Антик Форум – Оценка, продажа, покупка антиквариата - антикварный форум

Антик Форум – Оценка, продажа, покупка антиквариата - антикварный форум (https://www.antik-forum.ru/forum/index.php)
-   Статьи, литература, общие вопросы (https://www.antik-forum.ru/forum/forumdisplay.php?f=537)
-   -   Обсуждение Песковское цветное стекло. (https://www.antik-forum.ru/forum/showthread.php?t=326487)

Riboxin 07.10.2017 19:43

Песковское цветное стекло.
 
Здравствуйте.Хотелось бы услышать мнение интересующихся. Заметил одну особенность у Песковского с/з, касаемо цветного стекла. Конкретнее, голубого и синего. На вид идентичные предметы одного цвета по разному реагируют в ультрафиолете. Одна голубая стопка обладает ярко выраженным салатовым свечением, вторая полностью инертна. Клейма идентичные. То же и с синим цветом. Оттенки в красную и желтую сторону не реагируют на УФ. Сам по себе спектр синего цвета не обладает свечением в ультрафиолете. Медь и железо приглушают свечение. Даже урановое. Поэтому название оттенка: купоросный и кобальтовый? Получается, какой-то связывающий компонент? Хотелось бы узнать, какой минерал в роли красителя вводят в шихту. Усилить- то можно уксусной кислотой свечение...А базовый элемент? Обратил внимание, в сети на стеллажах вперемежку с желто-зелеными урановыми предметами присутствует и такой цвет. Обладает приличным свечением при УФ. По фото не видно, ошибочно или нет относят к урановому. Рецептов варки было неперечесть. И добавок. То, что Песковский не имеет ни какого отношения к солям урана,скорее всего так. Может кто подсказать где посмотреть рецепты варки цветного стекла 60х-70х?

SMA 07.10.2017 20:36

А где то, о чем идет речь?

Riboxin 07.10.2017 21:39

Вложений: 4
Посуда бытовая. У меня только такая, разных оттенков. Но как мне подсказали, выпускали там все, что пресуется. Я бы хотел увидеть вазу и графин такого цвета. Этого производителя. То, что Песковский, я был не совсем уверен, Стеклобой подтвердил.

SMA 07.10.2017 21:57

В чем вопрос? Второй и третий снимки - "чистейший "купорос"". Первый и четвертый - кто его знает(?) теперь-то. Это Вам могут сказать технологи тех времен. Но кобальта(в его истинном понимании) здесь скорее всего нет. Стаканчик с первого снимка где-то припоминаю у себя(видел), но что это кобальт(в каких-то появлениях) даже в голову не приходило.
Четвертый - на взгляд тоже похож на "купоросный".

Riboxin 07.10.2017 22:11

Отличается по цвету только первый. Вопрос:два идентичных таких стакана, один светится, другой нет. Почему? Тогда не краситель виноват?
Для связывания что-то добавляют? Кобальт никогда не светится. Речь пока только о первом снимке. Начал искать в сети, оказывается на профильном форуме это уже давно заметили. Без ответов осталось.

SMA 07.10.2017 22:14

Цитата:

Сообщение от Riboxin (Сообщение 2515376)
Отличается по цвету только первый. Вопрос:два идентичных таких стакана, один светится, другой нет. Почему? Тогда не краситель виноват?
Для связывания что-то добавляют? Кобальт никогда не светится. Речь пока только о первом снимке. Начал искать в сети, оказывается на профильном форуме это уже давно заметили. Без ответов осталось.

А как они светятся?

SMA 07.10.2017 22:27

Цитата:

Сообщение от Riboxin (Сообщение 2515376)
Речь пока только о первом снимке.

Это пример того как светится или наоборот - как не светится?

Riboxin 07.10.2017 22:30

Вложений: 4
Фото для ясности: урановых предмета здесь только два. Свечение в сравнении.Первая стопка не светится совсем. Но у меня было две, вторая светилась. В июне разбил. В сети есть фото, где светится.

Riboxin 07.10.2017 22:36

Под черной лампой еще сильнее. У меня слабее прибор-для бумаг. И видимый фиолетовый свет. Я сравнивал, мой прилично уступает. У него предназначение иное.

SMA 07.10.2017 22:40

Заинтриговали.
"Первая" - это в сообщ.3? Жалко что вторую - "светящуюся" разбили. Посмотреть бы как она светится. Тогда дайте, что ли, ссылку где она светится.
А какие на фото предметы урановые? Поясните пожалуйста.


Текущее время: 20:46. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
vBulletin Optimisation provided by vB Optimise (Pro) - vBulletin Mods & Addons Copyright © 2024 DragonByte Technologies Ltd. ()