Антик Форум – Оценка, продажа, покупка антиквариата - антикварный форум

Антик Форум – Оценка, продажа, покупка антиквариата - антикварный форум (https://www.antik-forum.ru/forum/index.php)
-   Открытки (https://www.antik-forum.ru/forum/forumdisplay.php?f=341)
-   -   Котарбинский Василий Александрович (1849, Польша – 1921, Киев) (https://www.antik-forum.ru/forum/showthread.php?t=12966)

Lexx 29.06.2011 20:21

Котарбинский Василий Александрович (1849, Польша – 1921, Киев)
 
Вложений: 5
Цитата:

Украинский исторический живописец, портретист, пейзажист. Окончил Варшавскую художественную школу (1876 – 1871), учился в Римской Академии св. Луки (1872 – 1875). Ученик АХ с 1875 по 1882 год. В 1893 году принимал участие в организации Товарищества киевских художников. С 1905 года – академик АХ. Участвовал в росписях Владимирского собора в Киеве (1885 – 1896). Произведения В.А.Котарбинского хранятся в ГРМ, ГТГ, художественных собраниях Украины, Белоруссии, Польши.
Цитата:

Я сегодня листала 3 альбома открыток Котарбинского (дореволюционные). Имеются как чистые (в основной массе), так и прошедшие почту.
Можно ли узнать среднюю цену открытки?

Самые массовые выпуски открыток Котарбинского - фотооткрытки.

Издательство "Разсвет" в Киеве, на части тиража указана только типография АО "Гранберг" в Стокгольме.

Реальная цена - 100 руб. за открытку в хорошем состоянии.

Lexx 29.06.2011 20:31

Вложений: 2
Цитата:

На лицевой стороне открыток наиболее раннего выпуска перед номером изображена монограмма «ИРК» (издательство «Рассвет», Киев).
Адресная сторона отпечатана зеленой краской, ее шрифтовое оформление точно такое же, как у открыток издания Общины св. Евгении (автор Е.Е.Лансере). Отличие состоит в том, что вместо эмблемы Общины в левом верхнем углу открытки напечатана фирменная марка издательства. Она представляет собой несколько упрощенное изображение картины Котарбинского «Рассвет»…
Встречаются открытки этого выпуска, прошедшие почту в 1908 году.

М.С.Забочень
Самые редкие, но не очень дорогие фотооткрытки *dont_know*

Lexx 29.06.2011 20:39

Вложений: 4
В.А.Котарбинский - Благотворительная серия.

Цитата:

В 1921 - 1922 годах Московская губернская комиссия помощи голодающим использовала сохранившиеся в бывшей скоропечатне А.А.Левенсона клише, изготовленные ранее для издательства "Рассвет", для выпуска благотворительных открыток.
На адресной стороне их напечатаны издательский знак комиссии в виде восьмигранника и надписи: "В пользу голодающих детей. Цена 100 000 руб." и "Спасите умирающих детей Поволжья".

М.С.Забочень
Самые редкие и дорогие открытки.
Реальная цена - 20 долл. США, но просить могут и тысячу, и даже полторы руб.

Известны открытки как с надпечаткой нового текста, так и с новым оформлением адресной стороны.

Lexx 29.06.2011 20:43

Вложений: 4
Открытки, исполненные типографским способом - "сепия" и "цветные".
Цена - от 200 до 300 руб. (до 10 долл.)

Evro 29.06.2011 20:47

И это правильно. Облачить мои дурацкие вопросы в такую нужную и занимательную тему - прекрасное решение. Теперь хоть буду кое-что понимать. 12 альбомов с открытками я сегодня насчитала в одном доме и еще мешок не разобранных, как изволила выразиться хозяйка. И попала туда я, человек, который открытки только на праздники посылает, совершенно в них не понимая. Спасибо Вам!


Текущее время: 18:37. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
vBulletin Optimisation provided by vB Optimise (Pro) - vBulletin Mods & Addons Copyright © 2024 DragonByte Technologies Ltd. ()