве?

KARLO 12.06.2019 19:44

Цитата:

Сообщение от PorzelanSW (Сообщение 3158346)
предал анафеме авторскую роспись белья от Дефанти и вот народ никак не угомонится, а это выражение стало почти ругательным...)))

PorzelanSW, никак не стало ругательным после того закрытого обсуждения. Наоборот, я к примеру, третий месяц в поиске (хоть в белье) такой чудной фигурки. И если найду в белье, то обязательно отдам в роспись. И все благодаря тому, что было такое бурное обсуждение. С ув

Тема80 12.06.2019 20:18

KARLO, А я вот вообще люблю статуэтки бельё))) . В них иной раз увидеть можно больше, чем в росписи.

KARLO 12.06.2019 20:30

Тема80, о вкусах спорить невозможно. Каждый для себя по-своему формулирует. Не опровергая Ваше мнение, скажу за себя, что без росписи положительно воспринимаю только авторские фигурки, где есть ручная лепка и замысел автора не в цвете. Если говорить о серийных - то мне ,к примеру, больше по душе совместное восприятие пластики и росписи в цвете. В-общем, у каждого свой вкус))))) С ув.

Vikdan 12.06.2019 21:46

Цитата:

Сообщение от Lawrence (Сообщение 3157264)
...до этого попадались только белые фигуры.
Раскраска подглазурная. ..
Интересно мнение знатоков......????????????

Цитата:

Сообщение от Lawrence (Сообщение 3158146)
Можно поинтересоваться процессом раскраски и обжига?

Цитата:

Сообщение от prospero (Сообщение 3158271)
... А Здесь что? Какой-то Пупкин, без роду без племени, расписал в домашних условиях старое "белье" год, а может быть десять лет назад.. И как это можно, в конечном счете, отнести к антиквариату? На мой взгляд - никак.. Да и к современному фарфору его тоже никак не отнесешь.. Лично для меня это не предствляет абсолютно никакой ценности.. Я лучше просто куплю старое "белье", чем такое произведение искусств..

Расписанное не по образцу, надглазурными красками (в т.ч. желтой и зелёной люстрой) бракованное заводское, тиражное "бельё", прошло муфельный обжиг в в заводских условиях. Припущу - именно того периода, когда обожжено "бельё".

Пожалуй это, так называемая в заводском жаргоне - "халтура", для себя, для подарка.

По сравнению с тиражной белой фигуркой, рисунок обсуждаемой скульптурку не портит и своеобразный.

Новоделом, фальшаком скульптурка быть не может.

Уверен найдется свой покупатель, по крайней мере старт в семь тысяч в теме установлен.

prospero 12.06.2019 21:51

Vikdan,
Как достоверно можно определить время росписи и что такое "припущу"?

Тема80 12.06.2019 21:58

Vikdan, очень грамотно. Респект.

KARLO 12.06.2019 22:01

Цитата:

Сообщение от Vikdan (Сообщение 3158513)
по крайней мере старт в семь тысяч в теме установлен

Это если голова не приклеена ,наверное, дали старт.

Vikdan 12.06.2019 22:07

Цитата:

Сообщение от prospero (Сообщение 3158518)
Vikdan,
Как достоверно можно определить время росписи и что такое "припущу"?

считаю возможным, вероятно

ну по таким фото, только так предполагаю (в переводе - припускаю)

Vikdan 12.06.2019 22:12

Цитата:

Сообщение от prospero (Сообщение 3158518)
Vikdan,
Как достоверно можно определить время росписи ...

а это уже знания и опыт, в том числе практический.

Конечно убеждение должно быть подкреплено качественными фото, особенно трещины.

prospero 12.06.2019 22:59

Цитата:

Сообщение от Vikdan (Сообщение 3158530)
считаю возможным, вероятно

ну по таким фото, только так предполагаю (в переводе - припускаю)

Понятно.. это, думаю, Здесь ключевое слово.. У меня наверное особое мнение по такого рода предметам: я лучше приобрету предмет с тиражной росписью, чем сомнительный с предположительными, гипотетическими качествами..
Для меня, со временем, эстетика фарфора уходит на второй план, а на первый - выходят частности: особенность фарфоровой массы в тот или иной период производства, того или иного производителя, характерные цветА красок, изменения манер росписей, особенности клейм, других меток, аутентичность следов бытования и т. д. и т.п. Мне, например, интересней изучение двух одинаковых моделей, с одинаковыми тиражными росписями, но сделанных разными работниками: вот, что действительно дает пищу к размышлениям..

Lawrence 12.06.2019 23:05

Цитата:

Сообщение от Vikdan (Сообщение 3158513)
Расписанное не по образцу, надглазурными красками (в т.ч. желтой и зелёной люстрой) бракованное заводское, тиражное "бельё", прошло муфельный обжиг в в заводских условиях. Припущу - именно того периода, когда обожжено "бельё".

Пожалуй это, так называемая в заводском жаргоне - "халтура", для себя, для подарка.

По сравнению с тиражной белой фигуркой, рисунок обсуждаемой скульптурку не портит и своеобразный.

Новоделом, фальшаком скульптурка быть не может.

Уверен найдется свой покупатель, по крайней мере старт в семь тысяч в теме установлен.

Цитата:

Сообщение от Vikdan (Сообщение 3158513)
Уверен найдется свой покупатель, по крайней мере старт в семь тысяч в теме установлен


Спасибо Вам за содержательный и развернутый ответ по теме обсуждения.

И прошу прощения, маленькое уточнение, но пока о выставлении на продажу решение не принято и старт, лично я не давал.

Lawrence 12.06.2019 23:07

Цитата:

Сообщение от Vikdan (Сообщение 3158536)
а это уже знания и опыт, в том числе практический.

Конечно убеждение должно быть подкреплено качественными фото, особенно трещины.

Цитата:

Сообщение от Vikdan (Сообщение 3158536)
Как достоверно можно определить время росписи ...
а это уже знания и опыт, в том числе практический.

Конечно убеждение должно быть подкреплено качественными фото, особенно трещины.


Готов выставить любые фото по запросу.


Текущее время: 07:56. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
vBulletin Optimisation provided by vB Optimise (Pro) - vBulletin Mods & Addons Copyright © 2024 DragonByte Technologies Ltd. ()