Антик Форум – Оценка, продажа, покупка антиквариата - антикварный форум

Антик Форум – Оценка, продажа, покупка антиквариата - антикварный форум (https://www.antik-forum.ru/forum/index.php)
-   Справочная информация по военному антиквариату (https://www.antik-forum.ru/forum/forumdisplay.php?f=204)
-   -   Единое походное снаряжение РККА обр.1932г. (https://www.antik-forum.ru/forum/showthread.php?t=6753)

oldisk 21.11.2010 15:21

Единое походное снаряжение РККА обр.1932г.
 
Вложений: 2
Хочу поднять очень интересную тему, из военной истории нашей страны!
Тема единого походного снаряжения обр.1932г.
Снаряжение было утвержденно:приказом РВС СССР №183 от 1932г.
а именно 5 сентября 1932г. Начальником Главного управления РККА....Фельдманом.
Предназначалось для нач.состава сухопутных и военно- воздушных сил.
Существовало 3 размера, поясных и плечевых рямней.
Правильно собранное и пригнанное снаряжение должно иметь вид как на рисунке (того времени).
Снаряжение с одним плечевым ремнем- является повседневной формой.
Снаряжение с двумя плечевыми ремнями- караульно- походной формой.

oldisk 21.11.2010 15:40

Вложений: 4
Позвольте представить Вашему вниманию, комплект который имеется в моей коллекции...

Караульно- походная форма снаряжения (с двумя плечевыми ремнями) с ней носятся:
а.) чехол и шнур для свистка- с левой стороны груди на заднем плечевом ремне;
б.) фляга в чехле- на поясном ремне, на правом боку, сзади кобуры, а в походе в любом месте пояса, где удобнее;
в.) бинокль в футляре- на поясном ремне, справа от поясной пряжки; плечевой носильный ремень футляра должен быть при этом надет на шею;
г.) противогаз в сумке- поверх наряжения, на плечевой перевязи через правое плечо так, чтобы сумкапротивогаза распологалась на левом боку, сзади полевой сумки, верхним краем на уровне пояса.

oldisk 21.11.2010 16:01

Вложений: 4
Рассмотрим каждый предмет в отдельности:
1.Полевая сумка (планшет) офицера, обр.1932г., едвали не самый интересный предмет в комплекте, он выполнял в жизни офицера не одну важную роль..., на нем было удобно писать письма, хранить важную информацию и многое- многое другое...
Комплект полевой сумки состоит из: самой основной сумки, сумки- вкладыша под карты и важные документы, черезплечных ремней.
Также имеется вкладышь под концилярские принадлежности, перьевую ручку, перочинный нож, курвиметр, ластик,карандаши.
Конкретно моя сумка укомплектованна теми предметами которые я нахожу для себя интересными.

oldisk 21.11.2010 16:11

Вложений: 4
Полевая сумка в моей коллекции комплектуется, военной картой, всевозможными документами, бумажными денежными знаками того времени, аэролинейкой 1941г., артиллерийским прибором, перьевой ручкой, компасом, зажигалкой и многой другой всячиной, которую не стал фотографировать.

oldisk 21.11.2010 16:40

Вложений: 5
2.Кобура к пистолету ТТ, ранний вариант без шлевок под протирку, с металлическими полукольцами для крепления плечевых ремней, на правой стороне. Данный экземпляр очень интересен тем, что имеются документы (правда в сканах) на хозяина данной кобуры.

oldisk 21.11.2010 17:13

Вложений: 4
Доки на хозяина кобуры...

oldisk 21.11.2010 18:09

Вложений: 4
3. Поясной офицерский ремень обр.1932г., имеет стальную хромированную "дву-зубую" прягу, размером :высота- 63мм.,
ширина-45мм.
В погоне ремня имеются от 8 до 14 пар отверстий (такое кол-во встречалось мне).
На внутренней стороне погона ремня имеется подкладка "усилитель", для придания формы и прочности, по всему погону прошит рисунок.
Если ремень прошит по всему погону ремня, то его можно отнести к старшему командному составу.
Если только по рисунку подкладки "усилителя", то для младшего ком. состава.
На моем фото представлен ремень млашего командного состава.

oldisk 21.11.2010 18:26

Вложений: 5
4.Два черезплечных ремня, которые крепятся через полукольца на "cебя" при помощи клипс, на спине перехлестываются через кожанный хлястик.
Ранний вариант- шлевки и пряжки прошиты нитками.
С правой стороны крепятся на кобуру к ТТ или Нагана, с левой крепятся на верхнии полукольца муфт, с тремя и двумя полукольцами.

oldisk 21.11.2010 18:42

Вложений: 4
5.Бинокль 1933г. выпуска в полной комплектации, кожанный
кофр, ремешок с защитой окуляров, светофильтры, запасной
бакелитовый наглазник, ну и наконец сам бинокль...

oldisk 21.11.2010 19:42

Уважаемые камрады, подошел к концу мой рассказ, по теме- Единое походное снаряжение РККА обр.1932г., с двумя плечевыми ремнями.
Снаряжение с одним плечевым ремнем, отличается только наличием одного плечевого ремня, без чехла со свистком.
Высказывайте Ваше мнение, спрашивайте...


Текущее время: 18:03. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
vBulletin Optimisation provided by vB Optimise (Pro) - vBulletin Mods & Addons Copyright © 2024 DragonByte Technologies Ltd. ()