Антик Форум – Оценка, продажа, покупка антиквариата - антикварный форум

Антик Форум – Оценка, продажа, покупка антиквариата - антикварный форум (https://www.antik-forum.ru/forum/index.php)
-   Фарфоровая беседка (https://www.antik-forum.ru/forum/forumdisplay.php?f=597)
-   -   Обсуждение Молочники и сливочники как предмет коллекционирования. (https://www.antik-forum.ru/forum/showthread.php?t=207920)

масепа 23.08.2016 16:12

Елена, спасибо за Ваши сливочники-молочники.Ныне их разделяем согласно товароведческой характеристики, т.к. эти изделия более современные. До революции были другие критерии.

Елена1861 23.08.2016 16:22

Вложений: 1
масепа,спасибо за уточнения) Не рискну спорить с Вами. Забыла ещё про один-Артёмовского фарфорового завода. Есть ещё корова,привезённая братом из Европы лет 15 назад. Она стесняется,не знает,можно ли молодым на форум. Она выпущена примерно в конце 1990-х)

Елена1861 23.08.2016 16:35

Вложений: 2
Молочник ,форма Быструшкина ,ЛФЗ

масепа 23.08.2016 16:46

Вложений: 3
Свои объединила по форме: "Весенняя", "Чайка" и "Тюльпан" - все ЛФЗ. Молочники, конечно, нередкие, но не менее любимые. Обратите внимание, на "Красной смородине" есть крышка, а на двух других завод убрал (упростили).

Зорг 23.08.2016 17:01

Вложений: 2
В свое время, когда увлечение молочниками только начиналось, ЛФЗ-ые молочники всегда занимали почетное место, т.к. большая часть из них была в росписи. Увы, время все расставило по своим местам и приоритетам. Теперь они убраны в коробки и только электронная версия того, что собрано, позволяет взглянуть на них.:'-(

масепа 23.08.2016 17:05

Елена, сливочник Артемовского завода замечательный и, на мой скромный взгляд, редкий. Очень созвучен северным братьям ЛФЗ. В справочнике товароведа такая информация: сливочники могут быть с крышкой и без, емкостью 150-250, 200-250, 400, 300-425 мл. Молочники - емкость 500 мл. (про крышку ничего не сказано).

Зорг 23.08.2016 19:01

Помню, когда я соорудил стеллаж для молочников, и начал их расставлять, то супруга тут же вмешалась в этот процесс. Учитывая, что она в не меньшей степени причастна к процессу коллекционирования и частенько определяет что покупать, а что нет, пришлось подчиниться, поэтому ЛФЗ и целый ряд других молочников оказались в коробках. Её довод был прост - все, что ей нравится не должно пылиться, случайно упасть и т.д. и потому им место не иначе как в коробках. Поэтому ЛФЗ, ранние дулевские и вербилковские молочники, Рига, Песочное последовали на упаковку. Увы, но в силу нехватки мест и Кузнецов постепенно тоже перекочевывает с полок в коробки, предоставляя сви места представителям других заводов российской империи.
Поэтому дам маленький совет - не сильно увлекайтесь этим коллекционированием, т.к. поверьте мне, лишь не многие увидят в них красоту и привлекательность, а большинство, посмотрев на это покрутят пальцем у виска и скажут: "Это клиника, медицина тут бессильна". И знаете, возможно в чем-то они будут правы.*write*

Елена1861 23.08.2016 19:45

Я купила старые советские полки со стёклами. Мне так спокойней за посуду. Зорг,Ваш совет аналогичен совету"не влюбляйтесь" Ему трудно последовать.
По поводу мнения большинства позволю себе привести цитаты)
"Мнение большинства - всегда ошибочно, ибо большинство людей - идиоты."(Эдгар По)
"Если вы заметили, что вы на стороне большинства, это верный признак того, что пора меняться."(Марк Твен)
" Задача жизни не в том, чтобы быть на стороне большинства, а в том, чтобы жить согласно с внутренним, сознаваемым тобою законом."(Марк Аврелий)
"Меньшинство может быть право, большинство всегда ошибается"(Ибсен)
Ну и так далее))

Зорг 23.08.2016 20:32

Цитата:

Сообщение от Елена1861 (Сообщение 1944916)
" Задача жизни не в том, чтобы быть на стороне большинства, а в том, чтобы жить согласно с внутренним, сознаваемым тобою законом."(Марк Аврелий)

Полностью согласен с Марком Аврелием. Именно так живу, думаю, поступаю.@}->--

Елена1861 25.08.2016 17:50

Вложений: 3
Барановка


Текущее время: 19:27. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
vBulletin Optimisation provided by vB Optimise (Pro) - vBulletin Mods & Addons Copyright © 2024 DragonByte Technologies Ltd. ()