Антик Форум – Оценка, продажа, покупка антиквариата - антикварный форум

Антик Форум – Оценка, продажа, покупка антиквариата - антикварный форум (https://www.antik-forum.ru/forum/index.php)
-   Часы наручные, карманные. (https://www.antik-forum.ru/forum/forumdisplay.php?f=518)
-   -   Обсуждение Принципы формирования часовой коллекции (https://www.antik-forum.ru/forum/showthread.php?t=345613)

Роман79 07.01.2018 23:05

Принципы формирования часовой коллекции
 
Предлагаю поделиться вашими соображениями на тему формирования коллекций часов.
Время сейчас для покупок хорошее, цены невысоки, но с другой стороны, финансовые возможности, тоже ограничены. По идеи есть возможность перестроить, поменять направление своей коллекции, подняться на ступеньку выше, в конце концов не в период подъёма рынка же это делать.
Вот и предлагаю обсудить этот момент.
Может у кого-то есть мысли, что будет популярным, когда рынок вновь пойдет вверх.
Не хотелось бы это время провести в пустую.
В крупных городах с предложением всегда по-гуще, чем у нас на периферии.

Период всеядности у меня прошел, думаю куда двигаться дальше. Может ваши мысли дадут новый толчок.

Роман79 07.01.2018 23:13

Сейчас меня интересуют карманные часы русских дореволюционных торговых домов. Особенно интересны 3-х крышечные серебряные и золотые.
А первыми мои часами были 3-х крышечные Роскопфф. Кто в теме понимают, что часы простенькие, для рабочего класса были задуманы. Привезла их с войны моя бабушка, подарила мне 10 летнему недоумку, который конечно же быстро их разобрал на запчасти. Помню, что с особым интересом вынимал пружину, недоумевая: зачем эта штуковина тут нужна?
Сейчас пытаюсь найти Роскопфф в приличном состоянии, но попадаются такие, что и в руки взять противно. К слову, если есть у кого желание продать, то готов купить.

Роман79 07.01.2018 23:18

Знаю, что многие собирают ведомственные часы. Чего никогда не понимал. Для меня кажется странным запираться в столь узкие рамки, тем более, приобретать предмет, который не по душе, исходя лишь из того, что он относится к русской, красной армии или к железной дороге.
Но, понятно, что на вкус и цвет ...

Роман79 07.01.2018 23:27

От "безрыбия" и отсутствия направления стал присматриваться к настенным часам. Пока только пытаюсь вникнуть в тему. Сложно. Особенно напрягает то, что здесь ещё нужно большое внимание уделять дереву. Из того, что попадало в руки, особенно удручающе выглядели корпуса. Можно, конечно, поменять корпус, отреставрировать, но привычка к аутентичности, душит как-то.
Хотя предложение настенных часов в моем регионе на несколько порядков выше, чем карманных. Так, чувствую, что скоро на стене что-то затикает и застучит молоточками.

Чел 08.01.2018 00:47

По принципу формирования - не обязательно коллекция должна состоять, допустим, только из карманных часов. По мне так брать можно любые экземпляры от наручных до настенных. Главное не утонуть в ширпотребе. Поэтому и главное условие коллекции должна быть редкость очередного экспоната. Проще говоря, лучше раз в квартал купить что то достойное, чем каждую неделю набирать середнячков.

Роман79 08.01.2018 01:06

Чел, мне по душе, именно, карманные. К настенным пока приглядываюсь.
Наручные, к примеру, и вовсе раздражают зачастую. Не знаю почему.
Редкость - это понятно. Правда, тоже вещь относительная. Понятно, что при современных условиях редкие предметы стали доступнее не только в больших городах, но и цены в столицах куда выше. Я к тому, что у нас, к примеру, самые простые карманные часы уже редкость.

Роман79 08.01.2018 01:15

Здесь в какой-то теме недавно прочитал, мол как уныло выглядит коллекция состоящая из одних лонжинов или зенитов. Подумал ... наверно человек прав, но я бы не отказался от коллекции лонжинов и зенитов. Не собрания, а именно, коллекции. Да вот беда, где их взять?
Или другой пример. Тоже здесь висели отличные, редкие еврейские часики в золоте. И цена для них адекватная, но никакого спроса. Смотрят, говорят, но даже не торгуются. А часы редкие и добротные. Сильно тогда пожалел, что уже собрался ехать на отдых по европам и денежки уже были распределены.

Роман79 08.01.2018 01:23

И все же. Интересно по какому принципу люди собирают свои коллекции: производитель, период, ведомственные, наградные, редкость, нравится, инвестиция или ещё что-то.

Совсем как-то забыл. Для меня большое значение играет аутентичность вещи. С мехом, там сложнее, вмешательства допускаю, но вот, стекло, без реставрации лица - это для меня фетиш. Да и терпеть не могу пометки ломбардов на крышках.

Чел 08.01.2018 12:59

Принцип формирования коллекции заботит не только вас. Вот подобная тема в фарфоре:

https://www.antik-forum.ru/forum/sho...d.php?t=331182

От себя скажу, что коллекция Зенитов и Лонжинов не так уж и плоха.

REZM 08.01.2018 13:59

Ха, коллекцию Лонжинов посмотрел бы, там тема для коллекционера очень может быть забойной... Редких Лонж. достаточно много и марка супер! Своч просто нелюди, что задвинули её... Одна из моих любимых. Когда попадаются редкие, беру с удовольствием )) Меня удивляло всегда, почему Лонж отдельно никто не собирает, во всяком случае я не встречал...


Текущее время: 04:21. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
vBulletin Optimisation provided by vB Optimise (Pro) - vBulletin Mods & Addons Copyright © 2024 DragonByte Technologies Ltd. ()