Антик Форум – Оценка, продажа, покупка антиквариата - антикварный форум

Антик Форум – Оценка, продажа, покупка антиквариата - антикварный форум (https://www.antik-forum.ru/forum/index.php)
-   Масштабные модели автомобилей (https://www.antik-forum.ru/forum/forumdisplay.php?f=593)
-   -   Беседы о моделях и не только (https://www.antik-forum.ru/forum/showthread.php?t=110159)

georg 20.03.2015 12:33

Беседы о моделях и не только
 
Олег, поздравляю с почином! Это будет настоящая ретроспектива Четырёх колец от Властелина этих самых колец) Единственная просьба - комментарии и исторические экскурсы горячо приветствуются!

Полковник. 20.03.2015 22:56

Цитата:

Сообщение от georg (Сообщение 1070793)
Олег, поздравляю с почином! Это будет настоящая ретроспектива Четырёх колец от Властелина этих самых колец) Единственная просьба - комментарии и исторические экскурсы горячо приветствуются!

Георгий, благодарю дорогой!
На счёт комментариев и исторических справок, всё будет конечно...

georg 29.03.2015 14:45

Цитата:

Сообщение от Полковник. (Сообщение 1083158)
1990 Audi 100 C4 Typ 4A

Легендарная "соточка", сколько же их было в России! Она была даже популярней 124 Мерседеса. Пришлось и мне на такой немного поездить (2,8л, 174л/с, МКПП)
Олег, если лишнее - удали...

Полковник. 29.03.2015 14:55

Цитата:

Сообщение от georg (Сообщение 1083315)
Легендарная "соточка", сколько же их было в России! Она была даже популярней 124 Мерседеса. Пришлось и мне на такой немного поездить (2,8л, 174л/с, МКПП)
Олег, если лишнее - удали...

Ни в коем случае Георгий! Пусть останется *drinking*
У меня она жила с 1998 по 2003 год и проехал я не ней в общей сложности 170000 км., не подвела ни разу *thumbs up*
Только у меня была другая комплектация, легендарная рядная "пятёрка" 2,3л, 133л/с, МКПП.

Полковник. 21.04.2015 11:26

Беседы о моделях и не только
 
Цитата:

Сообщение от Huchting (Сообщение 1112942)
Именно, в убогом. И когда я посмотрел на цены, приклееные снизу на днище машинок, то совсем обалдел - малюсенькие машинки, да еще и в плохом состоянии стоили от 40 до 80 евро. Весь расчет на лоха...

Вполне себе нормальные цены Борис, на раритные модели в не самом лучшем состоянии...
Уверяю Вас, что на подобную редкость встречаются цифры и трёхзначные, в валютном эквиваленте ))

Huchting 21.04.2015 12:01

Цитата:

Сообщение от Полковник. (Сообщение 1113107)
Вполне себе нормальные цены Борис, на раритные модели в не самом лучшем состоянии...
Уверяю Вас, что на подобную редкость встречаются цифры и трёхзначные, в валютном эквиваленте ))

Что я могу на это сказать? То, что мир сошел с ума, уже многим постепенно становится ясно. Я не имею ввиду форумных коллекционеров - я имею ввиду цены на все, что произведено в разряд раритета, и считается коллекционным достоянием. Я еще понимаю - купить скрипку или виолончель Страдивари или дель Джезу за большие деньги (сам виолончелист), и потом много лет тысячи людей будут восхищаться и получать истинное удовольствие от великой музыки в прекрасном исполнении. Но купить за 1000 евро маленькую машинку, которую увидит несколько людей и которая будет незаметна на фоне остальных десятков или сотен таких же крошечных авто... Я лучше понимаю коллекционеров фарфровых статуэток или живописи, хотя мне приходилось видеть за бешеные деньги на аукционе такие картины, что мне, не самому плохому художнику-любителю с художественным вкусом искусствоведа, было стыдно за их авторов.
Но как известно - сколько людей, столько и мнений... :)

Полковник. 21.04.2015 13:21

Цитата:

Сообщение от Huchting (Сообщение 1113144)
Что я могу на это сказать? То, что мир сошел с ума, уже многим постепенно становится ясно. Я не имею ввиду форумных коллекционеров - я имею ввиду цены на все, что произведено в разряд раритета, и считается коллекционным достоянием. Я еще понимаю - купить скрипку или виолончель Страдивари или дель Джезу за большие деньги (сам виолончелист), и потом много лет тысячи людей будут восхищаться и получать истинное удовольствие от великой музыки в прекрасном исполнении. Но купить за 1000 евро маленькую машинку, которую увидит несколько людей и которая будет незаметна на фоне остальных десятков или сотен таких же крошечных авто... Я лучше понимаю коллекционеров фарфровых статуэток или живописи, хотя мне приходилось видеть за бешеные деньги на аукционе такие картины, что мне, не самому плохому художнику-любителю с художественным вкусом искусствоведа, было стыдно за их авторов.
Но как известно - сколько людей, столько и мнений... :)

