Антик Форум – Оценка, продажа, покупка антиквариата - антикварный форум

Антик Форум – Оценка, продажа, покупка антиквариата - антикварный форум (https://www.antik-forum.ru/forum/index.php)
-   Консультация и оценка европейского фарфора (https://www.antik-forum.ru/forum/forumdisplay.php?f=68)
-   -   Обсуждение Чашка - ищу вид без утрат и более детальную атрибуцию. (https://www.antik-forum.ru/forum/showthread.php?t=381867)

_maax_ 16.08.2018 00:50

Всем привет. В наше время это называется "понты".

маргоритка 16.08.2018 10:38

Вложений: 4
Цитата:

Сообщение от Dora45 (Сообщение 2870318)
красивая чашка...затейливая ручка...
мне вот интересно - а ведь неудобно было держать такую чашку...
палец в ручку не вставить! нужно держать именно щепотью...оттопырив мизинец?

Очень интересный вопрос.
На самом деле- да. Держали за ручку двумя пальцами, оттопырив мизинец. Но, как правило, для того, чтобы вылить содержимое чашки в блюдце. Европа тоже пила горячие напитки из блюдца. Этим обуславливалась и форма блюдца, с высоко поднятыми краями. По объему блюдце равнялось объему чашки. (об этом упоминает и хранитель собрания фарфора в Эрмитаже Ян Виленский). Держали чашку так же за тело чашки. Нужно сказать что у большинства чашек 17-го -начала 18-го века ручка не функциональна.
Но. Есть один момент. Высокая "ампирная" ручка внесла изменения в будуарный способ сервировки горячих напитков.
Обратите внимание на картину Буше. На столике на втором плане чашки на блюдце стоят дном вверх. Когда чашка была оспользована, то ее оставляли в положении донышко на блюдце. Так каждый входящий мог с уверенностью взять чашку, которая не была использована.
А чашку с высокой ручкой так использовать не возножно.

Медуза Горгона 21.08.2018 16:47

Вложений: 2
Вот еще нашла

Dora45 21.08.2018 17:50

очень близкая форма

маргоритка 22.08.2018 12:02

Вложений: 3
Вот еще один вариант. Обратите внимание на "ребрышки-ступеньки" на ножке и у горловины.
По-моему, очень похоже. Атрибутирована фабрике Сафронова. Может имеет смысл и в русском отделе спросить?
Тут еще от ракурса фото зависит. Попробуйте сделать фото в положении как на фото 3 в этом сообщении.
Сравним профиль ( сечение ) чашки.

Медуза Горгона 22.08.2018 12:24

Вложений: 1
Я вроде спрашивала, но спрошу еще раз.

Медуза Горгона 22.08.2018 12:31

Вложений: 1
С телефона ток так могу ... прикинуть
Моя пузатее. Хотя очень похоже, очень.

Мойша 23.08.2018 20:56

Вложений: 2
Можно и батенинские и сафроновские за образец взять. Без марки - она и есть без марки.

Медуза Горгона 23.08.2019 11:57

Вложений: 1
Подниму темку. Вдруг интересно будет.

При странном сочетании света, на донышке проступает надпись, которая была сделана золотом и от которой осталось видимыми всего несколько штрихов.
Понять сложно, но мне видится "Дочке Ане (Анне) от Папы." Слово Дочке понятно лучше всего, но сфотографировать его след мне пока не удалось. Те золотые мини штрихи, что видны на фото типа имя, а большая золотая палка, это начало буквы П.. Папа там у меня под большим сомнением, но на "мамы" - точно не похоже, аот кого еще быть подарку если точно "Дочке"*dont_know*


Текущее время: 12:28. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
vBulletin Optimisation provided by vB Optimise (Pro) - vBulletin Mods & Addons Copyright © 2024 DragonByte Technologies Ltd. ()