Антик Форум – Оценка, продажа, покупка антиквариата - антикварный форум

Антик Форум – Оценка, продажа, покупка антиквариата - антикварный форум (https://www.antik-forum.ru/forum/index.php)
-   Справочная литература, ссылки, вопросы к специалистам (https://www.antik-forum.ru/forum/forumdisplay.php?f=162)
-   -   Обсуждение Что за камни? Тест. (https://www.antik-forum.ru/forum/showthread.php?t=412089)

lianart 03.03.2019 16:54

Что за камни? Тест.
 
Вложений: 4
Здравствуйте, давно валялись у меня эти пара стекляшек :) а тут проверяя другие вещи тестером цветных камней, обнаружила, что тестер уверенно определяет их, как рубин и сапфир. Поскольку камни я видела только в украшениях, эти для меня загадка. Это синтетика? Очень надеюсь на помощь специалистов, насколько это возможно по фото :) Заранее спасибо за ответы.

Spinoza 03.03.2019 17:16

Если у вас есть тестер, который отличает рубин от сапфира - значит вы продвинутый геммолог и сами знаете ответ на свой вопрос . Это выращенные - так называемые були искусственного корунда.

lianart 03.03.2019 17:34

Spinoza, у меня есть тестер :) но я как раз читала, что настоящие геммологи от него совсем не в восторге. Так что я чайник :) Тестер мне нужен для того, чтобы имитации, стекло, например, от камней отличать. И насколько я понимаю принцип его работы, искусственно выращенные от натуральных тестер не отличает. А эти камешки я вообще несколько раз порывалась выбросить, но что-то всегда останавливало :)

lianart 03.03.2019 17:36

Spinoza, ой, забыла :) Спасибо огромное за ответ :)

Spinoza 03.03.2019 17:41

Цитата:

Сообщение от lianart (Сообщение 3071605)
Спасибо огромное за ответ

Да не за что - это наш общественный долг. Сапфир и рубин это одно и тоже - как тестер показывает что это разные.. Ну а були - пусть лежат - может ограните потом.

lianart 03.03.2019 18:40

Цитата:

Сообщение от Spinoza (Сообщение 3071613)
Да не за что - это наш общественный долг. Сапфир и рубин это одно и тоже - как тестер показывает что это разные.. Ну а були - пусть лежат - может ограните потом.

Да, стрелка отклонялась одинаково, там на этом месте «сапфир, рубин» написано. Ну и камушки разные по цвету, поэтому так и написала :)
Огранка, наверное, дороже самого камня выйдет :) Никогда с этим не сталкивалась. А какова примерная стоимость их в теперешнем виде и после огранки? Может я потенциальная миллионерша и сама об этом не знаю :-[

IrFurceva 03.03.2019 19:20

Цитата:

Сообщение от lianart (Сообщение 3071652)
Никогда с этим не сталкивалась. А какова примерная стоимость их в теперешнем виде и после огранки? Может я потенциальная миллионерша и сама об этом не знаю :-[

3 копейки сейчас и 3 копейки после огранки. Уж очень много синтетических корундов было в изделиях СССР, спрос на них нулевой, и цена соответствует.
Может, кому-то для коллекции були нужны *dont_know*, но цена всё равно символическая.

lianart 03.03.2019 20:00

Цитата:

Сообщение от IrFurceva (Сообщение 3071704)
3 копейки сейчас и 3 копейки после огранки.

Эх, вот так разбиваются мечты @}->--:)


Текущее время: 22:46. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
vBulletin Optimisation provided by vB Optimise (Pro) - vBulletin Mods & Addons Copyright © 2024 DragonByte Technologies Ltd. ()