Антик Форум – Оценка, продажа, покупка антиквариата - антикварный форум

Антик Форум – Оценка, продажа, покупка антиквариата - антикварный форум (https://www.antik-forum.ru/forum/index.php)
-   Статьи, литература, общие вопросы (https://www.antik-forum.ru/forum/forumdisplay.php?f=537)
-   -   Атрибуция и оценка Какой граненый стакан будет интересен... (https://www.antik-forum.ru/forum/showthread.php?t=406100)

Riboxin 25.01.2019 13:57

Какой граненый стакан будет интересен...
 
Добрый день. Постараюсь привести условные ориентировочные данные для интересного стакана в коллекцию. Подчеркну: речь идет о стаканах СССР.1.Стакан должен быть обязательно: Граненым Общепитовским Советским Толстостенным. 2.Наиболее предпочтителное кол-во граней 8, 10, 12. По цвету:от обесцвеченного в разной степени до синих, зеленых, коричневых, розовых... оттенков. 3.Объем, обычно это 100-250мл. 4.Клейма на дне. Чем больше букв и надписей-тем интереснее. Особенно различные тресты, синдикаты. Заказные, ведомственные... Наличие поверительного клейма ЦСМ тоже плюс.5. По времени. Наиболее интересны до начала 50х. Особой редкости точно датированные по клейму 1918-25гг. Как правило, это принадлежность заводов к управлениям трестам, главков...Послевоенные стаканы 40х гг могут так-же быть интересными.6.Различные отклонения по технологии изготовления. Брак? Не обязательно. В разные времена разные требования. Например: стакан 20х гг. стоит на буквах на донце. Брак или нет? Незнаю.Ошибки в словах...Вообщем, нестандарт. Так вкратце.

Айва 25.01.2019 15:19

Riboxin, интересно! Можно сразу наглядные примеры? Меня больше всего в стаканах привлекает необычный цвет, ну и надписи на донышке!

Riboxin 12.02.2019 10:31

Вложений: 3
Айва, уважаемая, вчера только заметил сообщение. Вот немного для примера. Это по надписям. 1. Стекло завод Борисов для газированной воды. 2.Белшкло Домбаль.3.Белстекло Октябр. С оттенком сложнее: сейчас не бываю дома при дневном свете, а вспышка искажает сильно. В принципе, по цветам здесь выставляли хорошие стаканы. Уршельские, например. От коричнево-йодового до темно-зеленого. Ну, а по белорусским стаканам можно историю БССР изучать. Только с/з Октябр(20-30гг.)известно порядка 30 разных клейм. Я вот думал, ну как можно написать: бЭлшкло Октябр.! ( нет мягкого знака по-русски, а если по-белорусски, то: бЕлшкло Кастрычнiк)Оказывается, все таки так. Зашел с другой стороны( уж много таких примеров в старых документах)- в 20х годах происходила белоруссизация некоторых географических регионов. На тот момент люди не знали белорусского языка. Были и сторонники и противники среди большевистского управленческого аппарата. Но это уже другая тема. А вот для атрибуции-самое то!

Riboxin 12.02.2019 10:56

Вложений: 1
Про это клеймо говорил.

SMA 12.02.2019 14:49

Цитата:

Сообщение от Riboxin (Сообщение 3050340)
по надписям. 1. Стекло завод Борисов для газированной воды. ...

Только ли для газировки???
А водки или, на худой конец, простой водички нельзя?:)
И что там написано(тогда уж) - а то в сиянии бликов ничего не разобрать, не про газировку ли?

Луна 27.02.2019 01:42

Вложений: 3
Уважаемый
Riboxin, нашла у себя стакан, полагаю, отвечающий всем пунктам, чтобы напроситься в коллекцию. Так ли это, и будет ли интерес, если выставить здесь, на форуме?
1. Стакан 10 граней. 2. Зеленоватый оттенок стекла. 3. Объём 90мл. Размеры 7см*5см. 4. Клеймо ДХЗ.
5. По времени, полагаю, довоенный. В стекле присутствуют пузырьки и "волны".
6. Самое интересное - брак! Производственный брак: смещение центра дна, вследствие этого разная толщина граней и одна сторона короче почти на 3 мм, т.е. верхняя плоскость наклонная, не горизонталь.

SMA 27.02.2019 20:48

Цитата:

Сообщение от Луна (Сообщение 3067062)
6. Самое интересное - брак! Производственный брак: смещение центра дна, вследствие этого разная толщина граней ...

Хоть "толщина граней":) и одинаковая(это видно на снимке дна), но, вот, разную толщину стенок(как я понимаю) посмотреть хочется. Так, для интереса - как это получилось.

Луна 27.02.2019 21:04

SMA, именно толщина! Не путайте с шириной.

SMA 27.02.2019 21:05

Цитата:

Сообщение от SMA (Сообщение 3067837)
... посмотреть хочется. ... - как это получилось.

Наверно "прицел сбился"*jokingly*.
Только вот у кого: у пресса(автомата), у прессовщика или у того и другого?:)

Луна 27.02.2019 21:07

Стоит ли выставить на продажу? Если интересно.

