Антик Форум – Оценка, продажа, покупка антиквариата - антикварный форум

Антик Форум – Оценка, продажа, покупка антиквариата - антикварный форум (https://www.antik-forum.ru/forum/index.php)
-   Фарфор: технология производства и реставрация (https://www.antik-forum.ru/forum/forumdisplay.php?f=178)
-   -   Проблемы современной реставрации (https://www.antik-forum.ru/forum/showthread.php?t=346545)

konstart 30.01.2018 16:47

Цитата:

Сообщение от antikddd (Сообщение 2664431)
Не очень понятно, зачем фасадным изразцам, монтирующимся в один ряд, делать румпу... Какие размеры у них?

Размеры разные. Те, что я описывал 25см.
Да в этом случае румпа уже не нужна. И вот тогда сразу возникает вопрос, если её отбивали перед монтажом, то зачем было тратить столько сил, материала на то, чтобы сделать румпу, а потом её же и отбить?!!!
Как я уже написал, долго думал, публиковать эту информацию выше, которая может быть неверно истолкована или нет? Решил написать. С оговорками, что всё это только для размышления. Только для гипотез. Чтобы что то утверждать, нужны глубокие исследования. Какие могут быть варианты такого нелогичного действия?
Возможно, что когда делали, не задумывались о монтаже на данном конкретном объекте? Возможно. Но надо обратить внимание на то, что изразец с клеймом Кузнецова тонкий, с очень тонким черепком и имеет даже не румпу, а рёбра жёсткости. Именно такой конструкции кузнецовских маркированных изразцов вс этого объекта было много. Там и отбивать ничего не надо было. Тогда почему другие изразцы другой конструкции? Может быть их выпускал другой производитель по заказу Кузнецова? Или были куплены Кузнецовым из имеющихся в наличии? Объём то большой нужно было в сжатые сроки. Или в процессе работы учли ошибки и изменили конструкцию? У меня пока ответов нет. Только предположения.

konstart 03.02.2018 21:53

Вложений: 6
Продолжу о проблемах современной реставрации памятников архитектуры. Безусловно одним из самых значимых исторических памятников культуры для нас является ансамбль Воскресенского Новоиерусалимского монастыря. Место где получило активное развитие и применение полихромных изразцов. Место где были заложены традиции для всего Московского изразцового архитектурного убранства на три столетия. В самом монастыре была организована серьёзная изразцовая мастерская. Это было и мощное по тем временам производство и в то же время лаборатория, где мастера работали над новыми формами, стилистикой, развитием технологии керамики. Об этом надо писать и говорить отдельно. Это огромная тема, которая продолжает пополнятся новыми данными. Так на территории монастыря в процессе раскопок были обнаружены старые горны для обжига керамики, образцы готовых изразцов, изразцы прошедшие утильный обжиг, но ещё не расписанные, огнеприпас и фурнитура для печей. Сейчас там организован музей в собрании которого находятся несколько тысяч артефактов. Это бесценный материал для дальнейшего изучения специалистами

Фотографии с выставки в музее керамики Новоиерусалимского монастыря. И раскопанные горны для обжига керамики.

konstart 03.02.2018 22:02

Вложений: 6
Недавно была закончена полномасштабная беспрецедентная по объёмам реставрация монастыря. Конечно же сейчас монастырь поражает своим великолепием. Издали впечатляет своим силуэтом в любую погоду и время суток. Замечательно, что после десятилетий мытарств наконец то завершили эту реконструкцию. Продолжается жизнь монастыря. Это туристическая достопримечательность.

konstart 03.02.2018 22:09

Вложений: 1
Но при этом великолепии у специалистов возникла масса претензий к качеству реставрации. Да, при таких объёмах неизбежны недочёты. Я не стану перечислять всё, что вызывало споры, конфликты, перипетии связанные с процессом организации, это не входит в мои планы. Я ограничусь только аспектами керамической части. НО всё же, вот эта фотография, сделанная мною летом 2017 стала для меня символичной. Это просто кадр сделанный с внешней стороны крепостной стены. Кому пришла идея вставить такую решётку в бойницу я не знаю, но этому человеку явно следовало бы подумать не только о функциональности.

Айва 04.02.2018 00:03

Костя, отличный и символичный кадр!

konstart 04.02.2018 12:05

Вложений: 6
Катя, спасибо. Я сейчас выложу несколько фотографий касающихся только своей узкой темы и станет понятно почему символично.

Эти кадры сделанные в августе-сентябре 2017 можно было бы вообще оставить без комментариев. Они просто излишни. За последние два десятилетия к реставрации изразцов были причастны разные мастера и организации. Что то было удачно, что то нет. Но поражает тот факт, что часть современной керамики на фасаде уже разрушается. И совершенно непонятно, зачем понадобилось перекрашивать керамику непонятными составами, которые через год потеряли цвет и стали шелушиться. Можно предположить, что это было сделано после критики специалистов цветового решения современных изразцов, не имеющих ничего общего с оригинальными историческими прототипами. Но перекрашивать вот так!??? Стилистика и форма некоторых композиций также вызывает недоумение.

konstart 04.02.2018 12:09

Вложений: 5
Ещё фото фрагментов "реставрации".

konstart 04.02.2018 12:45

Вложений: 3
Несколько фотографий керамики в интерьере. Я выше показал несколько сохранившихся подлинных фрагментов. Просто сравните. Откуда взялся этот залихватски наглый набрызг кобальтом? Откуда появились такие лица на капителях? КТО это? Про цвет, стилистику и форму рельефа я промолчу.

konstart 04.02.2018 13:06

Вложений: 4
Интересное решение использования изразцов в качестве декоративной розеты для монтажа крепёжной арматуры светильников. Изразцы исторические.
Но почему так сделана во время "реставрации" гипсовая лепнина? О чём думали архитекторы проекта, прорабы, все надзорные органы в то время, как гастарбайтеры крутили шаблоны, делали эту корявую не масштабную гипсовую протяжку? Неужели нельзя было рассчитать правильно оси, чтобы центром этих кругов были не датчики пожарной сигнализации, а изразцы? Чтобы не замуровывать изразцы в гипсовую штукатурку?
Ответы на свои "почему" я знаю. Это всё лежит на поверхности. Но недоумение остаётся.

Айва 04.02.2018 13:09

Жуть зелёная!(((


Текущее время: 03:18. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
vBulletin Optimisation provided by vB Optimise (Pro) - vBulletin Mods & Addons Copyright © 2024 DragonByte Technologies Ltd. ()