Антик Форум – Оценка, продажа, покупка антиквариата - антикварный форум

Антик Форум – Оценка, продажа, покупка антиквариата - антикварный форум (https://www.antik-forum.ru/forum/index.php)
-   Репортажи и путевые заметки (https://www.antik-forum.ru/forum/forumdisplay.php?f=423)
-   -   Мой родной город Гомель в фотографиях (https://www.antik-forum.ru/forum/showthread.php?t=34002)

zoroastr11 27.10.2012 23:14

Мой родной город Гомель в фотографиях
 
Вложений: 4
Хочу Вам показать мой родной Город если не во всей красе, то хотя бы в подчеркнуть его необычность и самобытность в фотографиях и небольшой информации. Вам он должен понравиться..если мне нравится уже столько лет...и совсем не хочется уезжать никуда..то и Вы убедитесь в том, что этот город стоит увидеть. @}->--@}->--

zoroastr11 27.10.2012 23:15

В конце 18 столетия (1772 г.), когда белорусские земли оказались в составе Российской империи, Гомель был ничем не примечательным местечком Речи Посполитой. Земля здесь принадлежала канцлеру ВКЛ Михаилу Чарторийскому. Патриот, он отказался присягнуть новой власти, тем самым лишив себя всего имущества, в том числе и деревянного замка в Гомеле. Нового хозяина Гомелю ждать долго не пришлось. Екатерина II подарила город своему фавориту, прославленному полководцу генералу-фельдмаршалу Петру Александровичу Румянцеву-Задунайскому. Именно с него и начинается новая история дворца.

zoroastr11 27.10.2012 23:19

1777 г. – начало строительства дворца. Участвовали талантливые архитекторы своего времени: Я. Н. Алексеев, К. И. Бланк, Ю. М. Фельтен, М. К. Мосцепанов.

1785-1793 гг. Возведен главный корпус дворца: двухэтажное здание, центральная часть которого завершалась куполом.
1837-1848 гг. Этот период связан с переходом владения в 1834 г. к генерал-фельдмаршалу Ивану Федоровичу Паскевичу и достройкой башни дворца. На протяжении 1837-1851 гг. были проведены масштабные работы по реконструкции и достройке «главного дома» Гомельского имения.
После национализации, проведённой Советской властью, дворец использовался под различные нужды. Здесь располагались Гомельский Совет рабочих и солдатских депутатов, лесоводные курсы, проживали частные лица.
Весна 1919 г. - во время антисоветского восстания под руководством бывшего царского офицер Стрекопытова во дворце размещались пункт наблюдения и телефонная станция мятежников.
7 ноября 1919 г. – во дворце на основе коллекций его бывших владельцев открывается музей.
1920 г. –восстановительные работы, так как в 1919 во дворце снова случился пожар.
1930-ые - во дворце, наряду с музеем, размещаются детская техническая станция, кукольный театр, библиотечный коллектор, областная библиотека, областной дорожный отдел, проживают люди.
1941-1945 гг. – Великая Отечественная война стала настоящей катастрофой для этого памятника архитектуры. Немцы устроили перед дворцом кладбище, вывезли всё, что представляло ценность.
1945-1969 гг. – после войны Гомельский дворец пришлось восстанавливать по фотографиям, потому что он весь лежал в руинах. К 1969 году реконструкция завершилась. 1995 г. – решением гомельских властей дворец целиком был передан музею. В дворцовой башне новая музейная экспозиция открылась в 2003 г. Центральная часть здания была открыта для посетителей в 2004 г.
2006 г. – Гомельский областной краеведческий музей изменил сов название, превратившись в «Гомельский дворцово-парковый ансамбль».

zoroastr11 27.10.2012 23:22

Хочу добавить, что еще будучи ребенком ходила в кружок по рисованию именно во дворец, так как на самом последнем этаже башни располагалась ИЗО студия. Приходить в это здание-было одно удовольствие..сопряженное с трепетом..Я помню, что спускаясь по лестнице в шесть вечеров, на которой не было света)))...всегда боялась привидений))))Вот Запомнила это очень хорошо)))*yes*

zoroastr11 27.10.2012 23:25

КОЛОННЫЙ ЗАЛ
 
Вложений: 3
Очень красивый колонный зал

zoroastr11 27.10.2012 23:26

КРАСНАЯ ГОСТИНАЯ
 
Не менее замечательная гостиная

zoroastr11 27.10.2012 23:27

)
 
Вложений: 3
@}->--

zoroastr11 27.10.2012 23:29

БЕЛАЯ ГОСТИНАЯ
 
Вложений: 3
@}->--

zoroastr11 27.10.2012 23:30

Башня дворца
 
Вложений: 3
@}->--

veravolk 27.10.2012 23:32

Спасибо!Никогда не бывала, теперь буду знать,что стОит съездить.Вообще всегда
радует,если человек с таким теплом и знанием предмета рассказывает о родных местах


Текущее время: 10:08. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
vBulletin Optimisation provided by vB Optimise (Pro) - vBulletin Mods & Addons Copyright © 2024 DragonByte Technologies Ltd. ()