Антик Форум – Оценка, продажа, покупка антиквариата - антикварный форум

Антик Форум – Оценка, продажа, покупка антиквариата - антикварный форум (https://www.antik-forum.ru/forum/index.php)
-   Антикварные научные и лабораторные приборы (https://www.antik-forum.ru/forum/forumdisplay.php?f=522)
-   -   Атрибуция и оценка Старинный микроскоп фирмы Eduard Messter. (https://www.antik-forum.ru/forum/showthread.php?t=69269)

Dimoin 16.04.2014 20:45

Старинный микроскоп фирмы Eduard Messter.
 
Вложений: 6
Старинный микроскоп помогите оценить и собрать какую нить информацию

Всем доброго времени суток!!
Ест такая вещица предположительно начало 20 века Австрия. На одном из увеличителей написано OeL I. Всё в рабочем состоянии только нету конейнера. Известно что трофей с войны медик принёс домой. Можеи ли кто подсказать информацию про него и примерную стоимость. Заране благодарен.

ShamAN 17.04.2014 02:06

Вложений: 2
В качестве основы (штатив, в т.ч. «подкова», компоновка, столик, зеркало и т.д.) взята одна из популярных моделей фирмы E. Hartnack.
Отличия лишь в лепестковой диафрагме конденсора, наличии револьверной насадки и кремальерного механизма грубой наводки на резкость (т.е. "навески"). Также есть отличия и в форме верньера точной наводки на резкость - верньеры такой формы использовали в своих приборах ученик Гарнака С. Verick, фирмы Nachet, Chevalier. Все перечисленные фирмы французские.
У микроскопов Гарнака подпись наносилась на тубусе, номер не проставлялся, у Верик-а обычно на основе штатива.
Из немецких фирм наиболее схожий микроскоп выпускался берлинской фирмой Eduard Messter (см.фото).

Надо отметить, что взятая за основу модель микроскопа начал выпускаться в начале 80-х годов 19-го века, а револьверная насадка и объективы более поздние – самый конец 19-го – нач.20-го вв. Но эта часть прибора опциональная и универсальная (подходит к большинству микроскопов начиная с последней трети 19-го в.). Надпись на объективе «OeL» означает, что это иммерсионный объектив. Форма верньера грубой наводки на резкость тоже указывает на самый конец 19-го в.
Скорее всего, это микроскоп «отверточной» сборки небольшой мастерской самого конца 19 в. (серьезные фирмы не "стеснялись" поставить свою сигнатуру на приборе).
Мог быть собран из готовых деталей в любой европейской стране.

По цене: от 5000 до 10 000 руб. – все зависит от желаемой скорости продажи.

Dimoin 17.04.2014 02:28

Спасибо большое за ответ, я поражён Вашими знаниями :)
Вы представить не можете сколько времени я потратил в интернете на поиск информации :)

ShamAN 17.04.2014 02:58

Вложений: 1
Спасибо! *drinking*

Да, я теперь уверен что это микроскоп фирмы Эдуарда Месстера (Eduard Messter) ~ 1895-1900 гг.
Тем более, что как раз он иногда выпускал немаркированные приборы и использовал импортные детали.
Нашел фото Вашего (слева). Отличия только в верньерах (зато у его "брата" справа - такие же как у Вашего) и в наличии шильдика (опять же, у "брата" его нет).

Doktor 25.04.2014 02:14

Предложение интересное, сколько хотите за микроскоп? Собираем музей здравоохранения области. Есть ли еще предложения по инструментам,оборудованию, книгам и тд?
тел. 910-523-44-94 и [email protected]
Спасибо! Киричук Сергей

Geograph 25.04.2014 15:17

мне тоже в личку можно кинуть (если Шаман уже не забрал :) )

Dimoin 26.04.2014 17:37

Хочу за него 10 000 рублей. Так как состояние хорошее, большую часть жизни он простоял в полотенце в шкафу. Есть один минус он находится в Украине :(.

Doktor 26.04.2014 21:29

Я только-что вернулся из Севастополя с группой врачей, обследовали ветеранов! Где в Украине? И насколько реально переслать микроскоп в Калугу?

Dimoin 26.04.2014 23:53

Рядом с Калугой), город Сумы. Вы знаете это сложный вопрос сейчас выясняю как, может Шамиль что нить подскажет ?*dont_know*

ShamAN 27.04.2014 01:23

ИМХО, лучше всего через проводника или со знакомым. По крайней мере, я не рискую заказывать отправку с Украины в Россию чего-либо стоящее почтой. Но, с другой стороны, мелочи доходят нормально.

Так что, Вы сами себе должны ответить на вопрос:
- Вы уверены, что по ту, или эту сторону границы на пути следования посылки не попадется излишне ретивый или экстремистски настроенный почтовый/таможенный служащий?


Текущее время: 03:34. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
vBulletin Optimisation provided by vB Optimise (Pro) - vBulletin Mods & Addons Copyright © 2024 DragonByte Technologies Ltd. ()