SMA 27.02.2019 21:11

Цитата:

Сообщение от Луна (Сообщение 3067854)
Стоит ли выставить на продажу? Если интересно.

Это к бизнесменам-коллекционерам.
А разные толщИны-то покажете?

Луна 27.02.2019 21:14

Показаны на третьем фото.

SMA 27.02.2019 21:16

Цитата:

Сообщение от SMA (Сообщение 3067860)
Это к бизнесменам-коллекционерам.
А разные толщИны-то покажете?

Цитата:

Сообщение от Луна (Сообщение 3067850)
SMA, именно толщина! Не путайте с шириной.

А я и не путаю. Вот имэнно - толщину-то(разную) и хочется посмотреть, грани я уже померил(там вроде всё ОК).

SMA 27.02.2019 21:19

Цитата:

Сообщение от Луна (Сообщение 3067868)
Показаны на третьем фото.

Это с заду. Хотелось бы снимок сверху.

Луна 27.02.2019 21:24

На первых двух фото справа внизу видна большая толщина, она уменьшается с высотой и вверху почти веде одинакова. Т.е. нарушена вся геометрия. Эксклюзив.)))

SMA 27.02.2019 21:30

Цитата:

Сообщение от Луна (Сообщение 3067880)
... Эксклюзив.)))

"Косяк":)(сами написали).

Цитата:

Сообщение от Луна (Сообщение 3067880)
На первых двух фото справа внизу видна большая толщина, она уменьшается с высотой и вверху почти веде одинакова. Т.е. нарушена вся геометрия.

Это Вам видна, а на снимке(без Ваших "разъяснений") не очень. Сделайте, пожалуйста, снимок сверху. Вам что - жалко?

Луна 27.02.2019 21:45

Вложений: 1
Вид сверху.

Луна 27.02.2019 22:19

Я написала "Эксклюзив", т.к. это единственный, полагаю, на сегодня стакан (вы такой встречали?) с таким нарушением геометрии вследствие производственного брака, "косяка", как вы говорите.

SMA 27.02.2019 22:29

Цитата:

Сообщение от Луна (Сообщение 3067896)
Вид сверху.

Спасибо.
Вот! Я так и думал - стенки практически одинаковой толщины.

Цитата:

Сообщение от Луна (Сообщение 3067931)
Я написала "Эксклюзив", т.к. это единственный, полагаю, на сегодня стакан (вы такой встречали?) с таким нарушением геометрии вследствие производственного брака, "косяка", как вы говорите.

Ничего не имею против - эксклюзивный косяк.

Луна 27.02.2019 22:35

Да, вверху грани практически одной толщины, а внизу, снизу их толщина разная, а какая- как раз и видно на фото дна.

Riboxin 31.05.2019 11:00

Вложений: 4
Добрый день. Не заглядывал в тему, извиняюсь за неответ. Стаканы не всплывали нигде...Луна, Ваша стопка самая распространенная-и может быть послевоенной( похожа). SMA, прав был-брак совсем незначительный( да и браком назвать сложно)- допускается. Не особенный, не изменяет представление о технологиии...Вообщем, стандартный. Я бы не продавал(денег не тянет он), а так история... А история стакана( конечно, и стекла) граненого мне интересна. Вот еще один факт из прошлого, на фото. Очень информативный артефакт... лесное стекло, шесть граней, горизонтальное колечко( чтоб не выскальзывал). Все читаемо. Целый найти нереально сложно. Это тоже общепитовский народный стакан, только чуть постарше.

Riboxin 31.05.2019 11:03

А стаканчик наш. Это чтобы не говорили, мол, из-за границы пришли граненые в 18-19вв.

Луна 01.06.2019 01:00

Вложений: 1
Riboxin, спасибо за ответ. Понятно, что "допускается", раз стакан дожил до сего времени, был выпущен в таком виде в продажу( не с завода же его утащили?), а не отправлен в бой. Я-то поняла, что SMA не говорил о "незначительности" отличий и не мог определить, какое именно нарушение технологии изготовления повлекло брак.
Думаю, что стакан всё-таки представляет интерес. У меня есть такой же , но стандартной геометрии. На фото "брак" справа. Видно на сколько они различаются, даже по объёму, "бракованный" меньше где-то на 20мл.

Луна 01.06.2019 01:22

Что касается продавать/ не продавать. Я - не собиратель, вообще ни чего. И сейчас занимаюсь расширением кругозора в этой области хоть и с интересом, но вынужденно, т.к. на меня, как снег на голову, совершенно неожиданно, свалилась куча предметов, не только стекла, а вместе с ней - и проблема, как с тем чемоданом без ручки. Поэтому мне было бы только приятно, если вещи обрели новых владельцев, которых бы радовали и которым нужны.
Если помните, тот мой коричневый уршельский стакан? Вот он как раз из этой "снежной" кучи. А сегодня лафитники забрали. А денег, конечно, меньше, чем хлопот со всем этим занятием. :))


Текущее время: 22:26. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
vBulletin Optimisation provided by vB Optimise (Pro) - vBulletin Mods & Addons Copyright © 2024 DragonByte Technologies Ltd. ()