Антик Форум – Оценка, продажа, покупка антиквариата - антикварный форум

Антик Форум – Оценка, продажа, покупка антиквариата - антикварный форум (https://www.antik-forum.ru/forum/index.php)
-   Фарфоровая беседка (https://www.antik-forum.ru/forum/forumdisplay.php?f=597)
-   -   Обсуждение Молочники и сливочники как предмет коллекционирования. (https://www.antik-forum.ru/forum/showthread.php?t=207920)

Грициан 02.10.2016 23:38

Цитата:

Сообщение от масепа (Сообщение 1996219)
Добрый вечер! Я пыталась найти такой сервиз, но не удалось. Прекрасная форма. Изделие до 1963 г., если судить по сведениям из литературы по датам ввода нового прейскуранта на 10 -15 гр. сложности разделок. Если опираться на количество золота, то его не так много для 20 гр., возможно, фарфор качественный, и сам сервиз имеет большое разнообразие предметов.

Здравствуйте, да фарфор- тонкий. В каталоге форума есть такой , но там 17-я группа(благодаря ему , и не прошел мимо) , впервые столкнулся с изделием с такой группой сложности! Спасибо , за ответ!!!

Грициан 03.10.2016 00:34

Цитата:

Сообщение от gricov (Сообщение 1996276)
В каталоге форума есть такой , но там 17-я группа

Пост н . 13

Росинка 03.10.2016 04:27

gricov, у Вас похоже полоса красного кобальта.если не ошибаюсь еще было покрытие кобальт зеленого цвета.На Дулевском довоенном было.Сейчас не смогла найти ни одного примера.

масепа 03.10.2016 11:05

К сожалению, не смогла найти информации о применении краски красный кобальт в фарфоровом производстве. Знаю, что есть такой цвет машин. Производства ЛФЗ встречаются изделия с рисунками темно - красного цвета "Селеновые яблоки" и т.п. Сравнила сливочник из #13 с Вашим, на последнем показалось больше золота, может и группа поэтому выше.

Росинка 03.10.2016 11:25

Красный называется сульфат кобальта или кобальтовый купорос,красный купорос.

Грициан 03.10.2016 11:28

Цитата:

Сообщение от масепа (Сообщение 1996547)
Сравнила сливочник из #13 с Вашим, на последнем показалось больше золота, может и группа поэтому выше.

Да , я тоже обратил внимание , что там меньше золота. Судя по молочнику- сервиз должен быть интересный...

Росинка 03.10.2016 11:50

Нашла - получают зеленый кобальт прокаливснием при 1000-1100 гр. смеси диссоциирующих солей кобальта с различным количеством белил.
gricov, на Вашем просто сохран золота лучше.А на молочнике из каталога стерто.С большим уважением.

Росинка 03.10.2016 12:08

Вложений: 3
В сервиз входило 12 чайных пар.Фото только такие.

масепа 03.10.2016 12:20

Сервиз красивый, держатели на крышечках фигурные, чашки хорошей формы. Может предметов было и больше? Спасибо, Росинка, за найденное фото. А по краске могут помочь только художники-фарфористы. Сульфат кобальта при нагреве становится из буровато-красного розовым. Но как влияло на цену изделия, следовательно и на группу разделки его использование не знаю.

Грициан 03.10.2016 21:33

Вложений: 4
Вот такой имеется , создавал тему , но в сухую( лето-было) .Возможно современный , возможно Европа... , но теплится мыслишка , что- ,,ЕССЯ,, , косвенные аргументы: 1- мой регион , 2-очень тонкий фарфор , 3-отсутствие клейма( у ,,ЕССИ,,-могла быть просто бумажная этикетка ) 4-детско-юношеские воспоминания.... , помню , что в сувенирных магазинах продавались небольшие сервизики, на двух человек. Сливочник из кофейного сервиза , высота 9 см. , и кобальт был очень популярен...! Напрягает-очень хорошый сохран , но покупал - грязненького)))))


Текущее время: 21:48. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
vBulletin Optimisation provided by vB Optimise (Pro) - vBulletin Mods & Addons Copyright © 2024 DragonByte Technologies Ltd. ()