Антик Форум – Оценка, продажа, покупка антиквариата - антикварный форум

Антик Форум – Оценка, продажа, покупка антиквариата - антикварный форум (https://www.antik-forum.ru/forum/index.php)
-   Консультация и оценка европейского фарфора (https://www.antik-forum.ru/forum/forumdisplay.php?f=68)
-   -   Девочка-цыганка ,Volkstedter Richard Eckert & Co.- ищу детальку+вопрос++ шутка (https://www.antik-forum.ru/forum/showthread.php?t=44495)

ElenaF 17.04.2013 02:28

Девочка-цыганка ,Volkstedter Richard Eckert & Co.- ищу детальку+вопрос++ шутка
 
Вложений: 6
Здравствуйте, дорогие форумчане!
Сегодня приехала ко мне замечательная 14-см "козявка" - итальяночка с отбитым элементом (одежда итальянок конца 19 века ), вроде с атрибуцией все понятно - Volkstedter Porzellanfabrik Richard Eckert & Co. , 1906-1908 гг. Совершенно очаровательна, все эти тончайшие детальки, волосик, заплаточки! Мммм - чудо! И это при том, что у нее голова в диаметре с 10-рублевую монетку! ;)
Но хочется вернуть ребенку недостающие элементы...
Ищу детальку: по моим ощущениям должен быть бубен...Положение рук и пр. Может встречали такую? Хоть понять, что лепить *scratch*

Вопрос: Неоднократно встречала подобные прямоугольные отверстия на дне у фигурок... у моей там забито какое-то полуокаменелое дерево что ли( ИМХО поскребла, похоже на щепочки и клей)
Люди добрые - скажите плиз - зачем эти отверстия, эти фигурки куда-то монтировали на мебель? Если да - на какую? Умираю от любопытства!*dont_know*

Ну и шутка - поставила рядом со своим Нимфенбургским музыкантом... (оба без пары) Вместе смотрятся довольно забавно - по размерам соответсвуют как взрослый и ребенок, да и вообще он играет и поет, она танцует.. идилия. А потом повернула и сравнила профили.. та-та-та-там! А носы-то один в один! (см на фото) =-O
Теперь осталось только тест ДНК сделать :D

strizh 17.04.2013 04:19

Тоже задавалась вопросом, зачем такие дырочки.
Про замазку внутри - осторожно с ней!!! У меня такая замазка 20-х начала разбухать во время купания бисквитной фигурки в еле тёплой воде. Как результат - круговая трещина по основанию. :'-(
Эта гадость размягчается ацетоном, если Вам нужно её достать. Процесс вонючий, медленный, но удалось вернуть предмету облегчённый вес. Клеймо при этом не стёрлось.
В моей замазке торчал длинный шуруп, по-видимому, прикрепляли фигурку к лампе или другой части мебели.

ElenaF 17.04.2013 04:24

strizh, спасибо!
я вообще стараюсь фарфор особо не замачивать - обычно кратковременный душ с моющим средством и зубной щеткой и достаточно :-)
Мне эта штука не нравится - наверное попробую аккуратно ее удалить. Спасибо за инфу про ацетон :)

strizh 17.04.2013 04:37

В том то и оно, не замачивала, а только намочила и кряк!
Менее вонючий способ, но и более длинный - минеральное масло без запаха, должно быть у вас там в хозяйственных магазинах, отдел красок.

ElenaF 17.04.2013 04:39

strizh, да я уж испугалась %) - сижу аккуратно выковыриваю, крошиться хорошо, явно замазка все таки, а не дерево с прорпиткой как я предполагала :-))
ВИдимо, я ее удачно помыла - обошлось без эксцессов :-)

crass 17.04.2013 10:24

По постановке пальчиков больше похоже на то, что девочка держит флейту,Нет?:-[

ЛедиСонет 17.04.2013 10:53

Цитата:

Сообщение от crass (Сообщение 539903)
По постановке пальчиков больше похоже на то, что девочка держит флейту,Нет?:-[

Флейту так высоко не держат, да и поворот головы характерен все таки для бубна.

ЛедиСонет 17.04.2013 11:10

Лен, предлагаю провести следственный эксперимент. Лепишь из пластилина (бубен, флейту и пр. муз.инструменты), что в руки легло, то значит и было:)))

crass 17.04.2013 11:23

Цитата:

Сообщение от ЛедиСонет (Сообщение 539912)
Флейту так высоко не держат, да и поворот головы характерен все таки для бубна.

Ваша правда, не держат,да я еще и не обратила внимание на скол кистей,точно,бубен!@}->--

chula 17.04.2013 12:32

Вложений: 1
Да, скорее всего - бубен или т.н. тамбурин. Или корзина с фруктами... Но движение тела - танцевальное, скорее всего, муз. инструмент. Поищите в поиске. Я искала, пока не нашла.


Текущее время: 13:47. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
vBulletin Optimisation provided by vB Optimise (Pro) - vBulletin Mods & Addons Copyright © 2024 DragonByte Technologies Ltd. ()