Антик Форум – Оценка, продажа, покупка антиквариата - антикварный форум

Антик Форум – Оценка, продажа, покупка антиквариата - антикварный форум (https://www.antik-forum.ru/forum/index.php)
-   Статьи, книги, выставки, новости и т.п. (https://www.antik-forum.ru/forum/forumdisplay.php?f=428)
-   -   Новость Статья в журнале "Архитектурная керамика мира" (https://www.antik-forum.ru/forum/showthread.php?t=443171)

Карамель 07.11.2019 18:42

Статья в журнале "Архитектурная керамика мира"
 
Вложений: 4
На Международной научной конференции КЕРАМАРХ 2-4 октября в Санкт-Петербурге, где я выступала с докладом, презентовались 2 и 3 выпуски журнала "Архитектурная керамика мира".
Во втором номере есть моя очередная статья "Об изразцовых и гончарных заводах России 1870-1880-х гг."

Карамель 07.11.2019 18:48

Вложений: 3
В статье упоминаются наиболее крупные и значимые производства, мастерские, керамические школы, среди них - завод Аксенова (Ярославская губ.), Цельм и Бем (Лифляндская губ.), училище Штиглица, фабрики Будникова, Гуревича, Альперовича...и многих других. Выполнен анализ состояния отрасли в этот период.
Я благодарю от всего сердца всех, кто помогал мне с материалами! Огромное спасибо! *in love**drinking*O:-)

Карамель 07.11.2019 18:52

Вложений: 1
Журналы очень познавательны для всех, кто интересуется данной темой. Первые выпуски наполнены материалами, которые были представлены на прошлогодней конференции, приведу перечень статей второго номера *write*

Карамель 08.11.2019 20:16

Уважаемые коллеги! В данный момент очень интересуюсь гончарными, фаянсовыми, изразцовыми заводами Орловской губернии конца XIX века.
В частности изразцовыми заводами Сергея Алексеевича Рыжова (предприятие находилось в г. Елец, Черная слобода), Тихона Стратоновича Ходова (с. Сазыкино Ламской в. Елецкого у. ).

Тысяча плюсиков и вечная благодарность за информацию по этим предприятиям! Заранее огромное мерси! :friends:@}->--*kissed*

Vesper 08.11.2019 20:33

Цитата:

Сообщение от Карамель (Сообщение 3268193)
Во втором номере есть моя очередная статья "Об изразцовых и гончарных заводах России 1870-1880-х гг."

Лена, поздравляю-поздравляю Вас*kissing* С выходом новой статьи@}->--@}->--@}->--

Карамель 08.11.2019 21:28

Линда, большое спасибо!:friends:

Интересна также история завода А. И. Кадыкина Орловской губернии...

Кандыкин Александр Иванович, купец. Кирпичный завод находился в д. Щекотихина Покровской в. При заводе организовано гончарное производство, где выпускались посуда, кубаны, цветочные горшки из местной легкоплавкой глины. В 1900 г. — 17 раб.
Видимо в 1961 г. предприятие стоало называться " Орловская фабрика керамических изделий"?

Может быть кто-то поделится информацией...

Медуза Горгона 10.11.2019 19:16

Интересный город на 25880 человек населения, 3456 человек купцов было. У меня свекровь тоже из елецкого купечества. Может в университете тамошнем узнать? У них в библиотеке много елецких сведений. Или вот был сюжет по телевиденью потомок Заусайлова много разной имеет информации, собирает, сортирует и тп.

Krue 11.11.2019 16:07

*thumbs up* -здорово@}->-- , что поиски продолжаются , статьи выходят
поздравляем*drinking*

Карамель 12.11.2019 11:00

Цитата:

Сообщение от Krue (Сообщение 3270981)
*thumbs up* -здорово@}->-- , что поиски продолжаются , статьи выходят
поздравляем*drinking*

Дорогие Медуза Горгона, Krue! :friends: Спасибо за помощь и подсказки!
Орловская земля богата керамическими историями. Я знаю потрясающую легенду об одном заводе в Ельце! Который оказал влияние на флагмана отрасли - Т-во М. С. Кузнецова! *hi*
а кроме того, там были и никому не известные, а точнее таинственные производства, например фарфоровая фабрика Петра Прокофьевича Лапина в Орле в 1860-е гг. Если бы нашлось хоть одно изделие, это было бы замечательно!*write* Надеюсь, коллеги из Орла откликнутся...

Карамель 21.11.2019 22:12

Заводы Орловской губернии
 
Вложений: 1
Продолжу тему не описанных ранее (я не встречала) заводов Орловской губернии. В губернии находился Любохонский фаянсовый завод Мальцевского промышленно-торгового Т-ва Он был основан в с. Любохна Брянцевского у. Как известно, в товарищество входили предприятия нескольких отраслей — чугунно-литейные, железо-делательные, хрустальные, стеклянные. А также два фаянсовых завода - в с. Любохна Орловской губ. и с. Песочное Калужской губ. Предприятие в Любохне было малоприбыльным. В 1884 г. изготавливалось различной фаянсовой посуды на 18 тыс. руб. при 127 раб.

В 1893 г. завод уже не действовал.
Может быть кому-то попадалась информация о дате образования завода? марки производства? :)


Текущее время: 10:50. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
vBulletin Optimisation provided by vB Optimise (Pro) - vBulletin Mods & Addons Copyright © 2024 DragonByte Technologies Ltd. ()