Антик Форум – Оценка, продажа, покупка антиквариата - антикварный форум

Антик Форум – Оценка, продажа, покупка антиквариата - антикварный форум (https://www.antik-forum.ru/forum/index.php)
-   Антикварная мебель - реставрация (https://www.antik-forum.ru/forum/forumdisplay.php?f=569)
-   -   Обсуждение Стул в стиле Ампир. Исторический экскурс и не быстрый ремонт (https://www.antik-forum.ru/forum/showthread.php?t=450709)

legalalien 04.01.2020 18:36

Стул в стиле Ампир. Исторический экскурс и не быстрый ремонт
 
Вложений: 3
"А потом пришел гегемон и все испортил..." (С)

Посчастливилось мне стать владельцем стула с интересной историей.
Доподлинно известно, что стул этот, среди прочей мебели, украшал интерьеры дома купца первой гильдии Рудольфа Леонтьевича Левинсона - владельца «Фабрики галстуков, воротников и белья Левинсона».
Это была целая галантерейная империя. 6 магазинов в Москве, а также магазины в Харькове, Екатеринославе (Днепропетровск, нынче просто Днепр) и Саратове.
Революция не оставила шансов. Он отдал все. Добровольно. Взамен на жизнь. В коммуналке, но в окружении семьи. Похоронен на Введенском кладбище.
Стул этот мне подарила правнучка Р.Л.Левинсона.
Состояние его конечно дрова.
Это будет долгая тема про ремонт. Совершенно очевидно, что в идеальное состояние его привести не удастся. Но шанс такому предмету совершенно необходимо дать.

legalalien 04.01.2020 18:37

Вложений: 3
Итак, что мы имеем: Стул, Ампир, первая треть 20 в. (шпон тонкий). В 70-е года 20 в. был произведен ремонт и перетяжка. В настоящее время отломана нога с куском царги, множественные повреждения и утраты шпона по всему предмету.

По склейке, расчистке, проклейке шпона и вытягиванию вмятин вопросов нет. Глобальный пока вопрос один - что делать с нижней частью ног. Там шпон не только утрачен, там еще и ноги сами сточены до формы цилиндра.

паКарло 04.01.2020 22:14

Всем привет, всех с НГ!
Ножки, шпон - материал?
А вопрос можно- какой видится дальнейшая судьба предмета после всех мероприятий? Останется в России, уедет в забугорье?

legalalien 04.01.2020 22:48

Ножки фанерованы красным.
Судьба предмета предельно прозрачна. Кроме меня он никому оказался не нужен.

счяс 04.01.2020 23:59

Здравствуйте Екатерина! Глобальный вопрос другой- реконструкция или консервация? В первом случае ставим заделки , во втором просто тонируем поврежденые места под красное дерево и лакируем. Так сказать оставляем следующим поколениям ломать голову что с этим делать.

паКарло 05.01.2020 09:38

Всем привет.
...стульчик не нужен, пока хлам. Перестанет быть таковым - будут отрывать с руками!
Предположим, отдаем в будущем в "богатые руки".
Проблему давным-давно решил Айболит для зайца - "...я пришью тебе новые ножки, ты опять побежишь по дорожке!"
Т.е.:
- ставим новые ноги из массива краснухи, или ореха, чтобы со шпоном не возиться (тонировка, лакировка по личному усмотрению)
- все четыре ножки "обуваем" в малюхотные латунные опоры с роликами из эбенового дерева (видел недавно такие - смотрятся улетно!)
По окончании всех мероприятий и появлению клиента радостно толкаем ему стульчик со словами - "..ноги - массив красного дерева, массивнее не бывает! и т.д.",
а стульчик весело едет ему навстречу!
Все довольны, все смеются, в конверте уютно лежит купюра в 200 EURO.

legalalien 05.01.2020 10:22

Цитата:

Сообщение от счяс (Сообщение 3312882)
Здравствуйте Екатерина! Глобальный вопрос другой- реконструкция или консервация? В первом случае ставим заделки , во втором просто тонируем поврежденые места под красное дерево и лакируем. Так сказать оставляем следующим поколениям ломать голову что с этим делать.

Здравствуйте Станислав!

По моим наблюдениям за следующим поколением стулу этому уготована судьба гореть в печи или гнить на даче. *crazy*

На поставленным Вами глобальным вопросом ушла думать.

Заделки ставить как? Выклеивать сначала недостающие части ноги, придавая ей первоначальный вид?

И тогда уж не менее глобальный вопрос - обивать чем? Понятное дело что сейчас до обивочных работ как до Марса на велосипеде, но тряпицу пора подобрать. Мне сначала виделся жаккард и почему-то обязательно в полоску. Но, с учетом того, что сидение довольно не большое (да-да, стул и сам не большой. Люди век назад были гораздо меньше ростом и весом :):):) ), полоска смотрелась бы не совсем геометрично. Может бархат?
Изначально какую обивку ставили? Вы наверняка видели оригинальную обивку.

legalalien 05.01.2020 10:28

Цитата:

Сообщение от паКарло (Сообщение 3312996)
Проблему давным-давно решил Айболит для зайца - "...я пришью тебе новые ножки, ты опять побежишь по дорожке!"
Т.е.:
- ставим новые ноги из массива краснухи, или ореха, чтобы со шпоном не возиться (тонировка, лакировка по личному усмотрению)
- все четыре ножки "обуваем" в малюхотные латунные опоры с роликами из эбенового дерева (видел недавно такие - смотрятся улетно!)
По окончании всех мероприятий и появлению клиента радостно толкаем ему стульчик со словами - "..ноги - массив красного дерева, массивнее не бывает! и т.д.",
а стульчик весело едет ему навстречу!
Все довольны, все смеются, в конверте уютно лежит купюра в 200 EURO.

Изготовить новые ноги будет стоить как раз эти 200 евроф.

ЗЫ Мне был подарен не только этот стул. Есть еще и кресло. Не ампир, венское скорее. Его тоже уже ремонтировали. Так вот там ноги обуты в алюминиевые накладки внизу. Зачем на массиве ставить такие накладки и что теперь с этим делать - вопрос для новой темы видимо. Но как вариант ремонтных работ следует взять на заметку.

Премил-2 06.01.2020 03:24

legalalien, приветствую! С праздниками Вас прошедшими и наступающими!
предмет по периоду Вы правильно атрибутировали,только стиль называется не ампир,а неоклассика.стульчик от гостиного гарнитура,поэтому небольшого размера.
обивали подобные шелком светлых пастельных тонов с мелким цветочным узором.
ну и конечно особенным шиком было бы накинуть на спинку готового стула лиловые кальсоны от Левинсона.:D
удачи!*bye*

гамаюн 17.01.2020 21:56

Вложений: 2
Я бы назвал это николаевский классицизмом на излёте. Штоф или шёлк - зависит от рисунка и идеологии интерьера. Ногу реконструировать, на мой взгляд, не сложно и не дорого. Доклейки потертостей тоже дело выбора. Например, на двух сделал, на двух других не хочу. Лучше их не выводить в резкую грань прямого угла, выглядит очень жестко.


Текущее время: 00:17. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
vBulletin Optimisation provided by vB Optimise (Pro) - vBulletin Mods & Addons Copyright © 2024 DragonByte Technologies Ltd. ()