Антик Форум – Оценка, продажа, покупка антиквариата - антикварный форум

Антик Форум – Оценка, продажа, покупка антиквариата - антикварный форум (https://www.antik-forum.ru/forum/index.php)
-   Теория, справочная информация (https://www.antik-forum.ru/forum/forumdisplay.php?f=165)
-   -   Выставка в ГИМ«Александр Герасимов. К 135-летию со дня рождения» (https://www.antik-forum.ru/forum/showthread.php?t=173834)

alexenys64 31.01.2016 21:33

Выставка в ГИМ«Александр Герасимов. К 135-летию со дня рождения»
 
ГИМ «Александр Герасимов. К 135-летию со дня рождения»
10 февраля - 11 апреля 2016
Юбилейная выставка выдающегося русского, советского художника, первого президента Академии художеств СССР. Произведения А. Герасимова из собрания Исторического музея, российских и зарубежных частных коллекций, охватывающие практически весь творческий путь художника. Часть произведений 1930-1950 годов будет показана впервые.

alexenys64 31.01.2016 22:01

Вложений: 5
.................................................. ............

sgn 01.02.2016 08:36

alexenys64,
Благодарю!

Vesper 10.02.2016 22:00

Вложений: 6
Несколько фотографий с телефона.

Vesper 10.02.2016 22:02

Вложений: 5
*****

Vesper 10.02.2016 22:04

Вложений: 1
"Когда я у Коровина был официальным учеником, он мало обращал на меня внимания. Теперь же его отношение ко мне стало другим. Хорошо помню учебную постановку: Коровин посадил обнаженную натурщицу на новый сосновый сундук. Разницу в тонах между деревом и телом мне удалось схватить. Коровин вдруг остановился около меня, посмотрел на этюд и сказал:
- Знаете, что-то проснулось в Вас. Это интересно. А то я как-то смотрел на Вас неуверенно!
И еще одну натурщицу я писал у Коровина, поставив ее за свой счет. Очень красивая была натурщица. Сидела она на табурете, на котором лежала пегая тельчья шкура. И опять Коровин одобрил меня: «За этот этюд натурщицы Вы просто герой!».

alexenys64 10.02.2016 22:05

Цитата:

Сообщение от Vesper (Сообщение 1631701)
Несколько фотографий с телефона.

Vesper!!!Спасибо за фото !!!
на фотоаппарат разрешают фотографировать ?....в ГИМе вроде 150 р и делай фото сколько угодно...
работ много?
15 февраля собираюсь посетить выставку....

Vesper 10.02.2016 22:08

Вложений: 2
alexenys64, добрый вечер, про фотоаппарат не узнавала, поскольку у меня его с собой не было. На телефон бесплатно...

Работ не очень много; 4 небольших зала. Понравились, конечно, натюрморты. Женские портреты. Пара акварелей. Этюды из поездок - Париж - импрессионистический...Этюды из Индии.
(на фото "Париж. Улица Виаванни" 1934, "Монмартр ночью", 1934)

Vesper 10.02.2016 22:18

Вложений: 4
*****

Vesper 10.02.2016 22:29

Вложений: 1
"На картине изображено знаменитое событие, состоявшееся 6 июля 1933 года, когда Ворошилов привез на дачу Сталина трех художников: Исаака Бродского, Евгения Кацмана и Александра Герасимова.

На переднем плане Бродский замер на стуле в неудобной позе и подобострастно внемлет вождю. Кацман робко выглядывает из-за его плеча. Подобно Моисею, Бродский получает от Сталина «скрижали» с заветами соцреализма, но ему, как и библейскому старцу, не суждено ступить на Землю обетованную...

Сам Герасимов изображен слева от Сталина, непринужденно устроившись рядом со своим покровителем Ворошиловым. Он как будто уже получил свое место в президиуме этой дачной идиллии, поближе к самовару.
Демонстрируя, кто здесь истинный художник, он не выпускает карандаша из рук, и, словно бы один имеет на это право, внимательно фиксирует черты вождя… "


Текущее время: 06:04. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
vBulletin Optimisation provided by vB Optimise (Pro) - vBulletin Mods & Addons Copyright © 2024 DragonByte Technologies Ltd. ()