Антик Форум – Оценка, продажа, покупка антиквариата - антикварный форум

Антик Форум – Оценка, продажа, покупка антиквариата - антикварный форум (https://www.antik-forum.ru/forum/index.php)
-   Консультация и оценка советского фарфора (https://www.antik-forum.ru/forum/forumdisplay.php?f=69)
-   -   Атрибуция и оценка "мальчик со скворечником" расписной (https://www.antik-forum.ru/forum/showthread.php?t=425519)

Тема80 13.06.2019 14:26

prospero, а вы как пощупали? Мальчик у вас?

prospero 13.06.2019 14:31

Цитата:

Сообщение от Тема80 (Сообщение 3158936)
prospero, а вы как пощупали? Мальчик у вас?

У меня свой мальчик.. рельеф имеется у всех..Оффтоп

Vikdan 13.06.2019 21:58

Вложений: 6
Цитата:

Сообщение от semsorok49 (Сообщение 3158889)
Это конечно, верно. Вот только один вопрос - а зачем?
Что именно мы покупаем, приобретая советский фарфор?
Да, да, каждый свое, понятно.
Я выскажу только свое сугубо частное мнение.
На фигуре с обычной тиражной росписью есть дух времени. Это свитер (определенного фасона) надетый по веяниям ТОГО времени под байковую рубашку определенного фасона. В подлинной (я настаиваю на этом термине) росписи в отличие от "фейковой " росписи, угадывается фактура реального материала. Это барашковая шапка. Это, наконец, выражение лица самого мальчика (хоть и подлинный не красавчик, но веяние эпохи в нем присутствует. Это как смотреть старые фильмы пятидесятых (сравните с современными сериальчиками, в которых действие происходит в пятидесятых годах). Это как смотреть на старые фото - подлинные фото того времени - там и лица другие, и, говоря современным языком "месседж и импрешн" совсем другие.
Сравните сами. И каждый для себя сделает вывод - хочу фигуру с таким "посылом", или не хочу.
Оффтоп

Цитата:

Сообщение от Maksuta (Сообщение 3158900)
semsorok49, @}->-- Подпишусь под каждым словом.
"Дух времени" покинул фигуру в момент, когда кисть коснулась белья.
Все стало "не про то, и не о том".
....

Сколько людей столько и мнений

"Геолог" автор В.Щербина и разная роспись и в "духе времени" ))) тут и тиражные и старая того времени "халтурка" )))

Выбирай на любой вкус.

Vikdan 13.06.2019 22:03

Вложений: 3
дополнение.

Vikdan 13.06.2019 22:43

Вложений: 5
Цитата:

Сообщение от Lawrence (Сообщение 3158846)
Как обещал, для объективности, фото нижней части.

Спасибо!
Как догадывался, фото подтвердили, теперь убежден.

Скульптурка изначально прошла политой обжиг, но в печи во время обжига образовалась сквозная трещина. На стадии сортировки эту трещину сквозную "залечили" залечкой и обратно скульптурку поставили на политой обжиг.
В последствии расписали надглазурными красками с использованием желтой люстры, зелёной и иризирующей

люстры - тонкие пленки металлов и их оксидов с характерным жемчужным или перламутровым блеском. - http://www.rusceram.ru/production/ce...luster-paints/

и на предприятии обожгли, прошла муфельный обжиг.
Почему считаю, что в заводской муфельной печи - дело в том, что эта скульптура очень капризная и тем более с такой огромной сквозной трещиной !!!
В иных муфлях (и тем более самодельных) трещина обязательно даст о себе знать продолжая себя "цеком" по обе стороны.
Цек - "волосяная" трещина.

Вот на фото мы видим тиражную скульптуру но уже с имеющимся цеком "звёздочкой" и этот цек, больше всего, образовался во время муфельного обжига.

Vikdan 13.06.2019 22:46

Вложений: 6
Цитата:

Сообщение от Vikdan (Сообщение 3159375)
Вот на фото мы видим тиражную скульптуру но уже с имеющимся цеком "звёздочкой" и этот цек, больше всего, образовался во время муфельного обжига.

Другие примеры.

Vikdan 13.06.2019 22:59

Вложений: 2
Ещё пример.

Vikdan 13.06.2019 23:14

Вложений: 1
Как бы для комплекта "Мальчик со снежком", какой со скворечником подходит ?

Vikdan 14.06.2019 00:01

Вложений: 1
немного юмора

Цитата:

Сообщение от Тема80 (Сообщение 3158450)
...А я вот вообще люблю статуэтки бельё)))

Ишь как снежком притрусило )

Vikdan 14.06.2019 00:07

Вложений: 4
немного юмора

Цитата:

Сообщение от Maksuta (Сообщение 3158900)
...
"Дух времени" покинул фигуру в момент, когда кисть коснулась белья.
Все стало "не про то, и не о том".
...

Смотря с чем сравнивать ))


Текущее время: 09:36. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
vBulletin Optimisation provided by vB Optimise (Pro) - vBulletin Mods & Addons Copyright © 2024 DragonByte Technologies Ltd. ()