Антик Форум – Оценка, продажа, покупка антиквариата - антикварный форум

Антик Форум – Оценка, продажа, покупка антиквариата - антикварный форум (https://www.antik-forum.ru/forum/index.php)
-   Стекло: Россия, СССР, СНГ (https://www.antik-forum.ru/forum/forumdisplay.php?f=66)
-   -   Атрибуция и оценка Ваза Космос - Красный Гигант? (https://www.antik-forum.ru/forum/showthread.php?t=442949)

SHELK 06.11.2019 01:53

Ваза Космос - Красный Гигант?
 
Вложений: 6
Подскажите по вазе, пожалуйста.
Это - Красный Гигант?
У них были похожие, но не именно такие. По исполнению похоже на Гигант, у Курцаевых была вазочка Покорителям космоса, но не такая, да и уж очень у многих заводов были вазы с ракетами.
Заранее, спасибо

SMA 06.11.2019 09:48

Я бы " поставил" на "Неман".

SMA 06.11.2019 09:53

...А если брать ао внимание "какую-то" "сеточку"(или "паутинку"), которая проглядывается на снимках, то не исключен ЛЗХС.

Riboxin 06.11.2019 10:35

Скорее всего БССР.

SHELK 06.11.2019 12:12

SMA, я не стал писать про то, что кракелюр, растрескивание изнутри типично для ЛЗХС. Но подумал - засмеёте. Но растрескивание есть.

SMA 06.11.2019 14:37

Цитата:

Сообщение от SHELK (Сообщение 3266973)
... Но подумал - засмеёте. ....

Это уже интересно. Но не убил бы же.:)

SHELK 06.11.2019 14:45

SMA, помню из детства рассказ в Юном Технике, как инопланетяне взглядом с экрана монитора превращали людей в инопланетян. Технология движется вперёд - зашифрованное сообщение, лучи смерти...
Действительно, у ЛЗХС, особенно закрытые формы - вазы, сужающиеся вверх, графины, подвергшиеся обработке, гранению, всегда в кракелюре. Да - толстостенные. Видимо, плохо отпускали, это, по-моему, отжиг называется.

SMA 06.11.2019 15:26

Цитата:

Сообщение от SHELK (Сообщение 3267080)
... Технология движется вперёд - зашифрованное сообщение, лучи смерти...

Помню из детства - говорили(да и сейчас наверно говорят): не ... в компот.(и далее по тексту):)
А если уж так боитесь, то вообще не заходите на форум.

Цитата:

Сообщение от SHELK (Сообщение 3267080)
...Действительно, у ЛЗХС, особенно закрытые формы - вазы, сужающиеся вверх, графины, подвергшиеся обработке, гранению, всегда в кракелюре. Да - толстостенные. Видимо, плохо отпускали, это, по-моему, отжиг называется.

...И не только гранению, а и без него тоже.
Скорее всего дело не в отжиге, а в стекле(в составе).

Юрник 06.11.2019 18:58

Атрибуция и оценка Ваза Космос - Красный Гигант?
 
Вложений: 5
Похожая по технике рисунка ваза "Чертополох" "Красного Гиганта". Стекло толстое, по всей внутренней поверхности непонятная, как мне показалось, механическая посечка... Или это то же трещинки?

shuga 08.11.2019 18:28

Вложений: 1
Состояние стекла зависит и от условий бытования. Через меня проходила аналогичная ваза пару лет назад в отличном состоянии. Обсуждение закончилось ничем.


Текущее время: 10:54. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
vBulletin Optimisation provided by vB Optimise (Pro) - vBulletin Mods & Addons Copyright © 2024 DragonByte Technologies Ltd. ()