Антик Форум – Оценка, продажа, покупка антиквариата - антикварный форум

Антик Форум – Оценка, продажа, покупка антиквариата - антикварный форум (https://www.antik-forum.ru/forum/index.php)
-   Консультация и оценка русского фарфора (https://www.antik-forum.ru/forum/forumdisplay.php?f=267)
-   -   Атрибуция и оценка Бокал с плетёной ручкой, блюдце. Кузнецов (https://www.antik-forum.ru/forum/showthread.php?t=415712)

Люб.фарфор 26.03.2019 18:03

Бокал с плетёной ручкой, блюдце. Кузнецов
 
Вложений: 6
Уважаемые коллеги, обращаюсь к Вам с просьбой
оценить
для последующей продажи на форме этого бокала с плетёной ручкой и блюдцем.
Состояние хорошее, лишь потёртости позолоты.
Фарфор, золочение плюс матовое золочение цветочного узора.
Высота бокала 9 см
Диаметр бокала 7 см;
Диаметр блюдца 16 см
Высота блюдца почти 3 см

Спасибо

Люб.фарфор 26.03.2019 18:04

Вложений: 5
Фото

ilia88 26.03.2019 21:45

Добрый вечер. Думаю от 5 т.р.

Энэс 27.03.2019 16:59

По общему виду и размеру - чашка чайная кружечкой.
Большая редкость, наверное ... Никогда такой не встречала. И в Каталоге М.С. Кузнецова 1900 г.г. такой формы нет ни для отдельных чашек, ни для сервизов, ни для большего размера стаканов.
*dont_know*

Люб.фарфор 27.03.2019 21:11

Цитата:

Сообщение от Энэс (Сообщение 3096293)
По общему виду и размеру - чашка чайная кружечкой.
Большая редкость, наверное ... Никогда такой не встречала. И в Каталоге М.С. Кузнецова 1900 г.г. такой формы нет ни для отдельных чашек, ни для сервизов, ни для большего размера стаканов.
*dont_know*

Спасибо за уточнение!
Да, я сейчас посмотрела Каталог, такой формы не нашла, можно предположить, что это 1890-е гг.
«Чашка Чайная кружечкой», Спасибо за уточнение, я не знала, как назвать, из-за довольно-таки внушительного размера и чашки и блюдца.

Энэс 27.03.2019 22:04

Цитата:

Сообщение от Люб.фарфор (Сообщение 3096579)
Да, я сейчас посмотрела Каталог, такой формы не нашла, можно предположить, что это 1890-е гг.

Ну или наоборот, позже.
Как я понимаю, все пользуются по сути одним и тем же Каталогом, хотя я встречала две его редакции, отличающиеся номерами форм, но имеющие титульные листы с теми же изображениями и датами.
Интересно бы посмотреть последний Каталог 1917 года, о котором встречаются упоминания в разных публикациях. Но никто не пишет, где его видел (даже если для других источников указывают их местонахождение), а сами тексты упоминаний о нем подозрительно напоминают "копипаст".

Люб.фарфор 27.03.2019 22:13

Цитата:

Сообщение от Энэс (Сообщение 3096678)
Ну или наоборот, позже.
Как я понимаю, все пользуются по сути одним и тем же Каталогом, хотя я встречала две его редакции, отличающиеся номерами форм, но имеющие титульные листы с теми же изображениями и датами.
Интересно бы посмотреть последний Каталог 1917 года, о котором встречаются упоминания в разных публикациях. Но никто не пишет, где его видел (даже если для других источников указывают их местонахождение), а сами тексты упоминаний о нем подозрительно напоминают "копипаст".

Позже не может быть по стилю, по форме, золочению. Либо 1890-е, либо начало 1900-х гг.

Энэс 27.03.2019 22:37

А есть ли источники, кроме Каталогов М.С. Кузнецова за разные годы, которые могут содержать априори достоверную информацию о том, как именно изменялся ассортимент продукции Тов-ва во времени? *dont_know*

Люб.фарфор 27.03.2019 22:40

Есть история искусств и стили.

Энэс 27.03.2019 23:59

Цитата:

Сообщение от Люб.фарфор (Сообщение 3096736)
Есть история искусств и стили.

Есть.
Но в нашем случае уж слишком узкие временные интервалы . Такая сверхточная датировка, кмк, невозможна только на основе знания истории искусств.
Впрочем, не знаю, возможно специалисты и такое умеют ...


Текущее время: 01:33. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
vBulletin Optimisation provided by vB Optimise (Pro) - vBulletin Mods & Addons Copyright © 2024 DragonByte Technologies Ltd. ()