Антик Форум – Оценка, продажа, покупка антиквариата - антикварный форум

Антик Форум – Оценка, продажа, покупка антиквариата - антикварный форум (https://www.antik-forum.ru/forum/index.php)
-   Антикварные научные и лабораторные приборы (https://www.antik-forum.ru/forum/forumdisplay.php?f=522)
-   -   Обмен Объективы ЛОМО к микроскопу (https://www.antik-forum.ru/forum/showthread.php?t=294260)

Серджиеску 23.04.2017 17:58

Объективы ЛОМО к микроскопу
 
Вложений: 5
Всех приветствую!
Копался в ЗИПе и нашел следующие объективы:
Ломо План-АПО F=25; 0,25
Ломо План-АПО F=16; 0,30
Ломо План-АПО F=6,3; 0,65
И один Ломо F=10; 0,40 похоже к биологическому микроскопу.
Понимаю, что ажиотажа не вызову: не очень старое всё, примерно 1980 г и специфичное... Думаю, План-АПО к какому-нибудь индустриальному оптическому прибору.

Обменяю на объективы-окуляры или иное к БИОЛАМу.
Например, микропрепараты тоже интересны.
Что предложите.

Если уж очень надо, то пишите, не стесняйтесь.*write*
Подожду мнений, после 10 мая можно осуществить безвозмездную (т. е. даром) передачу в Москве.
С уважением.
П.С. Заранее извиняюсь, если залез не в тот раздел...

ShamAN 24.04.2017 10:47

Ломо План-АПО если из обоймы выкрутить к Биолам Д-11 не подходят?

Серджиеску 24.04.2017 11:14

Нет, не подходят. Диаметр меньше у АПО. Один выкручивал.
Может можно через переходную втулку? Сделать втулку могу, но стоит ли заморачиваться?

SHELK 24.04.2017 13:52

Здравствуйте. Это, по-моему, эпи-объективы для металлографических микроскопа (для работы в отражённом свете от опак-иллюминатора), у них посадка где-то на 27, а у биологии ( МБР/Биолам) - на 20,2(стандарт с середины 19-го века). Светлый ласточкин хвост на одном из них, от ММУ-3, чёрные пластины - не знаю от чего.
Какой у них посадочный диаметр, если я правильно пронял, должен быть около 27 мм.?

Серджиеску 24.04.2017 16:22

SHELK, здравствуйте!
Вы абсолютно правы насчет 20,2 к Биоламу, но на фото 5 видна гайка накидная.
Так вот, наружный диаметр резьбы объектива АПО примерно 17 мм. А внешний цилиндр... Его куда считать? Запутался...

SHELK 24.04.2017 16:55

Я, честно говоря, не понял про 17 мм., объективов с присоединительной резьбой 17 мм. не бывает. Я имею в виду: если взять объектив за кольцо с насечкой в его основании и выкрутить его из пластины, то резьба будет около 27 мм. Я так понимаю, что Вы внутренности померяли - фактически центральную часть объектива, вокруг которой есть ещё зеркало. Я так понимаю, что диаметр этих объективов, чуть более 3-ёх сантиметров, значит присоединительный - миллиметров 27 ( возможно: миллиметр - туда-сюда, я на память не помню точно)

Серджиеску 24.04.2017 17:11

42 мм.

Серджиеску 24.04.2017 17:13

27 мм - у четвертого, с ласточкиным хвостом, не План-АПО.

SHELK 24.04.2017 17:57

Серджиеску, Я так понял, что это - их наружные диаметры. Или, я плохо понимаю в сравнении, те, которые план-апохроматы больше? и это, если Вы их выкрутили из пластин - их посадочный диаметр?

Серджиеску 24.04.2017 19:27

Вложений: 2
Да, SHELK, Вы абсолютно правы.
Дело в том, что из пластин-кассет объективы особо не выкручивались, так как были посажены на краску. См. фото - на резьбе черный участок, а потом блестящий металл. Диаметр резьбы (наружный) - 42 мм, диаметр трубы объектива (гладкой части, где надпись) 45,6 мм (примерно). Я, как бы думал, что сам объектив внутри.))))
Да, апохроматы больше, чем от ММУ-3 с ласточкиным хвостом - этот отлично разобрался, посадочный диаметр 27, все верно.
Апохроматы от какого-то аппарата, связанного с кристаллографией или металловедением, тоже правильно, после праздников поищу мануал.
Хотя, в общем, какая разница? Они вполне взаимозаменяемы.


Текущее время: 04:10. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
vBulletin Optimisation provided by vB Optimise (Pro) - vBulletin Mods & Addons Copyright © 2024 DragonByte Technologies Ltd. ()