Антик Форум – Оценка, продажа, покупка антиквариата - антикварный форум

Антик Форум – Оценка, продажа, покупка антиквариата - антикварный форум (https://www.antik-forum.ru/forum/index.php)
-   Ремонт, реставрация и другое. (https://www.antik-forum.ru/forum/forumdisplay.php?f=169)
-   -   Обсуждение Реставрация самоваров (полировка) (https://www.antik-forum.ru/forum/showthread.php?t=421363)

pilot1624 08.05.2019 15:15

Реставрация самоваров (полировка)
 
Решил открыть данную тему в продолжение дискуссии, которая была начата в теме продажи: https://www.antik-forum.ru/forum/sho...d.php?t=418480
Дело в том, что (по странному обстоятельству?) мой ответ Михаилу был удалён МОДЕРАТОРОМ раздела. Как-то так всегда получается, что именно мои ответы удаляются, а ответы моих оппонетнов нет. Тема затем закрывается и создаётся впечатление, что так как они написали-так и правильно и я это принимаю. Спешу уверить- это не так!
Вот по-этому то я и решил открыть данную тему, что-бы у читателей, а так-же Мишиолигарха, не возникало неправильных выводов из дискуссии.

По истории дискуссии: речь шла о продаже гранной рюмки Зубова, после реставрации. Сначала я пошутил, что "все самовары изначально после выпуска с фабрики были полированы"- что, типа, "неполированных" самоваров не бывает вообще.

Затем последовал мой "пост"(pilot1624) :"я хотел бы обратить внимание всех, что "полировка", не всегда означает "плохо". Всё дело в том, как она выполнена?
И оттого заранее утверждать, что цена на самовар сразу падает, я бы не стал.
Вот возьму, например, свои самовары: так они уж точно лучше и дороже отполированные, чем грязные и в патине с разводами... А всё от того, что я не "полирую" механическими средствами- а только вручную. Отсюда и поверхность самовара остаётся первозданной, без "затёртых и съеденных граней", а просто чистой и готовой к новой равномерной патине. "
Затем ответ (Мишаолигарх):
pilot1624, Александр , нууу нет последователей Вашей "религии " на сайтах посвященных антиквариату . Даже новичками больше нравятся предметы с налетом старины . 90 % , а может и более коллекционеров самоваров любят патину . И некоторые потертости никеля и потертости серебрения их не смущают . И чем больше опыт у коллекционера , тем больше он ценит следы времени на предмете , так как понимает , что это не просто царапинка или потертость , а следы смены поколений , следы эпохи и т.д. А Вы это считаете грязью и неровными разводами патины .Тут два варианта :либо Вы пытаетесь , как то подготовить новичков , рекламируя полированые самовары , прежде чем начать продавать свои самовары , либо вообще не понимаете самой сути коллекционирования антиквариата . От того , как Вы ободрали Ваши самовары , вручную или на станке , сути не меняет . Сняли всю антикварную составляющую , оставив лишь блестящий водогрей с новодельными костяными хватками. "Мечта дачника " далекого от антикварной темы .Для дачи самое то ! Но форуми то не садоводов , а антикварный .

Ну и , наконец, то, что я написал в ответ, но было удалено МОДЕРАТОРОМ:
Михаил, Вы очень всё "упростили" в Вашем ответе, свели мои действия к "тупому обдиранию" и патины и никеля. Это совершенно не так!
Кроме того, что Вы скажете тогда "ясновидцу", который поболее нашего с Вами занимается самоварами, но спокойно их полирует и изготавливает недостающие детали. Или он тоже не понимает "самой сути коллекционирования антиквариата"?

Alexandr-k 08.05.2019 15:27

Мне также кажется, что самовары с "культурным слоем" - красивее. Конечно, речь не идет о грязи, саже и жирных пятнах. Но многообразие цвета и рисунка патины -- мне значительно красивее кажется, чем одинаковые лощеные блестящие самовары. Конечно, это не касается никелированных. Никель наполовину слезжий, отшелушивающийся - смотрится ужасно. + Раз отполировал, придется постоянно тереть, а на это нужны силы, время и мужество)

Поэтому -- в интерьер -- полированный - ок! В пользование (когда их несколько) - ок! Но на полки (по моему пока разумению) - лучше ставить помытые, немного почищенные, но не полированные самовары. ИМХО.

nikolai35 08.05.2019 15:28

pilot1624, ваш ответ был удален в теме продаж , автор темы просил на засорять тему , но для Вас правил нет , только после этого сообщения , Ваш пост удалил модератор.

Смотритесь пожалуйста с этим .



Цитата:

Сообщение от Виктор79 (Сообщение 3125942)
Уважаемые это конечно все хорошо, но давай те не будим устраивать дискуссии это все таки тема продажи, а не обсуждения.


Alexandr-k 08.05.2019 15:29

Уважаемый, pilot1624, вам нужно было бы прикрепить голосовалку. Она бы наглядно продемонстрировала количество приверженцев "натуральных" и "полированных" самоваров.

pilot1624 08.05.2019 16:18

Цитата:

Сообщение от nikolai35 (Сообщение 3132667)
pilot1624, ваш ответ был удален в теме продаж , автор темы просил на засорять тему , но для Вас правил нет , только после этого сообщения , Ваш пост удалил модератор.

Дело не в этом, а дело в том, что как правило удаляют всегда "ТОЛЬКО МОИ ПОСТЫ"- другие остаются.
Ну и как с таким соглашаться и мириться?
Удаляйте тогда ВСЕ не относящиеся к теме ответы, а не только мои...


