Антик Форум – Оценка, продажа, покупка антиквариата - антикварный форум

Антик Форум – Оценка, продажа, покупка антиквариата - антикварный форум (https://www.antik-forum.ru/forum/index.php)
-   Задачки для любителей фарфора (https://www.antik-forum.ru/forum/forumdisplay.php?f=436)
-   -   Сервиз "Тет-а-тет", Fulda (https://www.antik-forum.ru/forum/showthread.php?t=31572)

olgute 12.09.2012 22:19

Сервиз "Тет-а-тет", Fulda
 
Вложений: 6
Добрый вечер, открываю тему "сервиз тет-а-тет" от Fulda 1780-х гг.
В связи с вопросами и желанием пополнить информацию
Аналогичный чайник (по форме) есть в Виктория и Альберт музей http://collections.vam.ac.uk/item/O3...a-pottery-and/, Метрополитан, отдельно видела пары...
Но увы целый сервиз не нашла. Может у кого есть иллюстрации всего сервиза, т.к думаю, что должен быть поднос.
Чайник, чайная пара +2-ое блюдце в идеальном состояние, сахарница скол (небольшой) на крышке, 2-ая чашка с трещиной, у молочника ужасная реставрация ручки. В связи с этим вопрос стоит ли делать реставрацию?
И конечно вопрос об оценки в таком состояние тоже интересен.
Если нужны доп. фото с удовольствием сделаю.
Буду очень благодарна.
СПАСИБО ВСЕМ.

Деко 12.09.2012 22:50

Оля, это ведь натуральная восемнашка?
Пока у меня были деньги))) я покупал в Европе европейский фарфор, старался 18-й. Не купил, но видел продажу чайника Нимфенбурга 18-го века с трещиной и сколом - ушел за 2 000 евро плюс обычные 22 или 24%. Очень сложно сложить цену - смотря где продавать и кому. Не знаю ценителей в России, еще и все хотят скульптуру. Стоить должен сервиз дорого, Мойша с его опытом просмотров (и покупок)))) может блольше сказать.
Поднос должен быть. Эо стандартный набор тет-а-тет, он всегда на подносе - иначе пропадает сам смысл тета - его несут куда-то вместе чай пить.

Юлия А 13.09.2012 11:23

olgute, потрясающе красивый сервиз!! Птички хороши, и все разные, здорово! И очень хороший сохран.
По поводу реставрации - уже где-то здесь обсуждалось, вопрос не простой :)) Думаю, что нужно к своему внутреннему голосу прислушаться, что говорит? Если нет никаких сил смотреть на трещины/сколы/плохую реставрацию, то нужно переделать, мне кажется это будет не сложно и не очень дорого, т.к. повреждения незначительные.

alekberk 13.09.2012 12:05

Вопрос: Как отличить просто две чашки, чайник, молочник и сахарницу от сервиза тет-а-тет.
Что, так сказать, наводит на мысль, что это тет а тет?
Может подноса и не было никогда. И это все что осталось от некоего большого сервиза.
Для меня вопрос также актуален, ибо имею Копенгагенский комплект (сер. XIX) 2 чашки с блюдцами и чайник, с молочником и сахарницей.
И тоже нет подноса.

Рустам 13.09.2012 12:10

alekberk, Если рассматривать 18 век, то у меня была догадка о том,что солитеры и тет-а -тет делались с высоким блюдцем меньшего ,чем обычно, диаметра,чтобы сэкономить место на подносе. Это было часто ,но возможно не всегда.

siesta 13.09.2012 12:14

Цитата:

Сообщение от alekberk (Сообщение 408359)
Что, так сказать, наводит на мысль, что это тет а тет?

Мотив декора чайных пар на тэтках обычно как бы в зеркальном отображении, т.е. нос-в-нос. Поднос обязателен.

Рустам 13.09.2012 12:21

siesta, Или хвост в хвост?:)
А если цветочный декор или не дай бог вообще без декора?:)

siesta 13.09.2012 12:25

Рустам, Всё равно как бы зеркально они расположены. А те, что вообще без декора, однозначно тэтками не назовёшь, если не присутствует поднос :)

Юлия А 13.09.2012 13:00

Наверное, еще объем чайника имеет значение? Если маленький, только на две чашки, значит тет-а-тет! :))

PARKAL_2009 13.09.2012 15:04

Цитата:

Сообщение от alekberk (Сообщение 408359)
Что, так сказать, наводит на мысль, что это тет а тет?

Не хочу мешать обсуждению,я уже Оле на соседнем форуме ответила.Но всё-же спрошу.Сначала дифирамбы:О!Божественный!Свезло,так свезло!Ах,до чего хорош!!!Мне б такой(поднесла чашку к губам,и...в 18 век!).Теперь,собственно вопрос:могут ли это быть остатки чайного сервиза,при условии,что остальные чайные пары элементарно побились?И лёгким движением руки,разбитый чайный сервиз 18 века,превратился в шикарный Tête à tête ,18-же века.Siesta упомянула о зеркальном отражении,но,сюжет отличается.Прошу бить,когда меня не будет в теме.Оффтоп


Текущее время: 15:29. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
vBulletin Optimisation provided by vB Optimise (Pro) - vBulletin Mods & Addons Copyright © 2024 DragonByte Technologies Ltd. ()