На счёт того что сколько людей столько и мнений - полностью согласен Борис!
Мне непонятна ценность форфоровых статуэток, для меня они как и тарелки в бабушкином серванте, не представляют абсолютно никакой ценности... но это не значит что они ничего не стоят для кого-то другого.
А вот увидеть у другого коллекционера по нашей тематике, среди сотни машинок одну, ручной работы, достойной "кисти Пивторака" я смогу намётанным глазом сразу )))
Так что для кого-то ценность это скрипка или альт, для другого это гнига издания 15 века, для третьего царские монеты или марки начала века, а для меня например - модельки машин ))
Как говорится, на вкус и цвет - все фломастеры разные.

Huchting 21.04.2015 16:43

Цитата:

Сообщение от Полковник. (Сообщение 1113226)
На счёт того что сколько людей столько и мнений - полностью согласен Борис!
Так что для кого-то ценность это скрипка или альт, для другого это гнига издания 15 века, для третьего царские монеты или марки начала века, а для меня например - модельки машин ))
Как говорится, на вкус и цвет - все фломастеры разные.

Я прекрасно понимаю, что если человек втюрился по уши во что-то - будь то марки или затычки от умывальников, его не переубедит и рота мудрецов. Любовь зла - это можно сказать не только о любви к человеку. Если честно, я не понимаю смысла коллекции (с научной точки зрения). Мне кажется, куда логичней и интересней собирать вообще антикварные вещи, если есть тяга к прекрасному и старинному. Я могу представить комнату или квартиру, полную антикварных картин, мебели, фарфора, скульптур и тд и тп. Это красиво, стильно, дает коллекционеру возможность не зацикливаться на чем-то одном, не быть рабом определенных предметов, а создать гармоничную атмосферу античного мира. Если я увижу 2 тысячи почти одинаковых, пусть очень ценных предметов, мне это не интересно и скучно.

Я видел коллекции собак в 500-600 штук, они все стояли на полках, огромное количество, глаза разбегаются, невозможно сосредоточиться на отдельных особях и получить удовольствие. Я видел на рынке море машинок, они все слились для меня в один большой автопарк. А если стоит несколько фарфорвых собак, несколько балерин, несколько ваз или жанровых сцен, а между ними фигуры из бронзы, и все эти предметы расположены в гармонии между собой - мне это гораздо ближе. Разнообразие - только оно может радовать мой глаз. Поэтому, когда меня спрашивают, собираю ли я фарфор, я говорю, что не собираю в коллекционном смысле, а просто люблю иногда купить не очень дорогую, но понравившуюся мне вещицу, и поставить ее рядом с другими ее фарфоровыми подругами, не слишком заботясь о том, что фигурки из разных жанровых миров.

dimrock 21.04.2015 21:01

С огромным уважением относясь к участникам дискуссии в этой теме ....все таки хочу призвать к пониманию и благоволению)))))) Топик-стартер ведет ее Именно по этим удивительным машинкам и моделям....и это Его тема.....мне бы хотелось понимания и внимания коллег , для того , что бы вывести .....может быть возможность обсуждения и философии собирательства в общем .......за границы этой темы....дабы не размывать......думаю никто не должен на меня быть в претензии.....но все равно , извините ....искренне Ваш)))))

Huchting 21.04.2015 21:14

Цитата:

Сообщение от dimrock (Сообщение 1113885)
С огромным уважением относясь к участникам дискуссии в этой теме ....все таки хочу призвать к пониманию и благоволению)))))) Топик-стартер ведет ее Именно по этим удивительным машинкам и моделям....и это Его тема.....мне бы хотелось понимания и внимания коллег , для того , что бы вывести .....может быть возможность обсуждения и философии собирательства в общем .......за границы этой темы....дабы не размывать......думаю никто не должен на меня быть в претензии.....но все равно , извините ....искренне Ваш)))))

Вы абсолютно правы, dimrock, я прошу прощения за то, что не удержался и вовлек себя в дискуссию, которая неуместна в данной теме. Еще раз пардон.
Если г-н Полковник не возражает, я хотел бы попросить модератора удалить последние посты.


Текущее время: 12:38. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
vBulletin Optimisation provided by vB Optimise (Pro) - vBulletin Mods & Addons Copyright © 2024 DragonByte Technologies Ltd. ()