Антик Форум – Оценка, продажа, покупка антиквариата - антикварный форум

Антик Форум – Оценка, продажа, покупка антиквариата - антикварный форум (https://www.antik-forum.ru/forum/index.php)
-   Консультация и оценка советского фарфора (https://www.antik-forum.ru/forum/forumdisplay.php?f=69)
-   -   Атрибуция и оценка "мальчик со скворечником" расписной (https://www.antik-forum.ru/forum/showthread.php?t=425519)

Lawrence 12.06.2019 23:15

Цитата:

Сообщение от prospero (Сообщение 3158560)
Понятно.. это, думаю, Здесь ключевое слово.. У меня наверное особое мнение по такого рода предметам: я лучше приобрету предмет с тиражной росписью, чем сомнительный с предположительными, гипотетическими качествами..
Для меня, со временем, эстетика фарфора уходит на второй план, а на первый - выходят частности: особенность фарфоровой массы в тот или иной период производства, того или иного производителя, характерные цветА красок, изменения манер росписей, особенности клейм, других меток, аутентичность следов бытования и т. д. и т.п. Мне, например, интересней изучение двух одинаковых моделей, с одинаковыми тиражными росписями, но сделанных разными работниками: вот, что действительно дает пищу к размышлениям..

Цитата:

Сообщение от prospero (Сообщение 3158560)
Понятно.. это, думаю, Здесь ключевое слово.. У меня наверное особое мнение по такого рода предметам: я лучше приобрету предмет с тиражной росписью, чем сомнительный с предположительными, гипотетическими качествами..
Для меня, со временем, эстетика фарфора уходит на второй план, а на первый - выходят частности: особенность фарфоровой массы в тот или иной период производства, того или иного производителя, характерные цветА красок, изменения манер росписей, особенности клейм, других меток, аутентичность следов бытования и т. д. и т.п. Мне, например, интересней изучение двух одинаковых моделей, с одинаковыми тиражными росписями, но сделанных разными работниками: вот, что действительно дает пищу к размышлениям..

Извините, что вмешиваюсь, но являясь модератором на другом историческом ресурсе, не однократно встречал подобный переход от темы к личному восприятию...

Vikdan 12.06.2019 23:39

Цитата:

Сообщение от Lawrence (Сообщение 3158564)
...
И прошу прощения, маленькое уточнение, но пока о выставлении на продажу решение не принято и старт, лично я не давал.

Вы просили атрибуцию. Вот Вам и её определяют. Форумчанин уже предложил:
Цитата:

Сообщение от Тема80 (Сообщение 3158257)
Lawrence, ...Готов поучаствовать в торгах с Мпц 7000 рублей.

Вот Вам есть от чего отталкиваться ) , а выставляете или не выставляете на продажу - это ваше право, и оно остается за вами, и тем более в Разделе обсуждения продажа запрещена.


Цитата:

Сообщение от Lawrence (Сообщение 3158568)
Готов выставить любые фото по запросу.

А вот фото пожалуй попрошу.
Интересует нет ли продолжения сквозной трещины, что на донышке "волосяной" трещинкой (цеком) ? Сделайте снимки по обе стороны трещины ракурс с донышка и с лицевых сторон.
Это нужно для закрепления моего мнения в убеждение, относительно обжига на заводе.

prospero 12.06.2019 23:42

Цитата:

Сообщение от Lawrence (Сообщение 3158570)
Извините, что вмешиваюсь, но являясь модератором на другом историческом ресурсе, не однократно встречал подобный переход от темы к личному восприятию...

Поздравляю Вас с этой трудной должностью, но в Вашей теме, почти каждый высказывшийся, определился со своим личным восприятием к данному предмету.. на то он и форум..
И еще один парадокс: со временем старого "белья" становится все меньше, а "халтурных", по выражению Викдана, росписей все больше..

Vikdan 12.06.2019 23:48

Цитата:

Сообщение от prospero (Сообщение 3158560)
Понятно.. это, думаю, Здесь ключевое слово.. У меня наверное особое мнение по такого рода предметам: я лучше приобрету предмет с тиражной росписью, чем сомнительный с предположительными, гипотетическими качествами..
Для меня, со временем, эстетика фарфора уходит на второй план, а на первый - выходят частности: особенность фарфоровой массы в тот или иной период производства, того или иного производителя, характерные цветА красок, изменения манер росписей, особенности клейм, других меток, аутентичность следов бытования и т. д. и т.п. Мне, например, интересней изучение двух одинаковых моделей, с одинаковыми тиражными росписями, но сделанных разными работниками: вот, что действительно дает пищу к размышлениям..

Исходя из высказанного, Вы можете пройти мимо авторских аутентичных работ. Многие авторы никак не обозначивали свои работы, от этого они не перестают быть ихними. А верить не верить это право для смотрящего, Вы, так понимаю, приверженец тиражного.

Lawrence 12.06.2019 23:55

Спасибо за поздравления, но в том и суть, что с темы осуждения предмета переходят на тему "что мне ближе по жизни." Скорее это Ваше жизненное кредо.

Vikdan 12.06.2019 23:56

Цитата:

Сообщение от prospero (Сообщение 3158589)
... со временем старого "белья" становится все меньше, а "халтурных", по выражению Викдана, росписей все больше..

Если сказать о "ПЗХК", в то время "халтуры" было предостаточно и в том числе несанкционированного выноса "белья". Такое думаю было на всех предприятиях.

Не всегда "халтура" была плохого качества ) себе плохого не делали.

Lawrence 13.06.2019 00:04

Цитата:

Сообщение от Vikdan (Сообщение 3158583)
Готов выставить любые фото по запросу.
А вот фото пожалуй попрошу.
Интересует нет ли продолжения сквозной трещины, что на донышке "волосяной" трещинкой (цеком) ? Сделайте снимки по обе стороны трещины ракурс с донышка и с лицевых сторон.
Это нужно для закрепления моего мнения в убеждение, относительно обжига на заводе.

Завтра выложу обязательно, спасибо.

KARLO 13.06.2019 00:16

Вложений: 1
По этому фото впечатление, что голову приклеили, залили автолаком, а он частично с лица слез. На шее круговая борозда или так свет падает?

prospero 13.06.2019 00:42

Ну, а если по предмету: сзади, на штанах, зеленая краска соскоблена.. Разве, после обжига, такое возможно? Часть зеленой краски переместилась на рубашку.. Действительно: "халтура"... По другому не назовешь..

prospero 13.06.2019 00:45

Цитата:

Сообщение от prospero (Сообщение 3158634)
Ну, а если по предмету: сзади, на штанах, зеленая краска соскоблена.. Разве, после обжига, такое возможно? Часть зеленой краски переместилась на рубашку.. Действительно: "халтура"... По другому не назовешь..

Это вопросы к Виктору Васильевичу?


Текущее время: 12:27. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
vBulletin Optimisation provided by vB Optimise (Pro) - vBulletin Mods & Addons Copyright © 2024 DragonByte Technologies Ltd. ()