Alexandr-k, - самовары полируются не ради "спортивного интереса" или что-бы они "блестели". А для того, что-бы снять всю грязь, потёки, пятна и т.д. Потом они стоят и "НАБИРАЮТ РАВНОМЕРНУЮ ПАТИНУ" - это конечная цель. А не постоянная их "ПОЛИРОВКА" и "ПОДДЕРЖАНИЕ в полированном виде".

nikolai35 08.05.2019 17:15

pilot1624, не надо мне диктовать , что удалять , а что оставить.
Уже проходили не раз , как вы спорили со мной .

Alexandr-k 08.05.2019 17:54

по теме выскажу еще несколько тезисов:

1) Полированные самовары в бытовом обиходе легче и быстрее продаются. Эту фишку любой базарник скажет. Практически никому не нужны "копченые", обычные и более-менее редкие формы нарядные интересны когда блестят. И даже если не блестят, их чаще берут, чтобы потом полирнуть.

2) Не каждый мастер возьмется полировать самовар без предварительного иногда очень внушительного комплекса работ (доукомплектовать, отрихтовать, запаять трещины, сделать полностью исправное состояние и так далее). Результат -- возможно нарядный, красивый самовар, но он будет полностью разобран, или как то в него уже влезут, от чего "коллекционная ценность" - уменьшится.

3) Самовары с изъянами - не по-полируешь. вмятины, пайки, трещины, пауки, тонкие стенки -- это всё риск повредить предмет. Зачем?...

4) Как никак, какой бы мастер не был, ювелир и т.д. клейма затираются, грани - затираются.

5) Один блестящий самовар считаю может испортить всю коллекцию (на мой лично вкус). По этой причине мне пришлось парочку своих отселить в отдельный уголок. Потому что вместе ("грязные" и "лощеные" смотрятся плохо (грязные кажутся ломом каким-то) )

Всё таки видится цель -- сохранить и приумножить. Полировка не отвечает "музейным канонам". Я хоть и не музейщик, но мозгом понимаю, что не нужно лезть туда, где не нужно. И достаточно глупо пытаться придать "современный свежий вид" предмету 180-200 лет, вместо того, чтобы любоваться следами эксплуатации, уникальным отпечатком времени, сделавшим самовар уникальным действительно!

Есть конечно свой шарм в никеле (у Владислава прекрасные экспонаты), и в предметах с однотонной одинаковой патиной (после полировки). Но если коллекция разнородная -- индивидуальные черты, даже пусть вмятины! -- это смотрится лучше (опять же ИМХО).

** Ну и вместо послесловия, так иногда больно смотреть.... когда какой то Василий, чтобы побыстрее бродать самовар, берет в руки болгарку, и со свойственной рукожопостью продавливает или проламывает стенки, разрывает тулово, мнет ручки и так далее. На аукционах десятки таких самоваров со следами подобной "реставрации".

*** Просто поделился своим видением - для статистики. А не ради спора.

Каждый сам должен выбирать -- что и как он коллекционирует. Нравится блеск -- полируй. Нравится "культурный слой" - просто мой и ставь на полку.

pilot1624 08.05.2019 17:57

nikolai35, я не могу диктовать! Я просто участник, а Вы- МОДЕРАТОР. Вы, решаете, что удалять, а что нет, по Вашему усмотрению и настроению. Я просто лишь констатирую факт, что мои посты удаляются, а чужие (мне в пику, порой обидные и невыдержанные в тоне) - сохраняются. Это меня естественно задевает.

Alexandr-k 08.05.2019 17:57

6) Забыл добавить, что часто полировка -- это просто маскировка паек. Отсюда и корни тренда. Когда под видом "Ай какого самовара" - впаривается Франкенштейн с проявляющимися шрамами.

Мишаолигарх 08.05.2019 18:52

Цитата:

Сообщение от pilot1624 (Сообщение 3132656)
Решил открыть данную тему в продолжение дискуссии, которая была начата в теме продажи: https://www.antik-forum.ru/forum/sho...d.php?t=418480


Сначала я пошутил, что "все самовары изначально после выпуска с фабрики были полированы"- что, типа, "неполированных" самоваров не бывает вообще.


Кроме того, что Вы скажете тогда "ясновидцу", который поболее нашего с Вами занимается самоварами, но спокойно их полирует и изготавливает недостающие детали. Или он тоже не понимает "самой сути коллекционирования антиквариата"?

Pilot , Александр , Вы так легко меняете либретто по ходу действия оперы даже не дожидаясь антракта .......
Говоря простым языком "включаете заднюю ''.....
Вы оказывается просто шутили , когда говорили , что самовары должны быть полироваными , потому что они и с фабрики выходили полироваными.... а я то по своей доверчивости и наивности (как и весь форум ) приняли все за чистую монету . А это просто веселая шутка ! Пожалуй нужно мне поработать над своим чувством юмора , потренировать его , что ли .....
По поводу Ясновидца : у него очень обширная коллекция , вполне возможно , что есть и самовары , которые требовали серьезной реставрации и следовательно которые пришлось полировать . Но полировка , как вынужденная мера ! Прикрепляю фото с соседнего ресурса . Это Ваша тема : Самоварный альбом оконченых работ .Проделана колосальная работа , но почему то нет не то , что восхительных отзывов , нет даже одобрительных . Я имею ввиду отзывы от коллекционеров . Мастеров -реставраторов я ни в коем образе не хочу вовлекать в эту тему , полировка -это их хлеб . Заказчик платит деньги , значит выполним заказ . Разговор про коллекционную составляющую самоварного дела именно между коллекционерами.


Текущее время: 01:35. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
vBulletin Optimisation provided by vB Optimise (Pro) - vBulletin Mods & Addons Copyright © 2024 DragonByte Technologies Ltd. ()